Культура

КАК РАЙОН ВСТРЕТИЛ 76-Ю ГОДОВЩИНУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Традиционная солдатская каша, танцевальный флешмоб в городском парке и праздничный автопробег – так в Нижнеудинске 9 мая отметили День Победы.

Праздничного шествия в этом году не было. Вместо него в двенадцать часов по центральной улице города прошла колонна автомобилей. Более семидесяти машин приняло участие в праздничном автопробеге. Автомобили были украшены флагами и лентами, а кто-то оформил и настоящую экспозицию. Водители сигналили горожанам, а те в ответ махали им шарами и флагами.

Основным местом народного гуляния, как обычно, стал городской парк. Творческие коллективы Нижнеудинска подготовили ко Дню Победы праздничный концерт. А сотрудники городских библиотек и музея оформили тематические фотозоны, где все желающие могли сделать эксклюзивный снимок на память, спеть под аккордеон песни военных лет или, к примеру, написать письмо в прошлое, сложив его в настоящий солдатский треугольник.

Не обошлось и без традиционного для 9 мая угощения. Солдатскую кашу готовили повара ПУ № 48 под руководством повара Елены Тураносовой. По ее словам, на приготовление каши ушло двадцать пять килограммов гречневой крупы. Полевая кухня расположилась в дальнем углу парка, но по аппетитному аромату все легко находили ее.

– Каша очень вкусная, большое спасибо поварам, – говорит жительница Нижнеудинска Анастасия Борисюк. –Нам вообще все очень понравилось. И концерт замечательный, и фотозоны. Все оформлено со вкусом. Спасибо организаторам.

Площадь парка стала и местом для общегородского танцевального флешмоба. Предложение всем вместе станцевать вальс Победы нижнеудинцы поддержали и пары закружились в красивом танце. И не в отточенных хореографических элементах была его красота. А в том смысле, который каждый танцующий вложил в этот вальс: бесконечная память и благодарность каждому солдату Великой Отечественной.

А в селе Худоеланское шествие Бессмертного полка состоялось. Жители села прошли по центральной улице с портретами своих Героев. Возле мемориала Памяти состоялся торжественным митинг. А после него – большой концерт, участие в котором, кроме творческих коллективов Худоеланского ДК, приняли участие и коллективы Районного центра народного творчества и досуга, Нижнеудинской районной детской школы искусств, Дома детского творчества. От имени всего руководства нашей территории и от себя лично худоеланцев с Днем Победы поздравил мэр района Анатолий Крупенев. Он обратился ко всем с просьбой свято хранить память о ветеранах Великой Отечественной войны.

В Широково в этот день музыка военных лет раздавалась с раннего утра. Возле мемориала состоялся торжественный митинг с возложением гирлянды и запуском в небо воздушных шаров. А после этого в клубе прошел праздничный концерт для жителей села. Работала в селе и полевая кухня. Вкусную кашу для земляков с любовью приготовили широковские хозяюшки Людмила Варьясова, Наталья Божанова и Евгения Бондаренко. И это еще не все! 9 мая здесь прошла большая игровая программа со спортивными состязаниями. А вечером, когда стемнело, небо над селом озарил праздничный салют.

В селе Катарбей 9 мая у памятника погибшим воинам состоялся торжественный митинг. На территории не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, но память о них жива. С приветственным словом к жителям и гостям обратились глава Катарбейского МО Людмила Смирнова, директор школы Галина Евтющенко, заведующая Амбулаторией Валентина Смирнова. Пионеры организации «РОССы» рассказали стихотворения. Память павших  почтили минутой молчания.

В Доме культуры в этот день состоялся праздничный концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности, группой «Гармония» и местными школьниками. Во время концерта глава администрации вручила памятный подарок труженице тыла Ульяне Фёдоровне Астафьевой и пожелала ей крепкого здоровья, тепла и любви близких людей.

Работала в Катарбее и полевая кухня, и каждый желающий мог отведать солдатской каши.

Хочется выразить огромную благодарность за проведение мероприятия директору МКУК Кузитенко Л. М., а также Хоровенько Е. М., Ковенькиной Е. Н., Черных М. Ю., Лущаевой Л. П., Уколовой Е. В., Ивановой З. Ф., Ефремченко А. А.  и всем тем школьникам, кто принял участие в праздничном концерте.

Анастасия Семенюк
Татьяна Наконечник
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.