Общество

“КТО-ТО СКАЖЕТ, ЧТО ЖИТЬ ОДНОМУ ХОРОШО. ВЫ НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ НИ НА ЙОТУ”

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты “Тракт”! Хочу через вашу газету выразить огромную благодарность тем, кто благоустроил общественную территорию возле домов в районе “Экспресса”. Классно сделана и оформлена детская площадка, куда ребята из окрестных домов приходят, развлекаются, веселятся, занимаются различными играми.

Но очень хочется посетовать на то, что руководство города не позаботилось о людях пожилого возраста. Мы, пенсионеры, проживающие в районе “Экспресса”, обратились с просьбой к главе города А.В. Путову, чтобы построили площадку для пенсионеров, где мы могли бы проводить свой досуг. Как же мы были рады, когда на территории начались работы по благоустройству. Позже нам ответили, что это делается для детей. Для пенсионеров ничего не предусмотрено и нет на это средств. Ну как же так?!

В нашем городе есть организации ветеранов труда. Они проводят различные мероприятия, принимают активное участие в разных конкурсах, за это получают всевозможные призы, награды. Ведь это здорово!

Но не все пенсионеры по своим физическим способностям и интересам могут принимать участие в этих проводимых мероприятиях. У всех пожилых людей есть дети, внуки, которые проявляют внимание и заботу к родным людям. Но у всех этих детей есть свои семьи, работа, и у них свои заботы, хлопоты, свои интересы. А пожилой человек, особенно одиночка, нуждается в общении.

У нас в городе многоквартирные дома, а возле домов даже нет достаточного количества скамеек (раз-два и обчелся), где можно посидеть, подышать свежим воздухом. В нашем городе нет парка культуры и отдыха, нет клуба, где бы проводили вечера встреч пожилых людей. Если хорошо подумать, то можно организовать клуб знакомств.

Многие молодые люди считают, что старики не нуждаются ни в каких развлечениях. Тем, кто так рассуждает, рекомендую прочитать стихотворение про одиночество:

Кто-то скажет, что жить одному хорошо.
Вы не верьте ему ни на йоту.
Это самое страшное в жизни, что есть,
Не сравнить ни с нуждой, ни с заботой.
Одиночество – это кругом пустота,
Это тьма, от которой не скрыться.
А под старость оно тяжелее вдвойне –
Можно разума напрочь лишиться.
Лучше жить, не имея ни дач, ни машин.
Лишь бы рядом был друг настоящий.
Чтобы в трудный момент он подставил плечо,
Чтобы ласковым словом утешил в несчастье.
Чтобы вместе по жизни смогли пронести
То, что Богом дано и судьбою.
Ну, а если случится несчастье с одним,
Вместе справиться легче с бедою.

Очень хочется верить в то, что руководство города поймет нас и с теплотой и сердечностью отнесется к пожилым людям и нам не придется ждать следующего года. Хотелось бы верить, что найдутся средства и желающие выполнить просьбу многочисленных людей пожилого возраста.

Ведь среди населения нашего района, города есть талантливые музыканты, которые смогли бы проявить свой талант и свои способности, проводить культурно-массовые мероприятия с песнями, танцами, играми и другое. Ведь правильно организованный отдых повышает тонус, настроение и благотворно действует на здоровье людей.

С уважением и большой надеждой от всех пенсионеров, проживающих в районе “Экспресса”.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.