Власть

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ В НИЖНЕУДИНСКЕ БУДУТ ЗАВЕРШЕНЫ ДО КОНЦА ИЮНЯ

На всех строящихся в нашем городе объектах на минувшей неделе побывала делегация Минстроя России во главе с заместителем министра Дмитрием Волковым. На строительных площадках замминистра пообщался с подрядчиками и руководством нашей территории.

Школа № 1, физкультурно-оздоровительный комплекс «Труд», вантовый мост через Застрянку, городской водозабор, парк отдыха «Прибрежный» возле ГДК, гидротехнические сооружения, микрорайон «Восточный» – вот объекты, которые осмотрели специалисты Минстроя.

Согласно проекту школа № 1 на 520 мест должна быть сдана к концу текущего года. Однако подрядчики обеспокоены повышением стоимости материалов.

– Если бы не начался этот неконтролируемый рост, то проблем бы никаких не было, – говорит Стасей Попов, генеральный директор ООО «Стройинвест» – подрядной организации, которая строит школу № 1. – Все самые тяжелые работы уже практически закончены. Мы пережили такую непростую зиму, но даже в морозы не останавливали работу. Мы готовы сдать объект к концу года. Но нужны дополнительные деньги.

По словам замминистра Дмитрия Волкова, рост стоимости материалов – одна из достаточно серьезных проблем, с которыми столкнулись и в Нижнеудинске, и в соседнем Тулуне, и в целом по всей стране. И в некоторых случаях, чтобы успешно завершить объект, необходимо изменить контракт. Этот вопрос предстоит решать на федеральном уровне.

В ходе осмотра строительных площадок Дмитрий Волков отметил, что основные работы на гидротехнических сооружениях в Нижнеудинске необходимо завершить до конца июня.

– Мы должны организовать работу так, чтобы до 15 июня завершить работы по бетонированию в протоке Застрянка и до конца июня завершить основное тело дамбы на Уде. Необходимо спланировать работу таким образом, чтобы даже недостроенные дамбы смогли защитить город в случае наводнения, – сказал Дмитрий Волков. – В целом сооружение инженерной защиты в Нижнеудинске надо завершить в 2021 году. Для этого есть все возможности, подрядчик интенсивно работает, финансирование полностью доведено.

Подводя итоги своего рабочего визита на нашу территорию, Дмитрий Волков заметил, что восстановительные работы находятся под постоянным контролем Правительства Российской Федерации и идут в тесном сотрудничестве с Правительством Иркутской области и Губернатором Игорем Кобзевым. Строительство новых объектов инфраструктуры является одним из неотъемлемых шагов, направленных не только на восстановление территорий в Иркутской области после паводка в 2019 году, но и на их развитие, формирование комфортной среды.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.