Общество

УРОК МУЖЕСТВА “БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД” В ШИРОКОВО

Среди событий Великой Отечественной войны одним из самых трагических является блокада Ленинграда.

Каждый год наша страна отмечает День снятия блокады Ленинграда. Прошло уже 75 лет, но мы не вправе забывать тех, кто сложил головы ради нашей победы, кто выдержал, выстоял, победил.

В Широковской школе совместно с сельской библиотекой был проведен урок Памяти о жителях блокадного Ленинграда: в тяжелых условиях, без света, воды, продовольствия люди продолжали жить и работать. Вспомнили о Ледовой дороге жизни, по которой под обстрелами, в мороз и в пургу шли машины и везли продовольствие. И в нашем селе проживала участница войны Улита Ювинальевна Павлушина, которая на машине перевозила грузы по этой ледовой трассе. Там же она познакомилась со своим мужем Павлом Максимовичем, который участвовал в боях за освобождение Ленинграда. Проникновенно звучали стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, пережившей блокаду, в исполнении учащихся школы Даши Домашонкиной, Саши Кострицкой, Юли Козловой.

На всем протяжении мероприятия говорилось, что блокада Ленинграда – это история, которую нужно знать и помнить во имя подвига людей,  переживших самую страшную блокаду в истории человечества.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.