Общество

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ ПОЧТИ В ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ДОВЕРЯТ “ДОВЕРИЮ”

Почти шесть миллионов рублей получит нижнеудинская районная общественная организация социального развития «Доверие» на реализацию своего проекта «Общественный Нижнеудинск». Проект вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Из 197 проектов, заявленных на конкурс от Иркутской области, поддержку получили 43. В числе победителей и проект «Общественный Нижнеудинск». Размер гранта составляет 5 894 000 рублей. Выделенные средства будут использованы на создание ресурсного центра для общественников и ТОСов Нижнеудинского района.

– За последние три года число общественных организаций у нас на территории резко выросло. Сегодня есть инициативные люди, которые хотят и могут что-то делать сами. И таким людям нужно помогать, – говорит руководитель нижнеудинской общественной организации «Доверие» Артем Петернев.

По его словам, ресурсный Центр будет создан в районе “Спутника”, в офисе «Доверия». Это помещение передано общественной организации в безвозмездное пользование на ближайшие десять лет. Такое решение недавно приняла Дума района.

Проект рассчитан на два с половиной года. В смету заложено не только оснащение ресурсного центра, но и зарплаты специалистам, которые будут в нем работать.

– Мы будем проводить бухгалтерские, юридические консультации, будем учить делать сайты «под ключ», – говорит Артем Петернев. – Будем организовывать обучение. Для этого планируем привозить в Нижнеудинск экспертов в различных областях знаний. Словом, мы будем помогать нашим общественным организациям выигрывать деньги на свои добрые дела. У нашей организации есть девиз: «Мы не знаем, как помогать бездомным, но мы знаем, как помочь тем, кто помогает бездомным».

Проект «Общественный Нижнеудинск» вырос из другого проекта, который ранее реализовывался «Доверием». Это «Университет городских лидеров». Там тоже проводились различные обучающие занятия, но этот проект был краткосрочным. А людям, как считает Артем Петернев, нужно постоянное место, где они смогут получать помощь по разным направлениям ежедневно.

Реализация грантов начнется совсем скоро, в феврале. Об этом сегодня сообщили в Правительстве Иркутской области.

– Мы, конечно, счастливы от этой победы. Но и страшновато при этом, – признается Артем Петернев. – Такой масштабный и по времени, и по финансам проект нам предстоит реализовывать впервые. Но, думаю, что все у нас получится. По крайней мере, желание, знания и силы для этого есть!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.