Медицина и здоровьеНовости

В ПОСЕЛКЕ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ

16 июля в поселке Вознесенский состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Современное медицинское учреждение было возведено компанией “Транснефть” в рамках оказания помощи территориям, пострадавшим от наводнения летом 2019 года.

Этого радостного события жители поселка Вознесенский ждали давно. Раньше ФАП ютился в старом здании. Наводнение прошлого года нанесло ему непоправимый урон. Но теперь благодаря компании “Транснефть” жители поселка смогут получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.

 

На открытии кроме местных жителей и работников компании “Транснефть” присутствовали генеральный директор общества “Транснефть-Восток” Александр Пузиков, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и главный врач Нижнеудинской районной больницы Манат Раджабов. Перед церемонией всем присутствующим мерили температуру, выдавали маски и перчатки, предоставляли возможность воспользоваться антисептическими и дезинфицирующими средствами, которые поставлялись бесконтактным путем из автоматов.

 

– Сегодня у нас в Нижнеудинском районе значимое событие – открывается новый фельдшерско-акушерский пункт, – сказал Анатолий Крупенев. – Это событие – путь к тому, чтобы население Нижнеудинского района и, в частности, население поселка Вознесенский, которое пострадало в прошлом году от наводнения, было здоровым. В учреждении есть все необходимое для того, чтобы люди получали квалифицированную медицинскую помощь. И очень здорово, что в этом учреждении будет работать молодой специалист. Здесь, возле нового ФАПа, теперь есть замечательная детская площадка. И ребятишки, приходя сюда на прививки или просто на прием, смогут прекрасно провести время. От жителей поселка Вознесенский и от всего Нижнеудинского района выражаю огромную благодарность руководству “Транснефти” и всем строителям. Спасибо, и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

И действительно, на территории ФАПа построена замечательная детская площадка, которую подрастающее поколение на открытии успело уже опробовать. Их одобрение было видно невооруженным взглядом – дети под присмотром взрослых играли и резвились, смеялись.

 

– Я хочу поблагодарить всех строителей, всех участников этого процесса, представителей медицины Иркутской области, лично главных врачей районов, которые непосредственно от технического медицинского задания до последнего гвоздя в этих фельдшерско-акушерских пунктах принимали участие, помогали, оказывали содействие, консультировали, – сказал генеральный директор компании “Транснефть” Александр Пузиков. – И сегодня, я надеюсь, с чистой душой и совестью они вступят во владения этими акушерскими пунктами. Мне бы очень хотелось, чтобы мы как можно реже обращались в эти пункты, но всегда с хорошим настроением сюда приходили просто пообщаться, просто посидеть или погулять на этой благоустроенной территории.

 

После того, как главный врач районной Нижнеудинской больницы Манат Раджабов поблагодарил за работу всю команду “Транснефти” и вручил благодарственные письма, Александр Пузиков торжественно передал ему ключ от медицинского учреждения. Но полноправным хозяином ФАПа все же назвали недавнюю выпускницу Нижнеудинского медицинского училища Марину Герасимович. Именно ту девушку, что не побоялась пойти работать в инфекционное отделение в тяжелые времена пандемии. И сейчас она взяла на себя столь серьезные обязанности, как руководство ФАПом, что не может не вызывать уважения и восхищения. Марина Герасимович первой вошла в здание фельдшерско-акушерского пункта и провела всем гостям экскурсию, рассказывая о современном оборудовании, которое находится в стенах ФАПа.

 

Всего за полгода в отдаленных населенных пунктах области возвели современные медицинские объекты. В условиях непростой эпидемиологической обстановки такие медицинские пункты важны как никогда.  Менее, чем за год, компании “Транснефть” удалось возвести на территории Иркутской области 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Проделана очень большая работа. 16 июля свои двери открыли не только ФАП в поселке Вознесенский, но и еще четыре медучреждения в деревнях Укар и Зенцова Нижнеудинского района.

 

Новые фельдшерско-акушерские пункты представляют собой модульные быстровозводимые конструкции. Они оснащены расширенным комплектом современного медицинского оборудования, системами охраны и пожарной безопасности, а также дизельной электростанцией для бесперебойного энергоснабжения. К каждому новому объекту подведена дорога, сама территория ограждена и благоустроена. Стоимость создания одного такого пункта более 30 миллионов рублей.

 

Завершающей точкой этого замечательного события стало возложение цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны, который находится в непосредственной близости от нового медицинского учреждения. Анатолий Крупенев, Марат Раджабов и Александр Пузиков торжественно возложили цветы к мемориалу.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.