Медицина и здоровье

НИЖНЕУДИНСКИЕ ШКОЛЫ И САДЫ ЗАКРЫВАЮТСЯ НА КАРАНТИН

Карантин по заболеваемости ОРВИ объявлен в ряде образовательных учреждений Нижнеудинска. Эти меры приняты для предотвращения дальнейшего нарастания заболеваемости ОРВИ и гриппом среди обучающихся.

Как рассказал “Тракту” и.о. начальника Нижнеудинского территориального отдела Роспотребнадзора Евгений Бессонов, в настоящее время полностью или частично на карантине находятся 34 образовательных учреждения.

В период сезонного подъема заболеваемости образовательный процесс в школах и детских садах приостанавливается по согласованию с территориальными учреждениями Роспотребнадзора. Карантинный режим вводится, если заболело более 20 % участников учебно-воспитательного процесса.

Об эпидемии гриппа или ОРВИ в Нижнеудинске заговорили еще пару недель назад. Тогда по заявлению руководства территориального Роспотребнадзора некоторые учебные учреждения района принимали решение о частичном закрытии отдельных классов в школах и групп в детских садах. Учитывая рост заболеваемости ОРВИ и активизацию циркуляции вирусов гриппа, в целях принятия своевременных мер по снижению интенсивности распространения острых респираторных инфекций среди населения главным государственным санитарным врачом по Иркутской области Алексеем Пережогиным было подписано постановление “Об ограничительных мероприятиях в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ”. Аналогичное постановление подписал и.о. начальника Нижнеудинского территориального отдела Роспотребнадзора Евгений Бессонов.

По словам Евгения Бессонова, в Нижнеудинском районе идет повышение эпидемического порога по ОРВИ в основном среди взрослых старше 16 лет. Среди нижнеудинцев более младшего возраста заболеваемость растет, но ее уровень не превышает эпидпорога.

В Иркутской области в этом году чаще других встречается штамм H1N1 – тот самый “свиной грипп”. У вируса ярко выраженные симптомы: высокая температура, недомогание, головная боль. Кроме того, он даёт серьёзные осложнения вплоть до пневмонии. По данным Нижнеудинского Роспотребнадзора, диагноз “грипп” не поставлен ни одному заболевшему на нижнеудинской территории. Четырнадцать человек госпитализированы в ЦРБ с диагнозом “пневмония”.

– Мы полностью держим ситуацию с заболеваемостью ОРВИ под контролем, – говорит Евгений Бессонов. – Медицинским учреждениям, аптечной сети Нижнеудинска рекомендовано проведение ряда комплексных мероприятий в целях предупреждения массового распространения гриппа и ОРВИ среди населения.

В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом Роспотребнадзор рекомендует жителям Нижнеудинска и Нижнеудинского района принимать меры личной и общественной профилактики. В том числе: избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить медицинские маски,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, при первых симптомах заболевания обращаться к врачу.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.