Общество

ДЕТИ, ПОПАВШИЕ В ПРИЮТ, БУДУТ ЖИТЬ В “КВАРТИРАХ” С КОМНАТАМИ, СПАЛЬНЯМИ И ДАЖЕ КУХОНЬКАМИ

В селе Мельница строится новое здание нижнеудинского СРЦ.  Этот единственный в своем роде проект предусматривает, что ребята будут жить в отдельных блоках, рассчитанных на шесть человек.

Сейчас социально-реабилитационный центр Нижнеудинского района ведет работу в двух местах: в помещениях бывшей слюдфабрики и в здании по улице Комсомольская. В этом здании 1953 года постройки до последнего наводнения могло проживать до 20 ребят из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. После паводка 2019 года стационарного размещения детей в пострадавшем здании нет.

А вот на новом месте ребята будут жить в комфортных условиях в помещениях, построенных по семейному типу. Новое здание рассчитано на размещение 32 детей. По проекту для них предусмотрены «квартиры», в которых будут располагаться игровые комнаты, спальни и кухоньки для бытовой адаптации. Помимо двух блоков для четырех «семей», здесь запланирован актовый зал на сто мест, кухня, складские помещения и двухэтажный административный корпус с кабинетами для специалистов. В помещении спроектирован даже лифт. Естественно, что проектировщики подошли к этому делу со всей ответственностью, и новое здание приюта будет соответствовать всем возможным правилам и СанПинам.

– Строительство нового здания началось в декабре 2020 года и идет по графику, – рассказывает директор СРЦ Ольга Ковалевич. – Хочу сказать, что подобных проектов в Иркутской области больше нет. Это будет первое специализированное здание, спроектированное под социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.