Медицина и здоровье

“У МЕНЯ НА ЛЕТО МНОГО ПЛАНОВ”  

Теперь появилась возможность сделать прививку от коронавируса. Дело это добровольное, и каждый должен решить для себя, насколько это важно

Вот уже больше года, как тема коронавируса не сходит с новостных лент. Если раньше болезнь казалось далекой, то сейчас она уже вошла почти в каждую семью. Говорить о том, что инфекции больше нет, по меньшей мере, опрометчиво. Количество заболевших не уменьшается. Медики продолжают денно и нощно спасать жизни ковид-пациентов. Однако теперь появилась возможность сделать прививку от коронавируса. Дело это добровольное, и каждый должен решить для себя, насколько это важно.

На последнем заседании оперативного штаба, который прошел в районной администрации, врачами были озвучены неоднозначные цифры. А именно – стоимость лечения одного пациента с коронавирусной инфекцией в условиях стационара. Оказывается, лечение одного пациента с легкой формой инфекции оценивается в 150 тысяч рублей, средней – 300 тысяч, тяжелой – уже полмиллиона.

В круглые суммы выходит и стоимость лекарств от коронавируса в аптеке. Конечно, для амбулаторных больных с подтвержденным диагнозом ковид в аптечной сети предусмотрены бесплатные препараты. И хорошо, если они в наличии на момент болезни. А если бесплатных лекарств нет? Для спасения жизни заболевших родственников, которым срочно необходимо лечение, люди готовы выложить любую сумму. Вот только не у каждого есть такая финансовая возможность.

Прививка от коронавируса в отличие от лекарств абсолютно бесплатна. И если для еще сомневающихся тот факт, что с каждой волной усиливается тяжесть заболевания, не имеет решающего значения, то может финансовая сторона вопроса сыграет в принятии решения роль?

 

Я ПРИВИВКИ НЕ БОЮСЬ

 

Вакцин от коранавируса на данный момент уже создано много: “КовиВак”, “Гам-КОВИД-Вак”, “ЭпиВакКорона”. В Нижнеудинске и Нижнеудинском районе людям ставят “Гам-КОВИД-Вак” или, как его еще называют, “Спутник V”. Препарат вводится двумя дозами с интервалом в три недели. И, как говорят специалисты, формирует иммунитет сроком до двух лет.

Вакцинация проводится по записи, по телефону поликлиники или через сайт “Госуслуг”. В назначенный день человек обязательно должен прийти на прием к терапевту, чтобы исключить возможность противопоказаний от прививки. После чего он будет допущен к вакцинации.

Буквально на днях в Нижнеудинске работал медицинский поезд РЖД “Федор Углов”. Помимо приема специалистов в вагонах поезда был развернут прививочный пункт. В течение двух дней жители города и района имели возможность прийти сюда и сделать прививку. Поставить второй компонент вакцины они смогут в первой декаде апреля, когда “Федор Углов” вновь будет вести работу на станции Нижнеудинск.

Кстати сказать автор этого материала тоже поставила первый компонент вакцины в этом поезде: у меня на лето тоже очень много планов.

 

С начала пандемии количество жителей Нижнеудинского района с положительным анализом на ковид достигло 1246 человек. Из них 62 – это дети.

За сутки 22 марта заболело 39 человек, в том числе один ребенок. 44 больных лечатся в стационаре, 80 – амбулаторно.

За все время пандемии 8304 человека сделали анализ на коронавирус. От ковида за это же время вылечились и выписалось с больничного 1006 жителей нижнеудинской территории.

Количество вакцинированных граждан первым компонентом вакцины – 1365. Вторым компонентом – 732. (без учета тех нижнеудинцев, кто поставил прививку в медицинском поезде «Федор Углов»).

Прививаются от ковида люди разного возраста. Один из возрастных посетителей прививочного кабинета нижнеудинской поликлиники 95-летний мужчина. Вакцинирование, по словам врачей, он перенес легко.

 

ЧТО ЗА ВАКЦИНА “СПУТНИК V”?

 

Гам-Ковид-Вак (торговая марка “Спутник V”) зарегистрирована в России и более чем в 30 странах мира. Вводится двукратно с интервалом 3 недели. Разработчик: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России.

Эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания – 100%. Ожидается, что иммунитет формируется на два года (на 9 месяцев – уже доказано).

У привитых может наблюдаться гриппоподобный синдром. Обычно симптомы проходят в течение 1-2 дней. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов.

Применяют у взрослых от 18 до 60+. Противопоказана беременным и кормящим. Нельзя применять при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины; тяжелых аллергических реакциях в анамнезе; острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний.

Прививку можно выполнить через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – после нормализации температуры.

При тяжелых осложнениях после введения первой дозы введение второго компонента также запрещается.

С осторожностью можно применять при хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, инфарктах миокарда в анамнезе, ИШМ и других заболеваниях сердца, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ и др.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.