КультураОбразование

ПЯТИДЕСЯТЫЙ ФОРТЕПИАННЫЙ

Этот учебный год стал для преподавателя Татьяны Агаповой юбилейным

Юбилеи бывают разные. Круглые даты дней рождений мы все отмечаем каждые пять-десять лет. Счастливые пары радуются своим особым свадьбам. К счастью, такие поводы в жизни не редкость. А вот отмечать полувековой юбилей своей работы удается далеко не каждому. В этом учебном году преподаватель Нижнеудинской музыкальной школы по классу фортепиано Татьяна Агапова в пятидесятый раз встретила своих учеников 1 сентября и продолжает вести их непростой, но такой прекрасной дорогой музыки.

 

50 лет работы в Нижнеудинской музыкальной школе, без малого сотня выпускников, шестнадцать из которых стали музыкантами – все это о ней – Татьяне Дмитриевне Агаповой. Трое из ее выпускниц вернулись после учебы преподавать в родную школу. А ведь и сама она в свое время училась здесь. Ее девичья фамилия Аганина стояла первой в приказе на зачисление в музыкалку. А в пожелтевшей от времени книге, куда заносятся имена всех выпускников, и которая бережно хранится в школе, она стоит под номером 25.

– В нашем коллективе много хороших педагогов, но среди них есть и лидеры, – говорит Наталья Лопоухова, долгие годы возглавлявшая школу. – Это такие педагоги, чьи ученики – яркие участники региональных, областных, международных конкурсов и которые после школы продолжают музыкальное образование. Татьяна Дмитриевна – одна из таких лидеров. Я проработала с ней бок о бок, наверное, дольше всех в коллективе. А познакомилась с ней еще в училище. Будучи совсем молоденькой, Татьяна Дмитриевна была очень серьезным педагогом. Она не просто учит ребят фортепианному мастерству, но и учит их быть самостоятельными, уравновешенными, пунктуальными. Три выпускницы Татьяны Агаповой работают в нашей школе, и каждая из них добилась больших успехов. Елена Липилина – заведующая теоретическим отделением школы, Ирина Абрамова – заместитель директора, Татьяна Борисенко – одна из ведущих педагогов фортепианного отделения, которая тридцать лет отработала завучем.

– Мой педагог, а теперь моя всецелоуважаемая коллега Татьяна Дмитриевна – высокопрофессиональный преподаватель, – рассказывает Татьяна Борисенко, с которой и началось возвращение выпускников уже в качестве преподавателей в родную школу. – Я безмерно благодарна ей за все годы учебы, за все знания, что она мне дала. Татьяна Дмитриевна всегда была одной из первых во многом: ее ученики первыми стали стипендиатами губернатора, первыми победили в международном конкурсе, первыми выезжали на гастроли в Иркутск. Это лишь малая толика ее побед и достижений. Всю свою жизнь она отдавала и отдает школе. И это замечательно!

– Будучи ученицей Татьяны Дмитриевны, я уже во втором классе поняла, что хочу стать педагогом, как она, – говорит Ирина Абрамова. – В моей жизни она сыграла большую роль. Она поддерживала меня и в выборе профессии, и в годы учебы. Да и сейчас всегда может помочь мудрым, профессиональным советом.

– Мы всегда смотрели на наших педагогов, как на некий идеальный образ, – вспоминает Елена Липилина. – Стильные, красивые, грамотные, с напевным голосом и красивой речью – им хотелось подражать, у них хотелось научиться всему. И в моей жизни все получилось благодаря моей учительнице Татьяне Дмитриевне. Я благодарна ей за раскрытие моего музыкального таланта, за то, что научила преодолевать трудности. Ее уроки были интересными. Она учила нас самоанализу, контролю, всегда была доскональна и внимательна. Когда я училась в иркутском училище, преподаватели хвалили мой уровень, думали, что я из какой-то иркутской школы. Таков был и остается уровень профессионализма у этого педагога!

– Мы очень дорожим нашими преподавателями, чей многолетний опыт и неустанный труд выводят нашу школу на столь высокий уровень, – говорит директор Нижнеудинской районной детской школы искусств Надежда Пытлева. – Они – наша элита, на которую всем нам стоит равняться. Со своей стороны я, конечно, хочу поблагодарить Татьяну Дмитриевну за ее работу, поздравить с таким приятным юбилеем и от лица всего нашего коллектива пожелать ей творческих успехов, талантливых учеников, новых свершений и побед, а также крепкого здоровья.

В этом году класс Татьяны Агаповой вновь пополнился первоклашками. А это значит, что вслед за выпускниками будет подрастать новое поколение учеников Татьяны Дмитриевны, которые обязательно впишут свои имена в страницы истории и успеха Нижнеудинской РДШИ.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.