Власть

АНАТОЛИЙ КРУПЕНЕВ ОБОЗНАЧИЛ ОТПРАВНЫЕ ТОЧКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

В районной администрации состоялась встреча нижнеудинских фермеров с министром сельского хозяйства Приангарья

 

Условия получения государственной поддержки по различным направлениям сельского хозяйства с нижнеудинскими фермерами обсудил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков. На прошлой неделе вместе со своими коллегами из министерства он посетил нашу территорию с рабочим визитом.

Рабочая группа во главе с министром побывала на семейном предприятии Михаила и Надежды Кривенко в селе Мельница. Это хозяйство планирует вступить в государственную программу «Семейная животноводческая ферма».

– Мы увидели действующую ферму, которую можно будет модернизировать и увеличить поголовье в два раза, довести его до ста девяноста дойных коров, – рассказал министр после посещения ООО «Мельница». – Здесь обязательно нужно получить грант на развитие семейной животноводческой фермы. Поэтому мы договорились об индивидуальном сопровождении: подготовку документов для конкурсного отбора на этот грант будет курировать специалист нашего министерства.

Еще одно хозяйство нашего района, которое будет участвовать в конкурсе на получение гранта по программе «Семейная животноводческая ферма» – КФХ из деревни Шум, руководит которым Николай Букат. Подготовку его документов также будет сопровождать областное Министерство сельского хозяйства. Согласно этой программе государство компенсирует до семидесяти процентов расходов на строительство фермы и ее оснащение сельскохозяйственными животными.

Разумеется, визит на территорию министра не мог пройти без встречи с главами крестьянско-фермерских хозяйств района. И такая встреча состоялась в районной администрации.

 

Даже профессионалу нужна поддержка

 

Нижнеудинские фермеры – в основном, народ опытный и своё дело любящий и знающий. Но даже профессионалу нужна поддержка, в том числе информационная. Кроме анализа итогов уборочной кампании-2020, на этой встрече обсуждались разные вопросы: поддержка сельхозпроизводителей, получение грантов, приобретение техники, подготовка к посевной кампании и многое другое. Фермеры смогли задать волнующие их вопросы лично министру и специалистам ведомства.

Так, к примеру, худоеланский фермер Андрей Афонин поинтересовался, планируется ли выделение лесных лимитов для КФХ, как это было раньше.

– Очень дорого обходятся дрова. Их на зиму нужно достаточно много, – говорит руководитель КФХ Андрей Афонин. – В моих фермах четыре печки. Мы постоянно топим их и греем воду, поскольку коров нужно качественно поить. Это важно для надоев.

По словам Ильи Сумарокова, выделение лесных лимитов, о которых спрашивает фермер, было отменено судом в прошлом году. Приобретать древесину, как строительную, так и на дрова пока придется только на коммерческой основе. Нижнеудинские фермеры обратились к министру с просьбой обозначить этот вопрос на более высоком уровне.

 

Господдержка для студентов-аграриев

 

Отдельно Илья Сумароков остановился на, так называемом, целевом обучении. По словам министра, сегодня руководителю КФХ можно выучить своих работников практически за счет государства. По соответствующей целевой программе за профильное обучение в аграрном вузе предусмотрена компенсация до девяноста процентов. А также государство возместит затраты предприятию, на котором студент-аграрий проходит практику.

– Вопрос подготовки кадров – серьезный вопрос, – считает мэр Анатолий Крупенев. – Кадровый голод чувствуется в разных сферах, в том числе и в сельском хозяйстве. Ведь сегодня, чтобы стать получателями грантов и участвовать в других направлениях развития КФХ, необходимы знания – юридические, экономические. Поэтому грамотные специалисты нам необходимы. И целевое обучение дает хорошую возможность подготовить такие кадры для нашей территории.

Говоря о рынке сбыта руководитель областного министерства сельского хозяйства отметил, что у нашей территории, в отличие от многих других районов области, в этом есть преимущество. Тридцать две тысячи жителей Нижнеудинска – потенциальные потребители местной сельхозпродукции. И этот потенциал сегодня освоен далеко не полностью.

 

От нашей работы зависит будущее сельского хозяйства района

 

Приятным завершением встречи с министром стало вручение наград. Илья Сумароков передал Благодарность от председателя Законодательного Собрания Иркутской области главе КФХ Григорию Волошину. Сергей Колентионок, механизатор КФХ Ладзи, получил Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ. Такой же награды была удостоена и кладовщик материального склада кондитерской фабрики «Сибирь» Татьяна Колягина. А руководитель ООО «Широково» Андрей Тарлавин и его коллектив были отмечены особой наградой министерства – за участие в областном Дне молока.

По словам мэра района Анатолия Крупенева, встреча с министром на нижнеудинской территории помогла определить отправные точки в нашем сельском хозяйстве на ближайшее время.

– Увеличение количества внесенных удобрений на поля, приобретение техники, в том числе в лизинг, участие в грандах под эгидой министерства сельского хозяйства Иркутской области, страхование, развитие животноводства, создание кооперативов – вот куда мы будем двигаться в ближайшее время, – резюмировал Анатолий Крупенев. – Это не первый визит представителей Министерства сельского хозяйства на нашу территорию в этом году. До этого у нас была первый заместитель министра Наталья Геннадьевна Жилкина. Такие встречи всегда идут на пользу. Причем даже критику мы воспринимаем как подсказку, некое предложение. Я уверен, что конструктивная критика всегда дает положительные результаты. И хорошо, что сегодня нам удалось собраться всем вместе. Ведь то, каким будет сельское хозяйство на нашей территории, зависит от нашей совместной работы.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.