Общество

ЛЮДИ, КОТОРЫХ ОБЪЕДИНЯЕТ МИЛОСЕРДИЕ

Почетными грамотами и Благодарственными письмами разных уровней были отмечены на минувшей неделе работники социальной защиты населения. Торжественная церемония награждения прошла 19 января в зале районной школы искусств.

Поводом для этой праздничной встречи послужила юбилейная дата – в январе социальной защите Иркутской области исполнилось 30 лет.

– Тридцать лет для истории учреждения – не очень большой срок. Но в жизни человека – это огромный период. И этот период касается всей нашей территории, потому что работа учреждений социальной защиты в Нижнеудинском районе все эти годы неразрывно связана с судьбами его жителей, – сказал мэр района Анатолий Крупенев, обращаясь к собравшимся в зале работникам учреждений соцзащиты. – За эти тридцать лет произошло много разных событий. Произошло ваше становление. В 2019 году вам пришлось пройти проверку на прочность. И вы справились со всеми задачами, которые обрушились на вашу службу после наводнения. Вы все это время успешно оказываете помощь самым незащищенным, тем, кто в ней особенно нуждается. Я благодарен вам за работу, которую вы готовы бескорыстно выполнять в любое время суток. Желаю всем здоровья и радости. И очень хочу, чтобы тех проблем, с которыми люди идут к вам, становилось меньше.

От имени областного министерства социального развития, опеки и попечительства работников соцзащиты поздравил начальник отдела организации выплаты мер социальной поддержки Артем Красноштанов. Он вручил двадцать две награды: Почетные грамоты и Благодарности министерства, а также медали “Ветеран социальной защиты”.

Первым медаль получил директор управления социальной защиты населения Виктор Борисов. Он пришел работать в службу соцзащиты через год после ее образования, в 1993 году. И практически сразу возглавил ее на нашей территории. Медаль “Ветеран социальной защиты” также была вручена начальнику отдела управления социальной защиты населения Елене Егоровой, заместителю начальника отдела управления социальной защиты населения Оксане Ковалевич, старшему инспектору отдела опеки и попечительства граждан Вере Филинцевой,  старшей медицинской сестре психоневрологического интерната Оксане Терентьевой, заведующей отделением социально-реабилитационного центра Любови Кузитенко, социальному работнику комплексного центра социального обслуживания Ольге Исаченко, санитарке Шебертинского дома-интерната Светлане Шабаевой.

Почетными грамотами и Благодарностями от министерства на нашей территории награждены четырнадцать человек. Среди тех, кто получил награду регионального значения – медсестра Шебертинского дома-интерната Елена Бугай. Елена Александровна работает в этом учреждении семнадцатый год. Последние десять лет – в должности медицинской сестры. Сегодня в доме-интернате проживают 52 человека. И все они, по словам Елены Александровны – не чужие ей люди.

– Я прихожу в интернат, как домой. Многие из тех, кто там живет, стали моими близкими друзьями. Я могу поделиться с ними чем-то личным, могу сама выслушать чужие переживания, – говорит Елена Бугай. – И очень тяжело, когда ты видишь, что человек уходит из этого мира, а ты ничем ему не можешь помочь. Это, наверное, самое сложное в нашей работе. К этому нельзя привыкнуть.

В 2020 году, когда пандемия захлестнула мир, Елена и ее коллеги работали двухнедельными сменами. Заезжали в дом-интернат и не выходили оттуда по две недели. Это было непросто. Ведь дома у всех свои семьи. У Елены, к примеру, пожилая мама, которой тоже нужен уход. Но работникам многих социальных учреждений тогда пришлось оставить своих родных, чтобы защитить тех, кто в тот момент нуждался в этом больше.

И в этом, пожалуй, основа системы социальной защиты населения. Милосердие – это то, что объединяет социальных работников, специалистов опеки и попечительства, социально-реабилитационных центров и домов-интернатов. Словом, всех учреждений, входящих в структуру социальной защиты населения.

На нашей территории таких учреждений несколько. И во время   праздничной встречи названия эти звучали не по одному разу, когда их представители один за другим поднимались на сцену. Благодарственными письмами губернатора Иркутской области отмечена заместитель мэра района по социальным вопросам Инна Иванова, специалист по социальной работе социально-реабилитационного центра Аделя Юркова, главный специалист управления социальной защиты населения Екатерина Метелева. Более двадцати человек награждены почетными грамотами и благодарностями мэра Нижнеудинского района и главы города. Ну, а творческие коллективы территории подарили гостям этой встречи праздничный концерт и возможность отвлечься на минутку от своей непростой, но такой нужной работы.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.