Медицина и здоровье

“ХВАТИТ ОБВИНЯТЬ МЕДИКОВ!”

Открытое письмо нижнеудинцам от заместителя главного врача Нижнеудинской районной больницы Оксаны Голубевой

От имени всего коллектива Нижнеудинской районной больницы хочу обратиться к жителям нашего города и района, которые не перестают критиковать медицинское обслуживание на нашей территории. Люди, опомнитесь! Прекратите поливать грязью медицинских работников и обвинять во всех грехах. Это несправедливо и по-человечески обидно.

БОЛЬНИЦА РАБОТАЕТ В АВРАЛЬНОМ РЕЖИМЕ. НО МЕДИКИ НИ НА СЕКУНДУ НЕ ПРЕКРАЩАЛИ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ

 

Почему никто из критикующих медицину не пишет о том, сколько пришлось вынести нашим медикам с июня 2019 года? Второй год в больнице ведется капитальный ремонт попавших в подтопление отделений. Мы вынуждены были перемещать закрывающиеся на ремонт отделения на новые адреса и потом возвращать их обратно. Сделать это не так просто, как может кому-то показаться. Перевод отделений практически полностью лег на наши плечи. И все работники нашей больницы и члены их семей перевозили пациентов, оборудование, инвентарь, мебель, документацию и т.д. И никто при этом не обращал внимание, что рабочее время закончилось или вообще у кого-то сегодня должен был быть выходной. В тяжелейших условиях, в которых уже второй год живет наша больница, медики ни на секунду не прекращали свою основную работу и продолжали оказывать медицинскую помощь больным нашего района.

Никто почему-то не вспоминает, сколько профилактических прививок было сделано взрослым и детям прошлым летом, чтобы избежать вспышки кишечных инфекций у нас на территории. Почему никто не говорит о том, сколько незапланированных дезинфекционных работ в отделениях пришлось провести все тем же медицинским и не медицинским работникам нашего учреждения? А ведь это все делали одни и те же люди, которым, помимо основной работы по уходу и лечению пациентов, пришлось выполнять еще и эти функции. Дополнительных физических лиц у нас не было. Никто из критикующих работу больницы не пришел к нам в администрацию с предложением помочь в качестве волонтера или устроиться к нам на работу? Спасибо волонтерам-медикам, которые откликнулись и помогли отмыть педиатрическое отделение, а также индивидуальным предпринимателям, которые откликались и предоставляли для транспортировки свой автотранспорт.

 

ПОЧЕМУ-ТО НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ СЛУЧАИ, КОГДА ВРАЧИ СПАСАЛИ ЧЕЛОВЕКУ ЖИЗНЬ

 

За девять месяцев 2020 года в стационарах больницы было пролечено более 8 тысяч пациентов, большинство из них – пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, и многие из них были буквально возвращены к жизни, благодаря нашим медикам. Почему об этом никто не помнит?

К сожалению, бывают и летальные исходы в стационарах. Но не надо думать, что медики должны и могут вылечить любую патологию, мы – не боги. Каждый случай смерти строго разбирают эксперты страховых медицинских компаний, Федерального центра Росздравнадзора, Министерства здравоохранения и т.д. Заверяю всех: эти компетентные органы проверяют нас по всей строгости.

 

В КОВИДНОМ ГОСПИТАЛЕ НИЖНЕУДИНСКА УЖЕ ПРОЛЕЧЕНО БОЛЕЕ ДВУХСОТ БОЛЬНЫХ

 

Уже в течение почти полугода в больнице развернут ковидный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Мы понимаем, что сегодня наше инфекционное отделение не соответствует современным требованиям медицины, но оно приведено в соответствие к требованиям, разрешающим работу в условиях инфекции. Мы надеемся, что в ближайшие годы под контролем областных и Федеральных властей в нашем районе будет построен новый стационар, отвечающий всем самым современным требованиям. А пока работаем в тех условиях, которые есть. Стараемся выполнять свою работу качественно несмотря ни на что.

Когда возникла необходимость в ковидном госпитале, мы его сделали. И все работы по перепланировке, ремонту (покраска, побелка), приобретению необходимого оборудования, средств индивидуальной защиты для медицинских работников, дополнительных дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов, оформление необходимой документации – все легло на плечи все тех же медицинских и не медицинских работников нашего учреждения здравоохранения. Кто-то из критикующих это заметил?

С начала пандемии в ковидном госпитале пролечено более двухсот больных. Вот уже несколько месяцев каждые две недели наши медики заходят туда, рискуя собственной жизнью и здоровьем, оставляя свои семьи и детей, работают сутками, ни на секунду не оставляя без внимания больных ковидом.

Больница работает без перебоев и сейчас, в период распространения пандемии. Ежедневно отделением скорой медицинской помощи обслуживается до ста двадцати вызовов. В поликлиниках участковыми терапевтами и педиатрами обслуживается более двухсот первичных вызовов, И хочу отметить, что практически все вызовы обслуживаются в этот же день. Лишь единицы остаются и обслуживаются на следующий день, но в первую очередь. Мы смогли организовать эту работу на должном уровне, в том числе благодаря помощи администрации района, которая предоставила больнице дополнительный автотранспорт. В помощь работникам поликлиник подключились фельдшера участковых больниц, ФАПов. Все они сегодня работают до позднего вечера, в том числе и в выходные дни.

 

РАБОТА РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА ТЕХ, КТО ОСТАЕТСЯ В СТРОЮ

 

А ведь врачи тоже люди, и не смотря на меры предосторожности мы тоже заболеваем. И вся работа распределяется на тех, кто остается в строю. Почему это никто не оценивает? Весь весенний и летний периоды времени, когда многие проводили время на своих дачных участках, медики продолжали работать. Мы готовились к пандемии: проводилось обучение медицинских работников в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации, приобреталось необходимое оборудование, средства индивидуальной защиты, делался запас медикаментозных средств и т.д.

Пандемия приостановила деятельность многих учреждений. Но не нашего. Люди не перестали болеть. В больницу продолжают поступать пациенты с различными тяжелыми травмами, тяжелыми инсультами и инфарктами, тяжелым алкогольным опьянением и абстинентными синдромами, проводятся экстренные операции. А ведь это все – дополнительная нагрузка на врачей в и без того непростое время. Многих ситуаций (травма, алкоголь) человек мог бы избежать, если бы ответственно относился к своему здоровью. Сейчас самое время всем пересмотреть свой образ жизни, усвоить элементарные меры предосторожности и неукоснительно следовать им.

Часто я слышу обвинения в адрес медиков, что они якобы растащили инфекцию по городу. Но, уважаемые земляки, почему же, никто не обвиняет себя, когда заходит в магазин без маски, не соблюдает режим самоизоляции, не проводит дезинфекцию своего жилья, хотя это всеобщая рекомендация при пандемии. Почему же так просто вы бросаете камни в медиков? Ведь мы работаем для вас.

 

СЕГОДНЯ МЫ НЕ ЗНАЕМ, КТО ИЗ НАС ЗДОРОВ, А КТО БОЛЕН

 

Мне не понятны высказывания критиков о том, что кому-то из больных ковидом не хватит кислорода. За время подготовки к пандемии в больнице была введена в эксплуатацию новая кислородная станция для нужд главного корпуса. Не может кому-то не хватить кислорода. Другое дело, что он не всем назначается. Решение о необходимости кислородной поддержки так же, как и выбор тактики и методов лечения, принимает лечащий врач. Среди жителей распространены высказывания, что якобы нечем лечить пациентов. Это не так. Еще раз повторяю: врач определяет, какой препарат назначить пациенту, в какой дозировке и каким способом введения. Я прошу вас: не нужно вносить свои корректировки и выдвигать свои требования относительно тактики лечения. Прекратите требовать от медиков невозможного: срочного предоставления результатов тестов на ковид, каких-либо обследований, проведения КТ и т.д. Показания для всех обследований определяет лечащий врач. Доверьтесь ему!

В кратчайшие сроки, в течение первой недели подъема заболеваемости пневмониями, мы дополнительно развернули койки круглосуточного стационара и перепрофилировали все возможные отделения больницы для лечения пациентов с пневмониями. Спасибо огромное индивидуальным предпринимателям, которые быстро откликнулись и предоставили для наших отделений одноразовую посуду.

Сегодня общее количество перепрофилированных коек составило 145 мест. И все они заняты. Сейчас сложно с анализами. Заболеваемость растет. Иркутские лаборатории, куда мы отправляем пробы, не справляются с потоком биоматериала. И я хочу обратить внимание людей на то, что в сегодняшней ситуации уже не так важно, подтвержден у пациента Ковид-19 или нет. Каждый пациент расценивается как ковидный больной. Согласно распоряжению Главного санитарного врача России этот диагноз должен подтверждаться у пациентов с тяжелыми пневмониями, находящихся на стационарном лечении. Обследовать всех просто невозможно. Для нас, врачей, не важно, есть ли у пациента подтвержденный коронавирус. Поймите, врач лечит не болезнь, а больного!

Получив отрицательный результат, человек может тут же подцепить вирус в магазине или автобусе. И будучи уверенным в том, что здоров, он будет беззаботно контактировать с другими людьми, рассуждая, раз анализ отрицательный, значит, можно. Сейчас мы не знаем, кто из нас здоров, а кто болен. Поэтому все должны неукоснительно соблюдать меры предосторожности. Если вы заболели, сидите дома и лечитесь, как доктор прописал. При ухудшении вашего состояния и определении показаний для госпитализации вам будет оказана необходимая медицинская помощь в стационарных условиях в соответствии с имеющимися стандартами оказания медицинской помощи больным с пневмониями.

 

ДАВАЙТЕ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ И УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА

 

По вопросам оказания медицинской помощи в нашем учреждении в круглосуточном режиме работает телефон «горячей линии» администрации ОГБУЗ «Нижнеудинская РБ»: 8-924-54-34-909. И если заместители главного врача больницы или сам главный врач вовремя вашего звонка не находится у постели больного или у операционного стола, или физически не свалился с ног – вам всегда ответят на звонок и помогут. Прошу, отнеситесь с должным пониманием и уважением к нашей работе. Все работники нашей больницы – высококвалифицированные специалисты, пришедшие в медицину по призванию. Давайте оставаться людьми, уважать и ценить друг друга!

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.