Общество

Путешествие из Нижнеудинска в Москву и Петербург

Группа из двадцати трех человек – учащихся Шумской, Худоеланской средней и школы №9 Нижнеудинска отправились в увлекательное путешествие в Москву и Петербург, которое было организовано председателем районного комитета профсоюза работников народного образования Сергеем Викторовичем Головенковым.

А началось наше путешествие в Москве с экскурсии по Красной площади и Александровскому саду. Название ” Красная” означает красивая, а площадь, и вправду, одна из красивейших в мире. Она достаточна велика, но одновременно не подавляет человека своим пространством. Её окружают старинные здания и древние памятники – символы государства российского. Это западная стена Кремля со знаменитой Спасской башней, собор Покрова на рву, более известный под названием Василия Блаженного и Воскресенские ворота Китай-города. Рядом с Собором Василия Блаженного установлен замечательный памятник Минину и Пожарскому как символ величия и силы русского народа и его свободолюбивой души. В центре площади – красивое здание, построенное архитектором Шервудом в XIX веке – это Государственный Исторический Музей, где мы увидели уникальные экспонаты. В Александровском саду, разбитом в честь победы над Наполеоном, мы долго стояли около главного военного мемориала Москвы – могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Недалеко от Красной площади расположен музей Отечественной войны 1812 года. Ребята с интересом рассмотрели экспозицию музея, которая включает более 2000 предметов: медали и ордена, подлинное оружие, архивные документы и художественные произведения.Москва. Собор Василия Блаженного

И, конечно же, мы не могли не побывать в одном из главных храмов России – Храме Христа Спасителя. Это самый большой собор Русской Православной Церкви. Он может вместить до 10 тысяч прихожан. Он был построен в XIX веке в знак мужества русского народа в борьбе с нашествием Наполеона. Его архитектором стал Константин Тон. В тяжелые для страны времена по распоряжению Сталина в 1931 году храм был взорван и превратился в руины. В 90-е годы было принято решение возродить собор. При воссоздании собора было принято решение в точности воспроизвести труд Константина Тона. В 1999 году двери Храма Христа Спасителя вновь были открыты для прихожан.

Мы увидели замечательные памятники – Владимиру Великому, Юрию Долгорукому, Георгию Победоносцу, маршалу Георгию Жукову и другие.

Затем наше путешествие продолжилось по северной столице – Санкт-Петербургу – жемчужине мировой культуры. Мы видели своими глазами Исаакиевский собор, Казанский собор, Храм Спаса на Крови или Собор Воскресения Христова на Крови и Смольный собор.

Обязательным местом посещения всех гостей города является Зимний Дворец и Эрмитаж. “Кто в Эрмитаже не бывал, тот Петербурга не видал” – так сложилось давно в умах людей. Мы также побывали в Русском музее, который представляет собой целый архитектурный комплекс. Кунсткамера – кабинет редкостей – для нас представляла особый интерес – это первый музей России, учрежденный Петром Первым в 1714 году. Здесь находится уникальная коллекция старины, раскрывающая историю и быт многих народов, а также особенная коллекция анатомических редкостей и аномалий. Из музея антропологии и этнографии мы идем в Зоологический музей, который образован в 1832 году путем отделения от экспозиции Кунсткамеры. Коллекция различных типов животных насчитывает примерно 35000 экспонатов и является одной из крупнейших в мире.

Далее нас ожидала автобусная экскурсия в Кронштадт – город-порт России, главная военно-морская база Балтийского флота. Особое оживление и интерес вызвала самая маленькая скульптура, которая посвящена чижику-пыжику, ее высота 11 см, вес – 5 кг. Легенда гласит, что если загадать желание и попасть монеткой на постамент, то желание сбудется. Ребята с азартом бросали монеты, радуясь, если они оставались на постаменте.

Всего невозможно описать и рассказать. Закончилось наше путешествие, которое получилось очень интересным, насыщенным и познавательным. Понравилось всё: города, люди, здания, мосты, памятники, метро и, конечно, хорошая погода.

Родители детей и сопровождающие благодарны за эту поездку председателю районного Комитета Профсоюза работников народного образования Сергею Викторовичу Головенкову.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.