Общество

БУДЬТЕ РЯДОМ С НАМИ!

Нижнеудинские воины-интернационалисты встретились в День памяти Февраль богат на мужские праздники.

Февраль богат на мужские праздники. 23 февраля – это праздник мужчин нашей страны от мала до велика. А 15 февраля – праздник, который, как и День Победы, отмечают со слезами на глазах. Это День памяти воинов-интернационалистов. Памятная дата приурочена к окончанию вывода советских войск из Афганистана.

В Нижнеудинском районе проживает более двухсот участников боевых действий. Из них тридцать два человека – это те, кто прошел Афганистан.

Тридцать один год тому назад, 15 февраля 1989 года, последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

День вывода войск из Афганистана – это и праздник для афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Наши сограждане с уважением и почетом относятся к ветеранам войн. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, идут в колоннах родные, близкие, друзья воинов-афганцев и просто люди, для которых война – не пустой звук.

15 февраля в Доме детского творчества собрались нижнеудинские воины-интернационалисты, члены их семей, друзья и все те, кто хотел почтить память наших солдат, принимавших участие в военных конфликтах, защищавших честь нашей Родины далеко за ее пределами. Двадцать восемь участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках пришли на встречу.

На входе в ДДТ и в актовый зал всех встречали и приветствовали бравые юнармейцы из школы-интерната №5. Одетые в синюю форму и красные береты они стояли по стойке смирно, тем самым создавали особое торжественное настроение гостям.

Небольшой фильм погрузил всех присутствующих в атмосферу страшных событий давно прошедших лет, в которых пришлось принять участие нашим воинам.

– Я желаю вам здоровья, мира, согласия и добра, – обратился к героям мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев. – Пусть небо над нашими головами будет мирным. А вас я прошу всегда быть рядом с нами, рядом с подрастающим поколением, которое должно воспитываться на примере настоящего героизма. А значит, на вашем примере.

Председатель общества “Патриот”, участник боевых действий в Чечне Андрей Заикин вспомнил тех воинов-интернационалистов, которые ушли из жизни в 2019 году. Память Дмитрия Сильченко и Владимира Сидорина по традиции почтили стоя минутой молчания.

– Вы все – мои братья и сыновья, – сказала председатель районной ветеранской организации Людмила Мосензова. – Мы обещаем вам, что сделаем все возможное, чтобы не случилось забвение. Ваши первые седые волосы и первые мужские скупые слезы появились там – в Афганистане и Чечне. Эта боль останется с вами на всю жизнь. Спасибо, что у нас есть такие защитники, с которыми не страшно! Будем жить, ребята!

В течение всей встречи музыканты кавер-группы “Респект” играли в живую для воинов-интернационалистов. А солисты Евгений Лифшиц и Марина Зольникова исполняли песни с такой эмоциональной силой, что вызвали слезы на глазах у многих.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.