ВластьОбразование

ЭТО БУДЕТ САМАЯ БОЛЬШАЯ ШКОЛА У НАС

«Тракт» побывал на строительной площадке школы № 1

 

Строящийся объект без преувеличения можно назвать грандиозным. Площадь новой школы – более одиннадцати тысяч квадратных метров. Это будет самая большая школа в городе.

Напомним, строительство началось осенью 2019 года. В прошлом году было возведено здание будущего спортзала – металлокаркасная конструкция яркого оранжевого цвета, которая возвышается над ограждением стройплощадки. Ее уже давно видят горожане. Растет и основное здание будущей школы. Его строители «выливают» из бетона. К настоящему времени полностью сооружен цокольный этаж, перекрытие между первым и вторым этажом, кое-где – между вторым и третьим; частично выложены стены. Завершить строительство планируется до конца текущего года. И когда будет разобрано ограждение, перед нижнеудинцами предстанет новая красивая школа.

Основное здание будет трехэтажным. А теплый переход, соединяющий его со спортзалом – в два этажа. Спортзал практически готов. Осталось утеплить и провести внутренние отделочные работы. В нем предусмотрены две полноценные площадки, что позволит одновременно проводить физкультуру в двух классах. Также в спортзале будут раздевалки, душевые и легкоатлетический манеж. В здании школы будет два лифта. Шахты для них уже тоже практически возведены.

Новое здание для школы № 1 строит организация из Канска «Стройинвест». Это их первый проект на нашей территории. Но, по словам начальника управления образования Владимира Лузгина, у компании хороший строительный опыт и хорошая репутация. В Красноярском крае «Стройинвест» построил уже не один детский сад и школу. А сейчас, одновременно с нашей, эта организация строит аналогичную школу в Бирюсинске.

Бригада строителей – тоже из Канска. В настоящее время на стройке работает порядка пятидесяти человек. Но, как сказал прораб участка Евгений Шаповалов, количество строителей меняется в зависимости от этапа работы.

– Недавно вели вентиляционную систему. Работали вентиляционщики. Они свое дело сделали и уехали. Сейчас ведутся сварочные работы. А скоро заедут каменщики, – поясняет прораб.

По проекту новая школа рассчитана на 520 учеников. То есть на каждого ребенка будет приходиться двадцать квадратных метров школьного пространства. Такими просторами в городе вряд ли сможет похвастаться какая-то другая школа. Для сравнения: в школе № 10, которая уступает по площади этой новостройке, учится более тысячи детей.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.