Власть

В ДЕНЬ ГОРОДА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В НИЖНЕУДИНСКЕ ПОБЫВАЛИ ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Парламентарии ознакомились с результатами реализации в нашем городе федерального проекта «Комфортная городская среда», провели заседание Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, а также приняли участие в торжественном открытии футбольного поля на стадионе «Труд» и праздничных гуляниях в новом парке «Прибрежный» по случаю Дня рождения Нижнеудинска.

В выездных мероприятиях участвовали председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов.

КОМФОРТНА ЛИ ГОРОДСКАЯ СРЕДА В НИЖНЕУДИНСКЕ?

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области посетили в Нижнеудинске общественные и дворовые территории города. Первым объектом стал один из дворов по ул. Ленина. В этом году здесь заасфальтировали проезды и парковки, сделали бордюры. На общественной территории по этой же улице было заменено освещение, оборудованы клумбы и установлены лавочки.

Депутаты также осмотрели центральный парк Нижнеудинска, где проходят городские мероприятия. Как рассказал глава города Александр Путов, за благоустройство парка проголосовали жители, и были привлечены средства программы «Народные инициативы». Реконструкция парка была завершена в прошлом году.

Ещё одна территория, где побывали депутаты, общественное пространство по ул. Шнеерсон, благоустроенное в 2021 году в рамках проекта «Комфортная городская среда». Здесь были установлены спортивная и детская площадки, сцена для проведения праздничных мероприятий микрорайона, сделано резиновое покрытие. Финансирование 6,9 млн рублей.

Опыт Нижнеудинска и других территорий региона по реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды был рассмотрен на заседании Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – ФИНАНСОВЫЙ

Заседание Совета под председательством спикера Александра Ведерникова состоялось в администрации Нижнеудинского района. Участие в заседании также приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Николай Труфанов, Тимур Сагдеев, Андрей Андреев, в режиме видеоконференцсвязи – Ирина Синцова, Ольга Безродных, Валерий Хайдуков, Георгий Любенков, Дмитрий Тютрин, Александр Белов.

Кроме депутатов Заксобрания и представителей областных министерств, в работе заседания принимали участие мэр Нижнеудинского района, главы муниципальных образований нашей территории, председатели районной и городской Дум. Остальные территории Иркутской области участвовали в обсуждении в режиме видеоконференции.

Открывая заседание, спикер отметил, что Законодательное собрание считает перенастройку межбюджетных отношений с муниципальными образованиями одной из ключевых задач. «На последней сессии в сентябре мы вышли с предложением – создать совместный с региональным правительством совет по совершенствованию межбюджетных отношений, который призван скоординировать работу в этом направлении. Необходимо провести инвентаризацию расходных обязательств, основанную на реальных затратах на реализацию вопросов местного значения. Тогда распределение средств на сбалансированность будет основано на реальной ситуации в каждом муниципалитете», – подчеркнул Александр Ведерников.

Заместитель министра финансов Иркутской области Ольга Дуда рассказала, что по данным на 1 октября рост налоговых и неналоговых доходов отмечен в 41 муниципальном образовании 2-го уровня из 42-х. За 9 месяцев текущего года доходы муниципальных образований выросли на 3,9 млрд или на 17,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Этому способствовало в том числе решение о передаче с областного на муниципальный уровень платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также части отчислений от упрощенной системы налогообложения. Замминистра также отметила, что в октябре предстоит корректировка областного бюджета, и министерство рассматривает обращения, поступившие от муниципальных образований о потребности в дополнительном финансировании.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала о серьезной несбалансированности бюджетов муниципальных образований. При этом средств не хватает на выплату заработной платы, на оплату коммунальных услуг, на исполнение судебных решений, на оснащение социальных учреждений системами пожарной и антитеррористической безопасности. Поправки, предложенные законопроектом об изменениях в бюджет, не покрывают всей потребности. По мнению Зои Масловской, надо разработать программу по субсидированию расходов муниципалитетов на исполнение судебных решений. Также остро стоят вопросы ликвидации аварийного жилья после расселения, приобретения дорожной техники, школьных автобусов, общественного транспорта, разработки проектно-сметной документации на объекты, строящиеся по нацпроектам.

Проблему несбалансированности бюджетов обозначили и присутствовавшие на встрече главы муниципальных образований. К примеру, по словам мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева, только на авиаперевозки грузов и пассажиров в поселки Тофаларии бюджету Нижнеудинского района не хватает более семи миллионов рублей.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что комитетом будут подготовлены поправки к законопроекту об изменениях в бюджет. Особое внимание депутаты уделят выделению средств в полном объеме на субвенцию на образование, на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, на проведение капитального ремонта школ, а также на сбалансированность местных бюджетов.

164 ДВОРА И 104 ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИИ БЛАГОУСТРОЕНО В ЭТОМ ГОДУ

Еще один вопрос повестки заседания – реализация федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”. Об этом рассказал заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Ветров. Реализация проекта началась в 2017 году и продлится как минимум до 2030 года. Через проект можно получить финансирование двумя способами. Первый – субсидии на благоустройство дворов и общественных территорий, второй – конкурс малых городов, победители которого получают гранты.

В этом году в Иркутской области субсидии получили 84 муниципальных образования, в которых будет благоустроено 164 двора и 104 общественных территории. Кроме того, по итогам конкурса малых городов благоустройство ведется в Байкальске, Киренске, Нижнеудинске, Тайшете и Усолье-Сибирском. Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов отметил, что проект «Формирование комфортной городской среды» делает населенные пункты благоустроенными, что является неотъемлемым критерием высокого качества жизни. По мнению депутата, необходимо приложить все усилия, чтобы уже до конца текущего года заключить контракты на выполнение работ, предусмотренных в следующем году.

Александр Ведерников также обратил внимание местных представительных органов на то, что на депутатов возложена функция контроля реализации проекта. Кроме того, нужно личным примером привлекать граждан к общественному контролю.

ПАРК «ПРИБРЕЖНЫЙ» ВСТРЕТИЛ ПЕРВЫХ ГОСТЕЙ

Одним из объектов, которые в Нижнеудинске строятся по федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды”, является парк «Прибрежный» возле городского дворца культуры. Проект благоустройства парка и набережной реки Застрянка в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России. И хоть работы еще не завершены, праздничные гуляния в День города уже проходили на территории нового парка. И вполне логично, что его первыми гостями стали участники выездного заседания областного Заксобрания. Вместе с мэром района Анатолием Крупеневым и главой города Александром Путовым депутаты, представители областных министерств и ведомств прогулялись по парку “Прибрежный”.

На подвесном мосту через Застрянку гостей встречали красноярские казаки во главе с основателем Нижнеудинска атаманом Елисеем Тюменцевым, чьи образы мастерски исполнили актеры народного театра “Экспромт”. С набережной делегация направилась в парк, где по случаю Дня рождения Нижнеудинска 14 октября состоялось настоящее народное гуляние: с хлебом-солью, песнями, танцами, бурятскими буузами. Кроме городских коллективов, в праздничной программе принимали участие специалисты Центра славянской культуры п. Атагай и бурятского этнокультурного центра д. Кушун.

ВСЕ – НА ФУТБОЛ!

Долгожданным подарком для нижнеудинцев в День города стало открытие футбольного поля на стадионе “Труд”. В церемонии открытия приняли участие и депутаты Законодательного собрания. После того, как традиционная красная ленточка была разрезана, почетные гости прошли на поле. Глава города Александр Путов, обращаясь к собравшимся на стадионе горожанам, поздравил всех с праздником Покрова, пожелав всем, в первую очередь, здоровья. А еще он поблагодарил подрядчиков, которые, опередив сроки на два месяца, успели закончить обустройство футбольного поля ко Дню города. А руководитель подрядной организации Денис Мартыняк, в свою очередь, преподнес подарок нижнеудинским футболистам – вручил форму для команды и футбольные мячи.

На этом подарки не закончились. Ансамбль народного танца “Шарм” подготовил для этого праздничного дня танец и исполнил его прямо на новеньком футбольном поле.

В числе делегатов от Заксобрания 14 октября был и Тимур Сагдеев. Для него Нижнеудинск – не просто часть избирательного округа. Это его родной город. И все перемены и обновления в Нижнеудинске его особенно интересуют и радуют. – Сегодня мы побывали на нескольких территориях, которые в этом году были благоустроены. Побывали на стадионе “Труд” и в обновленном парке у городского дворца культуры. Все эти объекты наглядно доказывают, что вместе мы способны достигать любых целей и реализовывать самые сложные проекты, – говорит Тимур Сагдеев. – Но главное богатство Нижнеудинска – это его люди. И сегодня я поздравляю своих земляков и родной город с Днем рождения!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.