Общество

ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В НИЖНЕУДИНСКЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Цены на квартиры в Нижнеудинске поднялись на 220 процентов, сейчас опустились на 30, но дешеветь пока не будут. Об этом «Тракту» рассказал независимый эксперт, который занимается вопросами недвижимости.

До 2019 года цены на квартиры в Нижнеудинске были относительно гуманными. По словам нашего эксперта, в «мирное» время однокомнатную квартиру в центре можно было приобрести в среднем за 900 тысяч рублей, на Спутнике – за 600-800, в самом дорогом районе города «Экспресс» цена однешки достигала 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Двухкомнатные квартиры в центре города, где, как известно, старый жилищный фонд, стоили примерно 1 миллион 200 тысяч. В редких случаях цена могла дорасти до полутора миллионов. На Экспрессе стоимость двушки достигала одного миллиона семисот тысяч.

Трехкомнатные квартиры с хорошим ремонтом и большой площадью на Экспрессе могли стоить до двух с половиной миллионов рублей. В центре цена трешки была пониже – 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Четырехкомнатные квартиры в цене никогда не были. Их стоимость была в пределах двух миллионов. Опять же в зависимости от расположения дома и ремонта.

Если говорить о домах, то за дом с огородом, теплицей и надворными постройками покупатель мог отдать от 1 миллиона 800 тысяч до 2 миллионов. Ценились частные дома в центре города из-за удачного расположения. Дорого стоили дома и земля в поселке Коблук, в Геологах и Рубахино.

Ценовая политика в нижнеудинской недвижимости изменилась с ноября 2019 года. Спрос породил предложение. После того, как люди стали получать сертификаты, цена на квартиры в Нижнеудинске выросла на 220 процентов.

Однокомнатные квартиры в центре владельцы стали продавать за 1 миллион 600 – 1 миллион 900 тысяч рублей. На Экспрессе ценник достигал порядка 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Цена на двушки поднялась до 2 миллионов 400 – 2 миллионов 600 тысяч, опять же в зависимости от расположения и ремонта. За самую «убитую» двушку на первом этаже просили 2 миллиона 100 тысяч рублей. И даже в плохом состоянии она находила своего покупателя.

Трехкомнатные квартиры в тот горячий период стоили более 3 миллионов рублей – три двести, три четыреста. Стали пользоваться спросом и четырехкомнатные квартиры, которые покупали из-за большой площади.

Сказать, что рынок недвижимости в Нижнеудинске после наводнения заработал, значит, ничего не сказать. Дома и квартиры разлетались, как «горячие пирожки». Кому-то удалось поправить свое финансовой положение, но случались и казусы. Так среди риэлторов ходит история, как одна семья из района купила в Нижнеудинске шикарный дом за 6 миллионов рублей. Прожила семья в нем совсем недолго. Потому что, заплатив за электричество 25 тысяч рублей, новые владельцы поняли, что не потянут проживание в этом шикарном особняке. В итоге они продали дом старому владельцу, но уже за три миллиона рублей.

Что происходит на рынке недвижимости сейчас? По словам эксперта, цены снизились, но незначительно. Примерно, на тридцать процентов. Для сравнения, если цена квадратного метра однокомнатной квартиры до наводнения была порядка 30 тысяч рублей, после паводка – 70 тысяч, то сейчас эта цифра составляет около 50 тысяч рублей. Но говорить о том, что цены продолжат снижаться, пока рано.

Реализовать жилищные сертификаты «подтопленцы» должны были в срок до 1 декабря. По сведениям нашего эксперта, четыре обладателя сертификатов не сделали этого в срок. Это значит, что средства, выделенные этим людям, попросту сгорели. Почему они не воспользовались своим правом, доподлинно неизвестно.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.