ГЛАВНОЕОбразование

“МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА…”

Нижнеудинская районная детская школа искусств отметила свое шестидесятилетие

 

Необыкновенно ярким и зрелищным торжеством отпраздновали 29 апреля юбилей Нижнеудинской районной детской школы искусств. На протяжении шестидесяти лет это учреждение дополнительного образования, которое очень справедливо называют не школой, а настоящим храмом искусства, открывает для детей нашей территории удивительный мир творчества.

На торжество в зале музыкальной школы собрались выпускники разных лет, преподаватели и почетные гости, среди которых депутат Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев, мэр района Анатолий Крупенев, глава города Александр Путов, председатель районной Думы Ольга Конушкина, заместитель мэра района Инна Иванова.

Только вдумайтесь: за годы существования школы из ее стен вышли полторы тысячи выпускников! Не все из них связали свою жизнь с музыкой, но те основы культуры, интеллекта и даже характера, которые сформировались в музыкальной школе, стали фундаментом и отличным стартом для любой деятельности. Об этом говорили все, кто в этот день поднимался на сцену.

– Абсолютно правильно делают те родители, которые приводят своих детей сюда. Тот багаж, который получают в этой школе ее ученики, очень ценен, – сказал мэр района Анатолий Крупенев. Он поздравил коллектив школы с юбилеем и вручил педагогам Почетные грамоты и Благодарности.

Депутат областного парламента Тимур Сагдеев поднялся на сцену с особой миссией. Он наградил Почетной грамотой губернатора заместителя директора Нижнеудинской районной ДШИ Ирину Абрамову. А директору школы Надежде Пытлевой вручил роскошный букет цветов и подарочный сертификат.

Стоит заметить, что без внимания на празднике не остался ни один представитель этого старейшего учреждения. Глава города Александр Путов, который, кстати, и сам является выпускником нашей музыкальной школы, вручил педагогам Почетные грамоты и Благодарности от администрации Нижнеудинска. Начальник управления по культуре Юлия Кострикина наградила работников школы от своего управления.

ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

 

Нижнеудинская районная детская школа искусств имеет два филиала: в селе Мельница и поселке Шумский. В адрес руководителей филиалов Натальи Ивановой и Евгения Лысцова в день торжества также прозвучало много добрых слов благодарности. И это абсолютно заслуженно. Ведь достижения Нижнеудинской РДШИ – это труд каждого педагога. И результат этого труда – высокий уровень подготовки обучающихся. Об этом можно судить хотя бы по тому, что среди учеников школы сорок пять стипендиатов губернатора области. Уровень своей подготовки наши юные музыканты постоянно доказывают и подтверждают на различных фестивалях и конкурсах, занимая призовые места.

Из пятнадцати творческих коллективов два имеют звание “Образцовый”: это хор “Вдохновение” и вокальный ансамбль “Дети солнца”. Их знают далеко за пределами Иркутской области. Их выступления всегда ждут как чего-то особенного на фестивалях детского творчества и различных конкурсах. И бесконечно талантливые нижнеудинцы никогда не разочаровывают своих зрителей.

Поводом для гордости являются не только достижения учеников, но и высокая оценка профессионализма педагогов. Так два педагога школы имеют звание “Заслуженный работник культуры России”. Это Наталья Лопоухова и Анна Семенова. А Татьяна Борисенко является “Заслуженным работником культуры Иркутской области”.

Гордится руководство школы и тем, что музыкальное образование здесь получают целыми семьями. Семеновы, Федоровы, Светличные, Кайковы, Тяпкины, Ерошкины – вот лишь некоторые династии, для которых музыкальная школа стала без преувеличения вторым домом. Домом высокого искусства.

 

“ВСЕ ВЫ –  НАСТОЯЩИЕ ТВОРЦЫ!”

 

А вообще стены школы искусств становятся родными для всех, кто хотя бы однажды переступил ее порог. Директор школы Надежда Пытлева рассказала такую историю:

– У меня однажды спросили: “В каком возрасте от вас уходят на пенсию?”. Я задумалась, и поняла, что у нас нет этого понятия. От нас не уходят. Люди с удовольствием работают здесь столько, сколько сами могут и хотят. И это очень ценно, – сказала Надежда Валерьевна. – И ещё. Я нисколько не преувеличиваю, когда говорю, что наши старшие коллеги – это наши наставники. Молодые специалисты, которые приходят к нам работать, буквально с первых дней попадают в атмосферу практически материнской заботы. И это не фигура речи. Так и есть. И именно это бережное отношение друг к другу позволяет молодым очень быстро набираться опыта. Благодаря старшим коллегам в школе сохраняются наши прекрасные традиции, которые и отличают ее от других школ. И я, как руководитель, очень рада, что в нашем учреждении именно так. Я желаю всем работникам Нижнеудинской районной детской школы искусств здоровья и успехов. Все вы – настоящие творцы. Пусть и впредь будет так!

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.