Власть

ПО ЗАСНЕЖЕННОМУ ЗИМНИКУ ДО АЛЫГДЖЕРА, ТРИ ДНЯ НАСЫЩЕННОЙ РАБОТЫ И – ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Руководство района и представители служб социальной сферы района совершили рабочий визит в Тофаларию

 

Рабочая группа во главе с Анатолием Крупеневым выехала из Нижнеудинска в понедельник и в этот же день уже была на месте – в поселке Алыгджер. Вместе с мэром в поездке приняли участие заместитель мэра Инна Иванова, начальник Управления образования Владимир Лузгин, начальник управления по промышленности и экономике Сергей Сморкалов, специалисты различных отделов администрации, а также представители службы занятости, социальной защиты, опеки и социально-реабилитационного центра.

Каждый специалист ехал, чтобы работать по своему направлению. Это упрощало и одновременно усложняло задачу. Жителям было ясно, к кому и зачем обращаться. А специалисты понимали – вопросов будет много, и далеко не все они будут вписываться в рамки прямой их ответственности.

В здании администрации был развернут консультационный пункт, куда мог прийти любой житель Алыгджера и получить не только ответ на свой вопрос, но и реальную помощь.

 

Вопросы занятости и меры соцподдержки для жителей Алыгджера

 

Сто три жителя поселка Алыгджер пришли на прием к сотрудникам Центра занятости населения. Как рассказала «Тракту» директор Центра занятости Нижнеудинского района Наталья Кравец, алыгджерцы получили информацию о профессиях, порядке предоставления госуслуг, профобучении, соцвыплатах и временных работах. Для десятиклассников Алыгджерской школы были проведены беседы «Вернисаж профессий» и «Калейдоскоп профессий», а для взрослого населения поселка специалисты Центра занятости специально привезли буклеты и информационные материалы.

Уточнение реквизитов, назначение мер соцподдержки, получение льгот, областной материнский капитал – эти и другие вопросы задавали алыгджерцы сотрудникам соцзащиты. Специалист торгового отдела администрации Оксана Мухаметзянова проводила мониторинг наценки на товары, а также провела контроль плана доставки товаров первой необходимости на 2021 год. С каждым пришедшим на приём жителем работали четко и исчерпывающе.

Но у главного специалиста отдела организационной работы Управления соцзащиты по Нижнеудинскому району Елены Бессудновой, кроме этого, была ещё одна миссия. Вместе с Анатолием Крупеневым на сходе они вручили трем жителям Алыгджера медали «Ветеранов труда». Почетные звания в торжественной обстановке получили: Раиса Александровна Киштеева, Любовь Георгиевна Чихачева и Татьяна Викторовна Шелкова.

 

Семьи – на особом счету

 

Не обошлось и без контролирующих моментов. В посёлке есть десять семей, требующих особого внимания. Эти семьи были, конечно, тут же посещены. Семь семей из этих десяти находятся в социально-опасном положении. Одна из них – многодетная – попавшая в трудную жизненную ситуацию, две семьи – опекаемые.

В гости к непростым семьям зашли заместитель мэра Инна Иванова вместе с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Нижнеудинского района Ириной Маеговой. И в каждом из этих домов были в этот же день установлены автономные пожарные оповещатели.

– Автономные пожарные оповещатели мы устанавливаем по программе профилактики, – рассказывает Ирина Маегова. – Жизнь показала, что эти оповещатели – очень эффективное средство. Специальное устройство реагирует на определенный уровень концентрации продуктов горения и издает звуковой сигнал. А дальше уже люди могут принимать меры.

Всего с начала января сотрудниками районной администрации было установлено порядка тридцати таких оповещателей в семьях, которые требуют особого внимания. Пожары в домах частного сектора в нашей местности не такая уж редкость. Они страшны сами по себе, а уж когда гибнут дети, это немыслимая трагедия. И эта мера, безусловно, поможет предотвратить подобное.

 

Внимания и заботы много не бывает

 

Более восьмидесяти жителей поселка Алыгджер собрал сход. Люди пришли, чтобы поговорить о том, что тревожит и услышать ответы на свои вопросы. Вместе с мэром района и специалистами в сходе принял участие заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Степан Пересыпкин, начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания этого же министерства, а также главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Нижнеудинского лесничества Александр Тимофеев. Их участие во встрече с жителями было более чем актуально, так как значительная часть вопросов алыгджерцев касалась именно лесной сферы. Выдача охотничьих лицензий, проблемы лесовосстановления, качество проложенного зимника, вопросы по строительству домов вместо подтопленных, возведение школы, ФАПа и клуба – по всем этим пунктам алыгджерцы получили обстоятельные ответы.

– Встреча с жителями поселка Алыгджер получилась насыщенной. Она не была легкой. Но она была полновесной, настоящей, удовлетворив обе стороны, – подводит итог поездки мэр района Анатолий Крупенев. – Люди имели возможность получить консультации прямо на месте, не выезжая на «большую землю». Услышать о наших планах, ведь вопросам и проблемам Тофаларии мы всегда уделяли и уделяем самое пристальное внимание. Сейчас в поселке активно идут работы по возведению защитной дамбы с тем, чтобы уберечь Алыгджер от разгула водной стихии, продолжается строительство домов, идет проектирование фельдшерско-акушерского пункта и клуба. Сейчас по зимнику, кстати, его качество сегодня достаточно высокое, завозится топливо и материалы для строительства дамбы. Люди Тофаларии понимают, что они не брошены на произвол судьбы. Но им как жителям труднодоступной территории требуются наши особые забота, внимание и подход. Этого, как известно, много не бывает.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.