Культура

РЕСПЕКТ ОТ НИКИТЫ ВЫСОЦКОГО НИЖНЕУДИНСКИМ АРТИСТАМ

Наша кавер-группа под руководством Евгения Лифшица приняла участие в большом концерте, посвященном Владимиру Высоцкому.

Этот концерт с 2005 года ежегодно проходит в Красноярске в конце января. Артисты, объединенные любовью к творчеству легендарного барда, собираются вместе, чтобы исполнить его песни. В этом году со сцены красноярской краевой филармонии прозвучал и наш город. Нижнеудинские музыканты выступили с песней “Дом хрустальный”.

– Это одна из моих самых любимых песен Высоцкого. И когда организаторы концерта из всех его произведений, которые мы исполняем, выбрали именно это, я и удивился, и обрадовался одновременно, – рассказывает руководитель кавер-группы “Респект” вокалист Евгений Лифшиц.

По словам директора городского дворца культуры Светланы Худоноговой, организовать участие наших музыкантов в этом концерте помог заместитель главы города Михаил Шумицкий.

– Михаил Николаевич свел нас с директором фестиваля “Красноярск поет Высоцкого” Романом Энгельгардтом, – рассказывает Светлана Худоногова. – Он рассказал Роману Олеговичу, что в нашем городе тоже ежегодно проходит свой мини-фестиваль памяти Высоцкого и попросил включить наших музыкантов в программу красноярского фестиваля. Мы отправили видеозапись выступления “Респекта”, и ребят пригласили.

В составе “Респекта” несколько музыкантов: Евгений Лифшиц, Вячеслав Башук, Алексей Карагодин, Татьяна Федорова и Антон Русин. Возможность выступить в Красноярске на концерте памяти Высоцкого все восприняли с радостью.

– Выступить в филармонии одного из крупнейших городов Сибири – это дорогого стоит, – говорит Евгений Лифшиц. – Нам все очень понравилось. Тут и говорить нечего. Мы выступали в первом отделении концерта. Во втором сын Высоцкого Никита Владимирович рассказывал про отца, читал его стихи. Это было очень трогательно и проникновенно.

Вместе с музыкантами “Респекта” на концерт ездили художественный руководитель ГДК, костюмер, директор. По словам Светланы Худоноговой, все они получили огромный опыт.

– Казалось бы, ребята исполнили всего одну песню. Но впечатлений мы привезли очень много, – говорит директор ГДК. – Пока шли репетиции, мы, если можно так выразиться, “прощупали” закулисье филармонии. Это очень ценно для нас. А еще мы получили столько душевного материала! Ведь Роман Энгельгардт является еще и руководителем благотворительного фонда “Босые души”. Он помогает инвалидам, бездомным. И даже мы сами сделали доброе дело. После концерта к нашим ребятам обратилась девушка-волонтер с просьбой выступить для женщины-инвалида, прикованной к постели. Она очень любит творчество Высоцкого, но не может выйти из дома.

Коллектив “Респекта”, не раздумывая, согласился и абсолютно безвозмездно провел импровизированный концерт в ее однокомнатной квартире. И выступление для одного-единственного зрителя по силе эмоций не уступало выступлению перед огромным залом филармонии.

Эта поездка для нижнеудинских музыкантов – первая. Но точно не последняя. Они уже получили от Романа Энгельгардта приглашение выступить в июле на “Манском фестивале”. А еще, благодаря этому родившемуся союзу творческих коллективов Красноярска и Нижнеудинска, возможно, в будущем соседи выступят и на нашей сцене. По крайней мере планы такие есть.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.