Власть

МЫ, ДЕПУТАТЫ, НА ДИАЛОГ ГОТОВЫ. А ГОТОВА ЛИ К НЕМУ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА?

Дорогие наши земляки, нижнеудинцы! Позвольте поздравить вас с прошедшим Днем города, вам и вашим семьям пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия! А городу нашему мы хотим пожелать мудрого руководства, ответственных решений, процветания и жителей, гордых за свою землю! А еще к этому мы хотим добавить, чтобы и власти Нижнеудинска не забывали, что они такие же жители города, как и мы с вами. И проблемы города – это наши общие проблемы.

К сожалению, не всё в Нижнеудинске на сегодня складывается так, как хотелось бы нам, его жителям. К множеству проблем, которые не решаются годами, добавились проблемы, связанные с наводнением. Однако все городские трудности на наводнение не спишешь. И депутатам Думы города это известно, как никому другому. Мы, без преувеличения, больше общаемся с горожанами, чем работники городской администрации. С одной стороны депутаты слышат отрицательные высказывания жителей города по поводу проводимой руководством города работы. С другой стороны нам приходится видеть недовольство административных работников и главы, на высказываемую нами критику. Это печально. Так как мы живем рядом со своими земляками, ходим по одним и тем же улицам и болеем за город, помня, что именно нам горожане доверили представлять их интересы.

 

Улица Масловского стала непригодной для полноценного передвижения транспорта

 

Сегодня вопрос номер один – жилищно-коммунальное хозяйство города. Иначе как провалом, его не назовешь.

Стоимость того «выдающегося» ремонта улицы Масловского, свидетелем которого в этом году были все нижнеудинцы, составляет 97 миллионов 129 тысяч 43 рубля 65 копеек. Можно много говорить об этом ремонте. А можно выехать на эту улицу в 7-40 утра и убедиться – непроезжая и небезопасная стала улица! Весь город стоит в пробке. В случае создания аварийной ситуации на дороге, свернуть некуда. Скорая летит – прижаться некуда. Везде зачем-то уложены бордюры. Плюс качество работ, конечно же, вопросы вызывает. Водоотведение с этой дороги – тяжелейший вопрос. Во дворы, под дома вода льется или в лужах стоит на тротуарах, пешеходы по щиколотку бредут. Пешеходы Нижнеудинска это вообще, самые терпеливые люди. Но когда мы на Думе поднимаем эти вопросы, в ответ получаем лишь раздражение и невнятные ответы.

Далее, улица Знаменская. Глава сам высказался недавно в одной из газет, что «порядка пяти лет эксплуатируется и приходит в негодность от той же тяжеловесной техники». Срок с момента ремонта Индустриальной и того меньше. Все видят, на что они похожи сейчас. А ведь со времени капитального ремонта прошел очень небольшой срок. И сейчас нам говорят о необходимости ремонта вновь. Но, послушайте, господа хорошие, а где гарантийное обслуживание, восстановление? Где контроль выполнения работ подрядчиками в момент выполнения ремонта? Где работа по гарантийному обслуживанию? Почему так быстро дороги эти рассыпаются? И кто за это должен отвечать?… А ведь это обязанности отдела ЖКХ.

 

А был ли грейдер?

 

На заседании Думы 24 сентября этого года руководитель отдела ЖКХ Е.С. Кузьмина предоставила депутатам перечень улиц, по которым осуществлялось грейдирование за 2020 год силами коммунальников города. Каково же было наше удивление, когда из данной записки следовало, что улица Свердлова, к примеру, в этом году грейдировалась пять (!) раз. При этом жители этой улицы говорят – ни разу. Если же какие-то улицы и были действительно отгрейдированы, то качество проведенных работ постоянно вызывает только удивление и как следствие – нарекание горожан.

 

Простой перестановкой стульев проблему не решить

 

И вот на этом же заседании выносится для принятия депутатами вопрос о создании еще одного отдела в администрации города – отдела капитального строительства. Глава города А.В. Путов сетует, в своем интервью последнего номера газеты «Наше время»: «Нет поддержки от некоторых депутатов. Некоторые народные избранники просто блокируют, не пропускают предложения администрации, хотя сами ничего не предлагают. На последней думе мы предлагали поменять структуру администрации, создать… отдел по капстроительству. Конструктивного диалога нет и пользы для города тоже». Создается такое впечатление, что нашему главе вечно что-то мешает: то предшественники плохо работали, то управляющие компании подчиняться не хотят, то вот теперь Дума.

Заместитель главы М.Н. Шумицкий на Думе нам докладывал, что при создании нового отдела ни на одного человека не увеличится штат работников администрации. Создать отдел планируется путем разделения девяти человек отдела ЖКХ на два отдела: отдел ЖКХ и отдел капитального строительства. Однако, если родится еще один отдел, появится, как минимум, еще один руководитель. Соответственно увеличится фонд оплаты труда. А это дополнительная нагрузка на бюджет. Кроме того, простой перестановкой стульев проблему загруженности не решить. А вот работы добавить можно. Вопрос наличия узких специалистов, требующихся для этого отдела, так и остался открытым. При том, что при районной администрации уже есть такой отдел, который функционирует и призван обслуживать все городские поселения без исключения. Ну и как нам прикажете объяснять горожанам рождение еще одного подразделения в администрации? Мы считаем, что это неразумно и в этом структурном преобразовании нет логики.

И вот именно это решение большинства депутатов подается сегодня главой города как то, что «некоторые народные избранники блокируют предложения администрации». Мы же твердо уверены, что сегодня нельзя действовать под влиянием сиюминутных порывов, а просто необходимо считать бюджетные деньги, принимать решения обдуманно, выполнять работу в городе с хозяйской осмотрительностью и заботой.

И вот цифры и факты: за 2019 год нашей Думой было принято 89 решений. Из них не отклонено ни одного. За 9 месяцев 2020 года было принято 67 решений. Не принято два, касающихся внесения изменения в Устав и создания отдела капитального строительства. Решение по налогу на имущество принято с внесением депутатами изменений. Есть информация к размышлению о справедливости претензий главы к депутатам.

 

Депутаты единодушно приняли решение о введении налога по самой низкой ставке

 

В августе этого года на Думе стоял вопрос о налоге на имущество физических лиц. Несмотря на настойчивое пожелание администрации принять налог по самой высокой ставке, депутатами единодушно принято решение о введении налога по самой низкой из предусмотренных Налоговым кодексом. Два раза выносила администрация свое предложение в надежде, что мы его примем. Довод администрации о том, что тем самым бюджет потеряет порядка восьми миллионов рублей, никакого действия на депутатов не возымел. Ну, во-первых, горожан наших в большинстве своем к людям с высоким доходом не отнесешь. А во-вторых, смысла в повышенной собираемости налогов в бюджет при таком подходе к работе у руководства города мы не видим.

Надо ли говорить о других проблемах?

 

Комфортная городская среда получилась малокомфортной

 

В городе сейчас реализуется проект «Комфортная городская среда». Это – партийный проект «Единой России», на который выделяются миллионные суммы. Всего на это дело в 2020 году предусмотрено 17 с половиной миллионов рублей. Большая часть финансов на этот проект идет из федерации, часть – из областного бюджета, и всего порядка 400 тысяч рублей – из местной казны. В рамках этого партийного проекта в Нижнеудинске в 2020 году благоустроены четыре дворовых территории: Ленина, 40; Ленина, 34; Пушкина, 18; Пушкина, 20, место у камня «На рубеже веков», а также территория дворов по улице 2-я Пролетарская с красивыми архитектурными формами. И что обидно? Несмотря на заботливо выделенные средства, выполненная работа вызывает нарекания у нижнеудинцев и жителей этих дворов. На благоустроенных дворовых территориях и общественных пространствах асфальтовое покрытие выполнено неровно. Архитектурные формы установлены не на специальное покрытие, а на песок. Поэтому уже в скором времени они придут в негодность. Картину довершают ямы и лужи. Но уставшие от городской неустроенности нижнеудинцы, тем не менее, рады даже этому.

 

Когда в доме нет порядка, виноваты хозяева

 

Выполнение задачи по строительству микрорайона «Восточный» держится на честном слове. Уже длительное время в городе присутствует устойчивый запах канализации в районе улиц Гоголя и Некрасова – сомнительный подарок ко Дню города. Микрорайоны «Спутник» и «Экспресс» все лето переживают коллапс – коммунальники перерыли теплотрассы, работы выполнялись ни шатко, ни валко, а люди сидели месяцами без горячей воды. Восстановления разрушенной территории уже ждать не приходится – по грязи прыгаем, зимы ждем.

Автобаза, Таджиклес, Аэропорт, Междуречье, Заречье, Военный городок – нет ни одного района в городе, в котором не было бы коммунальных проблем. И решать их нужно вместе, сообща, в конструктивном диалоге. Мы, депутаты, на диалог готовы. А готова ли администрация города к нему? Депутаты постоянно делают массу запросов, обращений для решения этих проблем. Результат достигается крайне тяжело. Зачастую просто опускаются руки. Когда в доме нет порядка, виноваты хозяева. И все мы прекрасно понимаем: если не работают муниципальные коммунальники, если распоясался подрядчик, это в первую очередь недоработка администрации города.

Организация местного самоуправления предусмотрена Федеральным законом № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Закон этот родился еще в 2003 году. Первым в структуре органов местного самоуправления указан представительный орган муниципального образования, то есть Дума. Этим же законом установлено, что наличие Думы в нашем случае является обязательным. Контрольные функции с нашей Думы и депутатов никто не снимал так же, как и ответственность депутатов перед своими избирателями. И даже если кому-то не нравятся депутаты, имеющие свое мнение, свои обязанности мы выполнять будем!

 

Список улиц, отгрейдированных в 2020 году

 

Список улиц, отгрейдированных в 2020 году, переданный депутату на заседании Думы начальником ЖКХ Е. Кузьминой:

Без материала: 4-я Рабочая, 5-я рабочая, 6-я Рабочая, 7-я Рабочая, Аллейная, Весны, Водопроводная (5 раз), Восточная (3 раза), Д.Бедного, Дачная, Димитрова, Заводская, Калинина, Коблук Центральная (3 раза), Краснопартизанская, Куйбышева, Молодежная, Объездная Военный городок, Олимпийская, Парковая, пер.Безымянный от 11 школы до 4-й Рабочей, пер. Источный (3 раза), пер. Российский, Петина, Профсоюзная спуск с 48 школы, Пушкина, Российская, Свердлова (5 раз), Сибирская (5 раз), Солнечная, Тургенева, Штурманская, Юннатская, пер. Майский.

С материалом: Аллейная (5 раз), Водопроводная (5 раз), Восточный переезд (2 раза), Димитрова, Коблук Центральная, Красноармейская, Краснопартизанская, Кржижановского, Луговая, Молодежная, Некрасова, Олимпийская, П. Осипенко, Парковая (5 раз), пер. Безымянный с ул. Красной, пер. Источный (2 раза), пер. Российский, пер. Уватский, Профсоюзная, Путепровод, Российская (2 раза), Свердлова (5 раз), Сибирская (5 раз), Солнечная, Сартакова, Чернышевского, ул.Чернышевского, Юннатская спуск.

 

Депутаты Думы Нижнеудинского муниципального образования: Д.А. Аверьянов, Е.И. Яблочкина, Е.Г. Малинина, А.Н. Никонец, А.В. Катаев, А.В. Штенцов, С.Г. Ольшевский, А.А. Десов, В.А. Егорова
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.