Медицина и здоровье

ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛА РЕГИСТРАТУРА ПОЛИКЛИНИКИ?

“У меня заболел муж. В четверг вернулся с работы с высокой температурой. В этот же день мы съездили на рентген, и в пятницу, получив результаты снимка (было подозрение на пневмонию), сразу же отправились на прием в поликлинику. Прежде я попыталась вызвать врача на дом, поскольку температура у мужа была выше тридцати девяти градусов. Но заявку не приняли, поскольку позвонила я в половине четвертого, а вызов врача на дом, как мне пояснили, принимается до трех часов дня. “Врач уже выехал, вы не успели,” – сказали мне по телефону. Я попросила связаться с дежурным доктором, который делает объезд по домам сегодня, и назвать ему наш адрес. Мне казалось, что в наше время при наличии сотовых телефонов это не составит большой проблемы. “Это невозможно. Обращайтесь в поликлинику”, – услышала я в ответ на свою просьбу. Мы поехали в больницу.  В регистратуре поликлиники ЦРБ проверили страховой полис мужа и оказалось, что он прикреплен к Узловой поликлинике (раньше он работал на одном из железнодорожных предприятий города). “Обращайтесь в Узловую, мы вас принимать не будем”, – сказала специалист регистратуры, возвращая наши документы. К счастью, застать там доктора нам удалось. Мужа осмотрели, назначили лечение, и мы поехали домой. До этого случая я считала, что сегодня новый страховой полис единого образца позволяет нам получать медицинскую помощь в любых учреждениях страны. По крайней мере, по телевидению такую информацию слышала не раз. На деле оказалось не так. Разъясните, пожалуйста, в газете, правомерно ли поступила специалист регистратуры, отказав нам в помощи, и какие права на оказание медицинской помощи в нашем городе и за его пределами нам дает полис единого образца. Думаю, что эта информация будет интересна и полезна многим”.

Редакция газеты обратилась за комментарием к главному врачу ОГБУЗ “Нижнеудинская РБ” Манату Раджабову, который пояснил:

– В поступке медицинского регистратора ОГБУЗ “Нижнеудинская РБ” не было противозаконных действий, так как данный сотрудник работал в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также на основании Федерального закона РФ от двадцать первого ноября две тысячи одиннадцатого года № 323 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации”, Постановления Правительства Иркутской области от двадцать восьмого декабря две тысячи семнадцатого года № 882 – пунктов “О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на две тысячи восемнадцатый год и на плановый период две тысячи девятнадцатого и две тысячи двадцатого годов”.

В соответствии с частью первой пункта четыре и пункта пять статьи шестнадцать Федерального закона от двадцать девятого ноября две тысячи десятого года № 326 – ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” оказание первичной медико-санитарной помощи в плановом порядке гражданам оказывается по месту прикрепления к лечебному учреждению.

ОГБУЗ “Нижнеудинская РБ” оказывает экстренную, стационарную медико-санитарную помощь гражданам, не только прикрепленным к ОГБУЗ “Нижнеудинская РБ”, но и гражданам, поступившим в экстренном порядке.

ОГБУЗ “Нижнеудинская РБ” оказывает первичную медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую помощь в плановом порядке гражданам, прикрепленным к НУЗ “Узловая поликлиника” на станции Нижнеудинск ОАО “РЖД”, при наличии направления, выданного НУЗ “Узловая поликлиника” на станции Нижнеудинск.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.