ВластьОбразование

НОВЫЙ АСФАЛЬТ, СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, УНИВЕРСАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

Так теперь выглядит отремонтированная школа в Солонцах, в которую на днях вернутся ученики

 

Несколько месяцев ученики Солонецкой школы ютились в здании клуба и начальной школы, пока в их школе шел капитальный ремонт. Сегодня работы практически завершены, и буквально на днях дети вернутся в свою обновленную школу.

Здание Солонецкой школы пострадало во время наводнения в 2019 году. Тогда там был полностью затоплен подвал и частично – первый этаж. Однако сразу сильных повреждений экспертами обнаружено не было. Они проявились после – Весной в срочном порядке нами была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт, – вспоминает начальник Управления образования Владимир Лузгин. – Проект был согласован с областью, в августе в рамках рабочей поездки в школе побывал Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, который дал поручение областному минстрою осуществить финансирование капитального ремонта, и в начале сентября начались ремонтные работы. К настоящему времени в школе произведен ремонт внутренних инженерных систем: электроснабжение и освещение, водо и теплоснабжение. Установлены новые окна, полностью отремонтированы полы, потолки, оштукатурены и покрашены стены, в спортзале, столовой и туалете сделана вентиляция.

Обновились не только внутренние помещения школы, но и пришкольная территория. Там положили новый асфальт, установили двадцать шесть матч с современными светодиодными прожекторами. Теперь в вечернее время школу нетрудно найти. Ее освещенная территория видна издали. Новые фонари полностью освещают универсальную спортивную площадку. Весной на этой спортплощадке появится новое покрытие и будут установлены футбольные ворота.

Стоимость капитального ремонта Солонецкой школы составила порядка тридцати семи миллионов рублей. Это деньги, выделенные из областного бюджета по программе ликвидации ЧС. Еще шестьсот тысяч рублей было выделено из районного бюджета на приобретение новой мебели.

Совсем скоро ученики и педагоги школы вернутся в свои классы. И, возможно, что даже не узнают их: так сильно там все преобразилось! Официальное же открытие школы запланировано на 5 февраля с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.