Власть

КОМФОРТНЫЕ ГОРОДСКИЕ ПРОСТРАНСТВА, ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОБЛЕМА ПОЛИГОНА ТБО

Визит губернатора области Игоря Кобзева на нижнеудинскую территорию

Благоустройство самого маленького города Иркутской области, дороги и строительство новой алзамайской больницы, вопрос введения в эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в Нижнеудинском районе, возведение набережной и изменения в нижнеудинском парке «Прибрежный» – эти и другие вопросы были в повестке рабочего визита главы региона Игоря Кобзева в Нижнеудинский район.

Рабочую поездку на нижнеудинскую землю губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в сопровождении мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева начал с Алзамая. А в Алзамае – с улицы Кедровая, где находится площадь, которую благоустроили в 2019 году.

На это было направлено свыше 6,3 миллионов рублей. На эти средства были сделаны тротуары и ограждения, обустроено покрытие, установлены скульптуры богатырей. В этом году на площади обновили оборудование, установили новые качели и тренажеры, в следующем – заново покрасят скульптуры.

На площади улицы Комсомольская, которую привели в порядок в прошлом году, также сделано твердое покрытие, проведено озеленение, установили новые скамейки, урны, в центре находится фонтан и стела «Я люблю Алзамай». На эти цели было израсходовано более 11,7 миллионов рублей. Глава региона поручил обязательно поддерживать уже сделанные объекты, проработать вопрос устройства живой изгороди, которая закроет площадь от дороги и сделает ее более комфортной для отдыха горожан.

– Благоустроенные площади выглядят очень современно, однако важно не забрасывать эти объекты, поддерживать, дальше развивать их и делать город все более привлекательным с каждым годом. Неправильно, когда вокруг красивого пятачка — разруха. Главе муниципалитета Александру Викторовичу Лебедеву поручено не бросать благоустроенные площадки, а расширять и развивать их дальше. Очень важно смотреть в будущее, постоянно совершенствовать уже существующие объекты и думать о благоустройстве новых территорий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Алзамай участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. По 2020-й в городе благоустроили три общественных пространства, в общей сложности на эти цели направили свыше 19 миллионов 308 тысяч рублей.

Губернатор также ознакомился с проектом благоустройства городского парка «Серебряный бор». Проект стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов в категории с численностью населения до 20 тысяч человек.

– В этом году Алзамай впервые принял участие в конкурсе, организованном Министерством строительства России, и одержал уверенную победу. Это самый маленький город региона с населением около 6 тысяч человек, однако он должен стать более комфортным для жителей и привлекательным для гостей, – сказал Игорь Кобзев.

Парк «Серебряный бор» станет своего рода природным оазисом в городе, организующим центром которого будет Серебряный родник. К нему можно будет прогуляться по экотропе, по краям которой разместят беседки для отдыха. Для активного и семейного отдыха на территории обустроят детские игровые комплексы, площадки для скейта, воркаута, волейбола. Также здесь появятся площадь для городских мероприятий и кострище.

Работы по проекту начнутся в 2022 году. Уже в январе-феврале будут проведены закупочные процедуры, определится подрядчик для выполнения работ. На благоустройство парка направят 57 миллионов 800 тысяч рублей.

НОВУЮ БОЛЬНИЦУ В АЛЗАМАЕ НАЧНУТ СТРОИТЬ В 2023 ГОДУ

Во время рабочей поездки в Алзамай губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел площадку для будущего медучреждения – новой городской больницы. Ее строительство начнётся в 2023 году. Сейчас идёт выполнение проектных и изыскательных работ для нового здания, ориентировочный срок готовности проекта больницы – июль 2022 года.

В составе городской больницы предусмотрены: круглосуточный стационар на 52 койки, 10 коек дневного стационара, а также поликлиника, рассчитанная на 80 посещений в смену, и детская поликлиника на 50 посещений. Работы проведут по государственной программе «Развитие здравоохранения на 2019-2024 годы». На строительство потребуется более 900 миллионов рублей. Завершить строительство медучреждения планируют в 2025 году.

– Ждем проектного решения. Также предстоит проработать вопрос строительства жилья для медицинских работников. В городе есть дефицит кадров, эту проблему нужно решать, создавая людям комфортные условия для жизни и работы, – уточнил Игорь Кобзев.

Для детального решения всех вопросов глава региона поручил также отладить взаимное сотрудничество в работе всем задействованным ведомствам: региональным министерствам здравоохранения, строительства, а также министерству жилищной политики и энергетики. В ближайшее время специалисты должны будут провести выездное совещание на месте будущего медучреждения.

ПОЛИГОН ТБО ДОЛЖЕН ОБСЛУЖИВАТЬ ГОРОД И ПОСЕЛКИ

Особое внимание на необходимость скорейшего ввода в эксплуатацию нового полигона твердых бытовых отходов обратил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки.

В Нижнеудинском районе полигон ТБО был построен в 2019 году по областной программе «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы. Но до сих пор данный полигон не внесен в государственный реестр размещения отходов, что делает невозможным получение лицензии и других необходимых документов для ввода его в эксплуатацию.

Для решения проблемы Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой.

– Есть юридические моменты, связанные с экологической экспертизой. Но в то же время мы обсуждаем возможность расширения полигона, потому что он должен обслуживать не только Нижнеудинск, но и поселки в районе, – рассказал Игорь Кобзев.

Кроме того, глава региона обратил внимание местных властей на состояние дороги, ведущей к мусорному полигону. Сейчас она не отвечает должным требованиям.

– В распутицу здесь будет невозможно проехать. Нужно приводить в порядок дорожное полотно, – подчеркнул губернатор.

ПОДХОДИТЬ К РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ КОМПЛЕКСНО

Парк «Прибрежный» в Нижнеудинске стал финальной точкой рабочего визита губернатора. Игорь Кобзев вместе с главой города Александром Путовым пообщались с местными жителями и узнали их мнение о новой городской достопримечательности.

Нижнеудинский проект «Благоустройство парка городского Дворца культуры и набережной реки Застрянка» в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России. На реализацию проекта была выделена премия из федерального бюджета в размере 70 миллионов рублей. Работы по созданию нового общественного пространства в Нижнеудинске начались в этом году, сейчас готовность объекта составляет 88%.

Современно оформленная территория включает две площади (центральную и малую) и парковую зону с выходом на набережную. В парке оборудованы амфитеатр, зоны активного и спокойного отдыха, прогулочные, беговые и велосипедные аллеи и дорожки, детские площадки, зоны пикника. Особый элемент проекта – вантовый мост, соединяющий парк с островом Междуречье, который является историческим центром города.

Общая стоимость проекта составила 374,9 миллиона рублей, из них более 242 миллиона рублей – средства областного бюджета.

– Уже несколько лет в Иркутской области проводится планомерная работа по приведению в порядок общественных пространств, в том числе и по федеральным проектам. На этом объекте все идет в срок. Я пообщался с жителями, они довольны, что практически в центре города появилась такая современная территория для людей с разными интересами. Но повторяю, нужно смотреть на перспективу. Нельзя ограничиваться только несколькими скверами или парками, местным властям нужно подходить к развитию территорий комплексно, – сказал губернатор после посещения парка.

Завершить благоустройство территории планируется до 1 ноября этого года. Ожидается, что здесь будут проводить до 30 мероприятий в год, которые посетят около 15 тысяч жителей и гостей города.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.