Власть

БОЛЬШЕГРУЗАМ ЗАПРЕТИЛИ ЕЗДИТЬ ПО ДОРОГАМ НИЖНЕУДИНСКА

Как рассказали в администрации города, ограничение это временное. Запрет начнет действовать с 10 апреля и продлится до 10 мая.

– В этот период для автомобилей общей массой более 10 тонн движение по автомобильным дорогам местного значения запрещено, – рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Нижнеудинска Елена Кузьмина. – Решение о временном ограничении – вынужденная мера. Весна – самый неблагоприятный период для состояния дорог. В том плане, что из-за переувлажненности грунта и резких скачков дневной и ночной температуры дороги сильно разбиваются. Поэтому, чтобы предотвратить снижение несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог на территории Нижнеудинского муниципального образования, вводится этот запрет.

Согласно постановлению городской администрации это ограничение не распространяется на междугородние пассажирские и грузовые перевозки; на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, кормов, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба; на транспортные средства организаций, осуществляющих деятельность по содержанию автомобильных дорог. Остальные же транспортные средства, масса которых превышает 10 тонн, на месяц должны быть поставлены на прикол.

– Существует всероссийская электронная система, в которую внесены все дороги и маршруты большегрузной техники. Мы принимаем заявки от владельцев через эту систему. В соответствии с заявками начисляется определенная сумма для оплаты автовладельцами использования дороги, – рассказывает Елена Кузьмина. – В период с 10 апреля по 10 мая эти заявки администрация будет отклонять, тем самым не давая разрешение на проезд.

В ближайшее время постановление администрации будет направлено в ОГИБДД по Нижнеудинскому району. Контролировать введенное ограничение будут сотрудники полиции.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.