Медицина и здоровье

ОДНИХ ЛЕКАРСТВ НЕТ. ДРУГИЕ ЕСТЬ. НО НЕ ПРОДАЮТСЯ

Дефицит лекарственных препаратов в аптеках сегодня едва ли не самая актуальная тема. Люди, которые лечатся амбулаторно на дому, далеко не всегда могут купить назначенные врачом лекарства. «Тракт» связался с одной из крупнейших аптек Нижнеудинска – ООО «Сибирская фактория» и оказалось, что даже те лекарства, которые есть в наличии, аптека не всегда может продать.

Дело в том, что с 1 июля нынешнего года для отечественных и зарубежных фармпроизводителей, российских аптек, дистрибьюторов и логистов стала обязательной маркировка лекарств (система МДЛП). Говоря простым языком, прежде, чем продавать препарат, аптека на стадии его прихода должна отсканировать уникальный штрих-код, нанесенный производителем, и отправить данные в национальную систему маркировки «Честный знак». До того момента, пока система не подтвердит данные, препарат нельзя отпускать в продажу. Таким способом проверяется подлинность качества лекарственных средств.

– В настоящее время система маркировки не справляется с нагрузками, имеет многочисленные ошибки и сбои, из-за которых аптеки не могут оприходовать товар и выпустить его в продажу, – говорит заместитель генерального директора ООО «Сибирская фактория» Клавдия Аверкина. – Возникают постоянные технические сбои в системе маркировки, ожидание ответов по операциям приемки товара достигает порой нескольких недель. Товар лежит в коробках в зоне маркировки неделями, и выпустить в продажу мы его просто не можем. Так, к примеру, нашей аптекой закуплен «Ингавирин», «Циклоферон», «Аскорбиновая кислота» и т.п. в достаточно больших объемах, но оприходовать и реализовать мы его не можем уже более двух недель. А ведь кому-то эти препараты нужны прямо сейчас!

По словам Клавдии Аверкиной, на прошлой неделе состоялась онлайн конференция с представителями аптек Иркутской области, Министерства экономического развития, Росздравнадзора и представителями ЧЗ (системы МДЛП). На ней обсуждались вопросы, связанные с проблемами, возникшими при работе с маркированным товаром. Возможно, в скором времени будет обновлена схема работы, и процесс ускорится.

По телефону «Горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции мы связались с областным министерством здравоохранения. Там пояснили, что обращений с подобными жалобами к ним не поступало. Однако в справочной иркутской сети «Аптекарь», которая имеет свои точки продаж в Иркутске, Ангарске, Шелехове, обозначенную нами проблему подтвердили.

Заместитель Губернатора Иркутской области Андрей Козлов на прошедшем в режиме видеоконференции совещании с главой региона назвал проблему с маркировкой препаратов общероссийской тенденцией. Он заверил, что все, что зависит в этом вопросе от Правительства, делается. Так, к настоящему времени решен вопрос по поставке двадцати семи тысяч упаковок «Азитромицина». Препарат будет доставлен в регион до 6 ноября.

– Что касается «Арбидола», то вопрос решается при взаимодействии с Минпромторгом РФ, – доложил Андрей Козлов. – В ближайшее время 16740 упаковок будет поставлено в Иркутскую область. Также была сложность с «Гриппфероном». Мы добились того, что 36628 упаковок будет направлено в аптеки нашего региона.

Сбои в работе системы маркировки лекарственных препаратов и, как следствие, их дефицит фиксируют информационные сайты разных регионов страны. Будем надеяться на то, что пути выхода из сложившейся ситуации скоро будут найдены, и препараты, так необходимые болеющим людям, не «зависнут» в зоне маркировки.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.