COVID-19Власть

ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСОМ НАШ РАЙОН ВОШЕЛ В ПЯТЕРКУ ЛИДЕРОВ ПО ОБЛАСТИ

В одном ряду с такими крупными муниципалитетами, как Шелехов, Ангарск, Иркутск, Иркутский район оказался и Нижнеудинский район. Это территории, лидирующие по коэффициенту заболеваемости коронавирусом.

Число заболевших на нашей территории растет с каждой новой сводкой. По данным на 14 июня, с диагнозом Ковид-19 в стационаре Нижнеудинской районной больницы лечение проходят 84 пациента. Еще 219 человек лечатся амбулаторно.

– Мы получили очередную партию результатов анализов: из 133 проб положительными оказались 127, – сообщил мэр района Анатолий Крупенев на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на нашей территории, которое прошло в минувший понедельник в районной администрации. – В настоящее время в лабораториях Иркутска находится 245 наших проб. Так что через пару дней, когда придут новые результаты, это число еще вырастет. Ситуация очень сложная. Под ковидный госпиталь уже переоборудованы инфекционное и терапевтическое отделения больницы. Сегодня они полностью заняты.

 

Правда ли, что привитые тоже заболевают?

 

По нижнеудинским группам в мессенджерах и соцсетях разошелся слух о том, что, якобы, большинство болеющих коронавирусом в настоящее время – это те, кто сделал прививку. «Тракт» связался с заместителем главного врача Нижнеудинской районной больницы Оксаной Голубевой. Информацию о массовой заболеваемости после вакцинации она не подтвердила.

– Заболевшие после проведенной прививки есть, но это единицы, и в основном те, кто заболел в течение двух недель после прививки, то есть в тот момент, когда ещё не выработались антитела и не сформировался иммунитет, – говорит Оксана Голубева. – Повторные случаи заболевания тоже есть, и тоже единичные. Вакцинация не дает стопроцентной гарантии. Об этом говорится повсеместно. Но я могу точно сказать, что болеют эти люди намного легче, чем непривитые. Заболеет человек после прививки или нет – зависит от его организма. Поэтому и нужно привить на нашей территории как можно больше людей, чтобы создать массовый иммунитет и защитить людей с ослабленным здоровьем. Другого пути нет. Только это поможет ослабить вирус.

 

Нарушителей теперь будут штрафовать

 

На прошлой неделе в Нижнеудинске возобновились рейды по проверке соблюдения масочного режима в общественных местах. Специалисты администрации совместно с сотрудниками полиции проверяли магазины и автобусы. По решению оперштаба, эта работа будет продолжена. Но если на прошлой неделе ограничивались лишь предупреждением, то теперь нарушителям грозит реальный штраф.

– У всех людей разный уровень сознательности и ответственности. И наша главная задача – разъяснять и объяснять, – считает заместитель мэра начальник управления по социальной сфере Инна Иванова. – Потому что в этой ситуации каждый человек должен понять, что от него зависит состояние общества. Пока у нас это понимают не все. Участие в работе оперштаба, как всегда, принимал и начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Нижнеудинском районе Владимир Туров. Он в очередной раз отметил, что ношение масок, соблюдение социальной дистанции и вакцинация – самые простые и самые эффективные способы защитить себя и остановить распространение коронавируса.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.