ГЛАВНОЕ

СПЕЦПОЕЗД С МОБИЛИЗОВАННЫМИ НИЖНЕУДИНЦАМИ ПРОВОЖАЛ ВЕСЬ ГОРОД

На минувшей неделе жители нашей территории, которые были мобилизованы, отправились в военные учебные центры. Эшелон, в котором, кроме наших, уезжали мужчины из Тулунского и Братского районов, провожать на вокзал пришел, кажется, весь город.

Проезд к привокзальной площади на несколько часов был перекрыт. Пропускали только пешеходов. Люди с сумками, собранными для своих защитников, шли к вокзалу со всех сторон. Кто-то 28 сентября провожал мужа, кто-то сына, брата, отца. Много и тех, у кого никто из родных в этот день не уезжал. Но люди не смогли остаться дома. Надежда Демещик – одна из них.

– Они все – наши, – говорит женщина. – Разве я могла не прийти? Отпросилась с работы. Руководство отнеслось с пониманием.

По словам Надежды, такого единения, как сейчас, она еще не видела. Люди сплотились друг за друга.

– Всем сейчас страшно. Мы-то дома остаемся, а мужчины наши уходят. Им еще тяжелее. Но люди молодцы, держатся. Многие шутят, подбадривают друг друга. Они уедут, а нам всем нужно молиться, чтобы вернулись живыми и здоровыми, – говорит Надежда Демещик.

Надежда – человек верующий. По ее словам, она молилась за наших ребят во время Чеченской войны, молилась, когда шли бои в Дагестане. Будет молиться и сейчас.

У здания вокзала расположился духовой оркестр. “Маршем славянки” и “Днем победы” музыканты встретили сначала мобилизованных жителей Тулунского района, которые приехали на двенадцати школьных автобусах. А потом –  наших и братчан. Проводить мужчин на вокзал, кроме их родных и близких, приехал мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев, председатель районной Думы Ольга Конушкина, настоятель Свято-Никольского храма Александр Ульянов. Сухпайки для наших защитников подготовили нижнеудинские предприниматели.

Простившись с родными, мужчины проследовали на перрон. А все, кто остались за забором, крестили их вслед и желали победы и скорейшего возвращения.

Железнодорожный состав прибыл в наш город пустой. Основная часть его пассажиров садилась в Нижнеудинске. Это наши мужчины, и мобилизованные из Тулунского и Братского районов. Следующая остановка в Тайшете. Дальше – прямиком до Новосибирска. Сопровождал эшелон военный комиссар Нижнеудинского района Олег Ляшков.

– Вагоны старенькие, конечно, но мы их подготовили, как могли. Все чистенько, тепло, работает биотуалет, – говорит проводник спецпоезда. И приглашает войти внутрь и убедиться. Вагоны, действительно, готовы. Один за одним они наполняются людьми. Военком по списку называет военные звания и фамилии. Лейтенанты, ефрейторы, рядовые…

Призывная комиссия накануне отправки работала в военкомате до пяти часов утра. По словам начальника ОМВД России по Нижнеудинскому району Хачатура Григоряна, хоть повестки и приходили людям старше пятидесяти лет, мобилизовали мужчин, в основном, до тридцати пяти лет. Среди мобилизованных много добровольцев.

– Самый молодой Владислав Бабкин. Парень только весной демобилизовался, и вызвался идти служить снова, – говорит Хачатур Григорян.- Два родных брата из Алзамая пошли добровольцами. Такие ребята вызывают бесконечное чувства гордости и уважения.

Добровольно в военкомат пришел и нижнеудинец Сергей Кузнецов. На вокзале его провожали сестра, мама, бабушка и тетя. За плечами Сергея три года контрактной службы в артиллерийских войсках.

– Настрой – боевой, – говорит парень. – Все будет хорошо. Нас ждут, и мы обязательно вернемся!

Да. Иначе нельзя. Мы ждём. Гордимся. Верим. Любим.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.