ГЛАВНОЕ

В КАКОЙ ШКОЛЕ УЧИТСЯ “УЧЕНИК ГОДА”?

В минувший понедельник, 26 февраля, состоялся финал муниципального конкурса “Ученик года”. В этом году победу в нём одержала одиннадцатиклассница школы №9 Екатерина Степнова. Теперь ей предстоит представить Нижнеудинский район на областном этапе.

– Эмоции невероятные! Я не ожидала победы. Соперники все очень сильные, творческие, я рада знакомству с каждым из них. Очень благодарна своей группе поддержки. Без них у меня ничего бы не получилось, – говорит победительница.

Имя ученика года по традиции было объявлено в очень торжественной обстановке. В концертном зале Нижнеудинской районной детской школы искусств собрались одноклассники и учителя финалистов, их родители и друзья. В последний день состязания конкурсанты провели мастер-классы и поучаствовали в дебатах, во время которых ребята приводили аргументы “за” и “против” той или иной позиции.

Мастер-классы в очередной раз продемонстрировали, насколько разные школьники встретились в финале. К примеру, Валерия Фролова серьёзно увлекается театром, имеет высокие достижения в этой области, и для зрителей девушка провела мастер-класс по актёрскому мастерству. Роман Дианов поделился своими знаниями на тему мобильной фотографии, рассказал, на что следует обратить внимание, выстраивая будущий кадр. Наталия Грицких научила рассаживать герань, чтобы комнатное растение легко прижилось. Финалисты объясняли физические явления, учили мастерству импровизации, танцам, рисованию мыльными пузырями и даже изготовлению вкусного и красивого десерта в стаканчиках.  И делали это с огромным интересом и желанием поделиться с другими тем, что умеют и любят они сами.

Жюри во главе с заместителем начальника управления образования Натальей Корчагиной пришлось очень непросто при оценивании. Все ребята разные. Каждый хорош в чём-то своём. Но тем не менее – конкурс есть конкурс. И путём подсчёта баллов за каждый этап соревнования были определены лидеры и победитель. Их имена назвал мэр района Анатолий Крупенев, поблагодарив каждого из ребят, а также выразив благодарность педагогам, подготовившим конкурсантов такого высокого уровня.

Лауреатами конкурса стали: Валерия Фролова, Жанна Брюханова, Наталия Грицких, Карина Чернышёва. “Учеником года”, как уже было сказано выше, стала Екатерина Степнова. Кстати, ей же победу в этом конкурсе присудило и детское жюри, которое состояло из ребят-участников конкурса, не вышедших в финал.

Кроме победительницы, жюри выделили и трёх призёров – это Роман Дианов (школа №48), Александра Каруковец (школа №10) и Валерия Козьякова (школа №2). Все они награждены специальными дипломами, а также особым подарком, который стал для всех сюрпризом: победитель и призёры отправятся в Москву на всероссийскую выставку “Россия”.

– На этой выставке вы сможете представить всю мощь нашей страны, испытать гордость за Россию и почувствовать её величие, – сказал Анатолий Крупенев, вручая сертификаты на поездку.

Безусловно, эта поездка запомнится школьникам на всю жизнь. Впрочем, как и сам конкурс. Как заметил начальник управления образования Владимир Лузгин, “Ученик года” и тот опыт и впечатления, которые дает этот конкурс, независимо от результата, для всех его участников остаётся ярким впечатлением школьной жизни.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.