ВластьМедицина и здоровье

ЗАРАЖАЕТ БЫСТРЕЕ, УБИВАЕТ ЧАЩЕ

В стационаре Нижнеудинской районной больницы с диагнозом ковид проходят лечение 89 человек. Еще 137 пациентов лечатся амбулаторно.

Эти данные были озвучены в пятницу, 22 октября, на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории нашего района.

Заведующая кабинетом профилактики районной больницы Наталья Капская рассказала, что за неделю в лаборатории областного центра было отправлено 532 мазка. В пятницу пришли результаты первой партии.

– Из 300 тестов мы получили 113 положительных, 17 из них – повторные, 96 – первичные, – сообщила Наталья Капская. – Из вновь выявленных случаев – 20 детей, причем пятеро – малыши до года. Уже очевидно, что сейчас идет заболеваемость всех возрастных групп.

Вместе с тем медики отмечают, что увеличилось и число желающих поставить прививку. Это связано, прежде всего, с распоряжением губернатора области об обязательной вакцинации определенных групп населения. В больницу уже стали поступать заявки от коллективов нижнеудинских предприятий на проведение вакцинации на рабочих местах. Однако стоит обратить внимание, что медицинская бригада может выехать на предприятие, если желающих поставить прививку будет не менее двадцати человек.

Провел заседание заместитель председателя оперативного штаба начальник управления образования Владимир Лузгин. Он рассказал, что среди работников образовательных учреждений привито 55 процентов от общего числа.

– Сегодня мы уже видим результат. В настоящее время в трех школах и одном детском саду у нас есть болеющие ковидом дети. А вот среди педагогов заболевших нет, – заметил Владимир Лузгин. – А вообще наш район на одном из последних мест в рейтинге муниципалитетов по вакцинации в Иркутской области. Ситуацию нужно менять. И дело не в том, что мы гонимся за рейтингом и процентами. Мы гонимся за здоровьем и жизнями.

Кроме представителей районной больницы, участие в работе заседания, как всегда, приняли руководители роспотребнадзора, отдела полиции, управления по культуре, управления социальной защиты населения, центра занятости населения и других ведомств. Также на заседании присутствовали представители управляющих компаний. Их попросили усилить контроль за соблюдением санитарных требований на своих предприятиях, таких, к примеру, как обработка дезинфицирующими средствами подъездов многоквартирных домов. Представителя транспортного предприятия ИП Худяков попросили усилить контроль за соблюдением масочного режима пассажирами общественного транспорта.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.