НовостиО Людях

КУКЛЫ И КОСТЮМЫ ЛАРИСЫ ВЕРХОТУРОВОЙ

Есть в поселке Атагай известный даже за пределами области Центр Славянской Культуры.

Сейчас даже сложно представить, что шестнадцать лет назад его не было в нашей жизни. Это такой яркий и теплый очаг культуры, который собрал в себе массу направлений народного творчества. Является собирателем и хранителем вековых народных традиций! Работают в центре очень заинтересованные творческие люди, что вполне понятно – ведь равнодушный человек и такого рода работа – взаимно-исключающие понятия. Об одной из такой женщин, Ларисе Верхотуровой, хочется рассказать.

Это уникальная мастерица, для которой нет ничего невозможного. Она владеет всеми видами декоративно-прикладного искусства: вязание, художественная вышивка в разной технике, выбивание, изготовление кукол в национальных костюмах российских губерний и главное направление в ее творчестве – реконструкция старинных изделий и вышивок. Все эти виды народного творчества относятся к числу важнейших художественно-технологических процессов.

Реконструкция одежды и вышивки это особая тема и титанический труд, ведь по сохранившимся остаткам вышитого изделия такого, как, например, рубаха Стельмах А.Т. или фрагмент свадебного рушника, она может воссоздать целое изделие. В мастерской «Украсы» Лариса досконально воспроизводит узор и цветовую гамму, которые со временем были частично утрачены. Задача не из легких, но Ларисе с ее опытом и творческим подходом она по плечу. Лариса работает с льняным полотном, которое отличается от многих подобных по всей России тем, что лен не куплен в магазине тканей – этот лен выращен на Атагайской земле и прошел все виды обработки до того, как превратился в полотно именно в ЦСК. С уверенностью говорю, что это тоже реконструкция целого процесса.

Чтобы обрядить куклу российской губернии в национальный костюм, нужно не только умение и старание. Надо обратиться к первоисточникам, перелопатить массу литературы, изучить особенности той или иной вышивки, орнамент, гамму цветов. Ведь в каждом наряде зашифрована информация о человеке: семейное положение, праздничный костюм или бытовой, свадебный или похоронный.

Диву даешься, откуда в этой молодой женщине такая любовь и бережное отношение к ДПИ, такое желание идти все дальше, совершенствоваться в своем мастерстве, достигать новых вершин, передавать свое умение другим?! Видимо надо было такой родиться!

Куда бы не ездили с выставками умельцы из ЦСК, будь то район или область, везде Лариса проводит мастер-классы. Она не прячет свое умение в дальний уголок, умеет сама, научит желающего. А кто же привил любовь к такому творчеству? Кто разбудил потенциал? А это родная бабушка Зинаида Кузьминишна Ситникова, честь и хвала ей за это, будь она жива – непременно порадовалась бы, каких высот достигла ее внучка!

Главная цель у наших мастеров – восстановление традиций народных промыслов и творчества, это работа на связь поколений. А Ларисин вклад в это достойное дело просто неоценим. Говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Какие цветы она выращивает, какие цветущие кустарники! Жаль, за цветоводство не присваивают званий, но это тоже показатель обширности умений нашей Ларисы!

Татьяна Цырульник, жительница рп. Атагай и коллектив ЦСК

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.