О Людях

ПЕНСИОНЕРЫ НАШЛИ СПОСОБ ОБЩАТЬСЯ, НЕВЗИРАЯ НА РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ

Завершился цикл онлайн конкурсов среди пенсионеров Нижнеудинского района, посвященных Дню пожилого человека.

В условиях самоизоляции актив Нижнеудинского районного совета ветеранов осваивает новые формы работы с пенсионерами и ветеранами. Для участия в мероприятиях теперь нет ни расстояний, ни капризов погоды, ни пандемии. Все конкурсы проводятся в группе «Жизнь только начинается» через Вайбер. Не секрет, что не все обладатели смартфонов, а это люди преклонного возраста, умеют использовать его, поэтому одновременно шло освоение новых для пенсионеров функций и опций как телефона, так и чата.

 

«Ветеранская усадьба»

 

Первый из цикла конкурс «Ветеранская усадьба». По условиям конкурса участнику необходимо было выложить три фотографии со своей усадьбы с наиболее эффектными видами участка с насаждениями, постройками, украшениями или хозяйством. Всех членов ветеранского виртуального сообщества (а это около 100 активистов) поразило изобилие творчества, цветов, красок, желания обустраивать свою жизнь вне зависимости от возраста, удивило неиссякаемое трудолюбие и бесконечная любовь к земле, дому, семье. Около 50-ти участников конкурса из разных уголков нашего района радовали красотой своих усадеб Интернет сообщество. Пенсионеры ветеранских организаций Алзамая, Атагая, Заречья, Широково, Шеберты, Вершины, Мельницы, Шумского, Курят, Нижнеудинска, Сбербанка, Худоелани, Замзора выставили почти 200 фотографий. В этом конкурсе абсолютным победителем вышла Валентина Михайлова, руководитель клуба «Хозяюшка» районного совета ветеранов. Призерами конкурса стали Нина Бахарева (Шумская ветеранская организация) и Светлана Деревягина (Широковская ПВО).

Спасибо модератору конкурса Людмиле Лысцовой, которая с честью справилась с задачами – принять, обработать и выложить фото, сохранить инкогнито автора и организовать голосование. Под ее техническим сопровождением прошел и конкурс «Ветеранский спорт – вирусам отпор». Безоговорочными победителями в номинации «Индивидуальные занятия» стали: Надежда Баркевич из ПВО д. Заречье, Ирина Елизарьева (ПВО «Доверие»), Любовь Сергеева (ПВО п. Вознесенский).

В номинации «Групповые занятия», конечно же, победили дружба и спорт: «Шумские непоседушки», Галина Попова (ПВО п. Вознесенский), ветеранский клуб «Хозяюшка».

На конкурс были присланы более 60 фотографий от 12 индивидуальных участников и 6 – групповых, но это не отражает реальной популярности физической культурой и спорта среди пенсионеров. Может быть, еще нет привычки фотографировать свои занятия? Жаль, что не представили на конкурс фото из Худоелани, Замзора, Солонцов, Порога, Костино, Старого Алзамая, Ука. Не было фотографий и от ветеранских организаций ЦРБ, УО, ОМВД, Ветеранов комсомола, Вооруженных Сил, ПВО “Администратор” и других физкультурных групп. Члены этих ветеранских объединений ходят на палках, участвуют в пеших походах в горы и сплавляются по рекам, занимаются индивидуально, группами. Многие занимаются вместе с детьми и внуками, друзьями и знакомыми. Совет от модератора конкурса: «Главное – занимайтесь физкультурой на регулярной основе, ведь только система тренировок позволяет поддерживать хорошую физическую форму и сохранять прекрасное душевное состояние».

 

«Цветочная феерия»

 

Следующие конкурсы проводились уже без помощи опытных специалистов и после обсуждения предложений, условий проведения, форм представления фотографий чат ветеранской группы запестрел фотографиями цветов, блюд, садово-огородных чудес, созданных руками членов ветеранских организаций.

В конкурсе «Цветочная феерия» участвовали 43 человека, трудолюбию которых остается только позавидовать, а плодами их труда – любоваться и восхищаться! Голосование проходило (как и в предыдущих конкурсах) в открытом режиме, победитель определялся по числу сердечек, набранных участниками, благодаря членам группы «Жизнь только начинается», голосовавшим за эту красоту.

Так были определены лучшие «Хозяйки цветочного королевства». Победа принадлежит жительнице п. Вознесенский Любови Карасевой, набравшей наибольшее число сердечек (23) за “пол-огорода пионов”, а всего – 86 сердечек! Вновь среди победителей – руководитель клуба “Хозяюшка” Валентина Михайлова, у нее 22 и 85 баллов. На третьем месте сразу две участницы: председатель ПВО СБ Нина Чучалина (17 и 65) и Надежда Лавринова (17 и 55) из п. Вознесенский. Им участники группы присвоили каждой почетное звание “Цветочная королева”, для которого Нина Ермакова даже подобрала корону!

 

«Любимое семейное блюдо”

 

В конкурсе «Любимое семейное блюдо” выставили свое блюдо не так много участников, но не было равных Галине Былковой из Атагайской ПВО, которая научила членов группы готовить картофельные зразы «Бычий глаз». А рецепты бишбармака «по-степановски» и пельменей от Гуляевых, наверное, испробовали многие участники нашей группы, уж очень аппетитно выглядели они на фотографиях вместе с Екатериной Степановой и Галиной Гуляевой из Алзамая!

 

“Чудо садово-огородное”

 

Для участия в конкурсе “Чудо садово-огородное” надо было просто сфотографировать плоды, выросшие на огороде или в саду. Фотографии должны были быть только этого сезона. По номинациям: “Природа – скульптор”, “Гигантомания”, “Таблетку мне от жадности”, “Экзотика в Сибири” участники из 11 муниципальных образований выложили более 200 фотографий. Самое большое число участников было из Алзамая (5), из ПВО Сбербанка и ПВО п. Вознесенский – по 3 участника. Самое большое количество очень интересных фотографий разной номинации представила Любовь Сергеева из п. Вознесенский (13!) В номинации “Природа – скульптор” победителем стала Светлана Белан из Заречной ПВО с фотографией моркови “То не чудо огородное, а фантазия природная” (19). В номинации “Гигантомания” победителем стала Надежда Лавринова из п. Вознесенский.

ПВО п. Вознесенский с фотографией гроздей винограда “Хватит на всех” (21 сердечко). Она же победила в номинациях “Таблетку мне от жадности” (с фотографией собранного винограда “Как же это все съесть?”) и в номинации “Экзотика в Сибири” с фотографией “Абрикосы – солнышко Сибири” (22 сердечка!). Восхищения достойно все, что с любовью выращивается на личных приусадебных участках! А какие огромные плоды: тыква в 28 кг весом, помидоры под килограмм, баклажан в 1700 г сумели вырастить наши пенсионеры-хозяюшки! Поразили участников конкурса и членов группы фотографии по природе своей южных “жителей”: винограда, абрикосов, крупных яблок и груш, арбузов, ореха фундук (растение лещина), манчжурского ореха.

 

“Руками, сердцем и душой”

 

Для участия в этом конкурсе надо было выставить фото изделий прикладного творчества, выполненных собственными руками за период 2019-2020 года. Изделия могли быть выполнены в любой технике, любого направления искусства или народного промысла. Ни одна выставка прикладного творчества в обычном формате не показала бы того количества шедевров или просто образцов рукоделия, сколько приняло конкурсное жюри в этот раз! Объяснимо, что от творческих групп работы предоставили только клуб «Хозяюшка» районного совета ветеранов и клуб «Рукодельница» из Замзора, но работ было много и разных. Зато индивидуальных участников -прикладников оказалось множество, но Николай Гуляев и Ирина Усатюк из Алзамайской ветеранской организации стали абсолютными победителями нашего конкурса-выставки. Работы Николая Кузьмича «дышали» теплом рук мастера, хотя были выполнены из дерева и металла! А изделия Ирины Витальевны буквально искрились светом. Это были искусно выполненные из изолона в форме пышных цветов, кукол, фруктов – чудо-светильники!

Удивительное терпение, сочетающееся с заботой о близких, видим в работах Тамары Дегтяревой, Галины Шевченко, Екатерины Степановой, Лидии Синебабновой, Любови Мароко, Любови Коркиной, Надежды Смердовой, Надежды Шигильдеевой, Светланы Аксененко. Леонид Шилько много лет не изменяет своей любви к графике, не первый раз участвует в наших выставках. Множество красивейших мозаичных творений представлено на выставку Любовью Сергеевой, Надеждой Корсаковой, Людмилой Шевелевой, Любовью Мальцевой, Романом Милюнас. Жаль, что форма он-лайн конкурса не передает всей красоты этих работ.

Сколько творчества, кропотливого труда в вышитых крестиком работах Людмилы Хруль, Лидии Резниченко, Галины Новосад! А множество фигурок животных, которые вывязали крючком для своих внуков и правнуков наши рукодельницы, могут составить целый зоопарк! Разноплановые работы, выполненные в разных техниках и из различных материалов, представленные на конкурс Татьяной Дежуровой, Светланой Аксененко, Ириной Усатюк, Нелли Коцкой, Валентиной Ворониной, Ниной Чучалиной, Светланой Белан поражают изобретательностью авторов и их мастерством в умении работать с разным материалом. Самыми активными участниками всех конкурсов стали ветеранские организации Алзамая, поселка Вознесенский, поселка Замзор, деревни Заречье, села Широково, «первички» Сбербанка, клуба «Хозяюшка», клуба «Рукодельница».

Среди всех работ отдельной линией представлены фотографии, в которых звучит признание в любви к природе родной земли. Эти работы тоже нашли своих почитателей. Авторская выставка “Мой любимый город Нижнеудинск” из фоторабот Нины Ермаковой будет оформлена к юбилею Нижнеудинска в помещении районного совета ветеранов.

Конкурсы закончились. Конкурсы продолжаются. Потому что не исчезла необходимость в освоении такой привычной, но незнакомой для многих пенсионеров техники, как телефон и ноутбук, и это пока единственно доступный и безопасный способ общения. Осваивать технику, терпеливо поясняя друг другу те или иные процессы, опции и функции, выставляя фотографии участников, помогали: Любовь Сергеева, Наталья Тимошенко, Нина Чучалина, Наталья Устинова, Ирина Герцик, Светлана Аксененко, Нина Алексеенко, Надежда Клещенок, Галина Гуляева, Татьяна Кузьменкова, Надежда Корсакова, Людмила Шевелева, Спасибо, дорогие, а также чуть более «продвинутые» Интернет-пользователи!

Благодаря программе «Патриотическое воспитание», районным центром народного творчества и досуга в честь Дня пожилого человека были приобретены и вручены (через представителей организаций и администраций МО) небольшие подарки для всех победителей, призеров, ветеранских организаций – активных участников он-лайн конкурсов, организованных районным советом ветеранов. А вот дипломы будем вручать позже на общем собрании после окончания режима самоизоляции для категории 65+. Чтобы можно было увидеть каждого труженика и творца в лицо и почувствовать тепло их сердец и рук.

Участвуйте в онлайн мероприятиях районного совета ветеранов, осваивая строптивую технику, мессенджеры, берегите свое здоровье и здоровье окружающих!

До новых встреч на просторах Интернет – сообществ!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.