Образование

“ТОЧКА РОСТА” – ЦЕНТР ИНТЕРЕСНЫХ ЗНАНИЙ

Новая “Точка роста” открылась сегодня в школе № 11. На торжественном открытии преподаватели, ученики и гости школы смогли увидеть воочию, каким по-новому интересным может стать образовательный процесс.

Для тех, кто ещё не знает, “Точка Роста” – это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного и технического профилей, организованная в рамках проекта “Современная школа”. Такие точки создаются на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тысяч человек.

В Нижнеудинском районе число открытых “Точек роста” в этом году достигнет 25. Шестнадцать было открыто с 2019 по 2021 год, девять – в 2022. Шесть таких образовательных центров распахнули свои двери 1 сентября, как раз с началом учебного года. Буквально на днях – в Худоеланской основной школе и в Алыгджере.

Одиннадцатой школе в этом учебном году повезло вдвойне. Во-первых, закончился шикарный капитальный ремонт, который, буквально, преобразил учебное пространство. Во-вторых, открылась “Точка роста” – оборудованные по последнему слову науки и техники кабинеты – лаборатории физики, информатики и химии.

Шары, торжественная музыка, довольные лица ребят и вдохновлённые – педагогов, на открытии “Точки роста” были все атрибуты настоящего праздника. Как и разрезание красной ленточки директором школы Татьяной Царенковой и начальником отдела прогнозирования, мониторинга и правовой работы Управления образования Натальей Гарагуля.

После этого в кабинете химии ученики под руководством преподавателя, руководителя “Точки роста” Ирины Анисимовой наглядно продемонстрировали все преимущества нового оборудования. Кстати сказать, кабинету химии школы 11 в этом году повезло ещё – по региональной программе “Качество образования” федерального проекта “Новая  школа” кабинет химии был полностью оснащён всем необходимым оборудованием для проведения практических работ, лабораторных, приборами, инструментами и наглядностью.

Многофункциональные устройства и ноутбуки, роботы-манипуляторы, цифровые лаборатории – каждая школа, в которой открывается “Точка роста”, согласно госконтрактам получает разные виды новейшего оборудования.

Всё это делается для реализации образовательных программ, развития дополнительного образования и осуществления проектной деятельности. Проще говоря, чтобы учителям было интересно учить, а детям интересно учиться.

В следующем году ещё порядка десяти школ Нижнеудинского района разместят на своих дверях табличку с брендом “Точка роста”. Это значит, что ещё большее количество ребят нашей территории получит возможность учиться новому в новых условиях.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.