Власть

КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ВЫГРЕБЛИ ИЗ КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КУЧУ КАМНЕЙ

Как попали эти камни в сточные трубы, неизвестно. А вот к каким последствиям привели, “Тракту” рассказала начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Нижнеудинска Елена Кузьмина. По ее словам, из-за образовавшегося засора из камней сегодня канализационная насосная станция на слюдфабрике “встала”, говоря языком коммунальников.

–  Эта часть канализационных сетей уже полностью обновлена. В трубы просто так никакие камни попасть не могли. Их кто-то набросал в колодец целенаправленно. И потоком сточных вод камни прибило к станции, образовался засор, -рассказывает Елена Кузьмина. – Это настоящее вредительство. По-другому и не скажешь. Мы уже вытаскивали из коллекторов мешки с картошкой, даже велосипед однажды был. Теперь вот камни. А ведь на то, чтобы устранить такой засор, тоже нужно время. Мы вынуждены отвлекаться о  своих задач, сдвигать сроки. А сегодня, когда по всему центру города ведется замена системы водоотведения, у нас каждый час на счету.

Аварийные ситуации на системе водоотведения сегодня, к сожалению, не редкость. В большинстве случаев, по словам Елены Кузьминой, они связаны с тем, что состояние и без того ветхих сетей  после паводка 2019 года стало еще хуже. Система водоотведения центральной части города перестала функционировать должным образом.

– В настоящее время подрядной организацией ООО “Водоканал-Сервис”, с которой был заключен муниципальный контракт, ведутся работы по реконструкции сетей водоотведения. Проводится замена центральных коллекторов, канализационных насосных станций, смотровых колодцев, камер гашения и т.д, – рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства. – Согласно условиям контракта все работы осуществляются без прекращения оказания услуг по водоотведению методом санации, то есть разрушением существующих трубопроводов и одновременной прокладкой новых в существующие каналы. При производстве работ из-за ветхости трубопроводов и их заиленности происходят ситуации по выходу канализационных стоков на поверхность рельефа в различных низменных частях города. Одним из проблемных в этом плане участков является район школы № 10. В феврале там произошел разлив канализационных стоков на пересечении переулка Красный и улицы Краснопартизанская. Тогда сточные воды замерзли. А сейчас, с повышением температуры лед стал таять. Но ситуация скоро изменится. Все работы по реконструкции сетей планируется завершить в октябре 2022 года. После проведения данных работ, я уверена, факты по выходу сточных вод на поверхность рельефа будут исключены.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.