Культура

ХРАМ ИСКУССТВА И ШКОЛА МЕЧТЫ

 

НИЖНЕУДИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА ОТКРЫЛАСЬ ПОСЛЕ РЕМОНТА

Для юных художников и их талантливых педагогов свершилось знаменательное событие – после ремонта торжественно открылась Нижнеудинская детская художественная школа. Очень символично, что это событие случилось как раз в канун нового учебного года. Теперь в обновленных интерьерах художки обязательно будут созданы новые шедевры, а развитию юных талантов будет дан особый виток.

Летом прошлого года Нижнеудинская детская художественная школа понесла большие потери. Два здания школы на улице Октябрьская попали под наводнение. Высота воды внутри помещений школы достигала шестидесяти сантиметров. Испорчено было все – не только стены и перегородки, но и методический и натюрмортный фонды, гипсовые скульптуры. Со временем и все остальное пришло в негодность из-за сырости, стоявшей в здании. Школу пришлось ремонтировать практически с нуля – даже штукатурку со стен строителям пришлось отбивать практически до кирпича.

К счастью, теперь все эти сложные работы уже позади, и теперь можно с уверенностью сказать – ремонт по-настоящему удался. По этому поводу состоялось торжественное открытие обновленной школы.

 

Первые гости и поздравительные слова

 

Помимо учителей и учеников школы, на празднике присутствовали и.о. заместителя председателя Правительства Иркутской области Евгений Левченко, депутат Государственной думы Сергей Тен, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев, заместитель мэра Нижнеудинского района Инна Иванова и подрядчик, выполнивший ремонтные работы, предприниматель Александр Романчугов.

В стенах обновленной школы гостям устроили увлекательную экскурсию. Преподаватель Наталья Авсиевич рассказала им о живописи и цветоведении. Ее коллега Евгения Бронникова ввела гостей в курс графики, показала примеры графических и пленэрных работ учеников. Педагог Надежда Кривенок рассказала о станковой и прикладной композиции. Татьяна Красовская поведала о скульптуре, и о студии графического дизайна и показала новое оборудование. Так что гости смогли не только посмотреть на замечательный ремонт, но и погрузиться в увлекательную атмосферу искусства.

– Большое спасибо, что вы меня пригласили, – начал свою речь Евгений Левченко. – Я был здесь ранее и видел все в плачевном состоянии. Но жизнь не останавливается, она идет вперед, и уже сейчас мы видим все эти прекрасные изменения. Я вспоминаю первые ошибки, сделанные подрядчиками. Они очень переоценили свои силы и возможности, взявшись за дело по восстановлению. Мы эти ошибки увидели, учли их и снова принялись за работу, и вот он – результат. Огромное спасибо руководству района и тем людям, которые работали в этих помещениях, которые многое здесь пережили и видели, как все меняется. Результат налицо, и он прекрасен. Вы подняли мне настроение на ближайшую неделю, это уж точно. Мы иногда будем приходить к вам и смотреть на успехи ребятишек. А это ведь самое главное. Они – наше будущее. И как приятно осознавать, что будущее у нас такое прекрасное. Еще хочу отметить, что всем этим объектам особое внимание сейчас уделяет областная власть. Большое вам спасибо за ваш труд.

– Мне очень приятно присутствовать здесь. Спасибо вам огромное за добрые и позитивные эмоции, которые мы сегодня, в середине рабочей недели, получили. Огромная благодарность, уважаемый Александр Петрович Романчугов, вам и вашему коллективу. Я знаю, что вы ведете и капитальный ремонт, и стройкой занимаетесь. Поэтому я вам желаю удачи. Чтобы все это было без брака, чтобы в сроки соответствующие, чтобы финансирование было стабильное. Здесь очень здорово, такие хорошие и позитивные эмоции мы получили. Спасибо вам за эту работу. Я абсолютно убежден, что ребята, если даже немного позанимаются в этой школе, то будут помнить об этом всю жизнь. Преподавателям мне тоже хочется сказать спасибо. Вы делаете большое дело – формируете сознание будущих больших людей. – закончил свою речь Сергей Тен.

– Дорогие друзья, сегодня значимое событие для нашей территории! – начал свою речь Анатолий Крупенев. – Художественная школа, наконец, обрела свое второе рождение, потому что завершился этот замечательный ремонт. Ремонт делался для наших деток. А детки на нашей Нижнеудинской земле талантливые. Но каждый талант требует огранки. И преподаватели с радостью идут рядом с нашими детьми и помогают их талантам пробиваться вперед. Я знаю, что у наших ребят и у преподавателей в художественной школе было много побед. Я уверен, что в новых стенах побед будет еще больше. И победы эти будут еще громче. Ремонт удался – это точно. Желаю всем – и деткам, и преподавателям – творческих побед. А слова благодарности хочу сказать всем тем людям, кто приложил усилия к тому, чтобы ремонт закончился. Они стоят здесь. Александр Петрович, спасибо вам. Я уверен, что те объекты, которыми вы занимаетесь, будут такими же яркими и красивыми. С праздником, и в добрый путь.

– Уже прошло больше года с того момента, как стихия нанесла нашей школе, казалось, непоправимый ущерб. Но сейчас мы стоим здесь и с легкостью можем сказать, что даже тот ужас, который здесь был, можно исправить. Когда мы сюда пришли, мы не знали за что хвататься, как все осуществить. Хотелось, чтобы новая школа была школой мечты. Так и оказалось, – улыбается директор художественной школы Татьяна Банцова. – Это был непростой год. Были моменты, когда руки опускались, и мы не знали, что делать. Но ничего, собрались все вместе, друг друга поддержали. Мне хотелось бы поблагодарить всех здесь присутствующих.

Когда все поздравительные речи были сказаны, Татьяна Банцова вместе с выпускницей школы вручили гостям подарки – картины, созданные в стенах этого заведения. А гости написали свои пожелания и оставили свои росписи на специальном стенде. Все были очень довольны. С нескрываемым интересом они любовались картинами в выставочном зале. Это, правда, зарядило всех замечательным настроением.

 

Школа художественная, а значит, все в ней должно быть эстетично

 

Ремонт детской художественной школы прошел не так гладко, как этого бы хотелось. Сначала ремонтом занималась одна подрядная организация, но потом, когда началась просрочка по исполнению контракта, и качество работ оказалось совсем слабым, пришлось расторгнуть с ней контракт и заключить его с другой организацией. Новым подрядчиком оказался предприниматель Александр Петрович Романчугов, чему коллектив школы был очень рад, потому что он уже делал ремонт школы ранее.

– Александр Петрович подошел к делу с душой. Он очень неравнодушный человек, – рассказывает Татьяна Банцова. – Он предусмотрел все моменты, чтобы сделать не только качественную работу, но и чтобы все было максимально уютно и красиво. Школа все-таки художественная, а значит, все должно быть эстетично.

Предприятию Александра Романчугова пришлось переделывать практически все то, что сделала здесь предыдущая организация, потому что пошла плесень. Нужно было исправлять все неровности стен. В выставочном зале стены, как оказалось, были даже без звукоизоляции. Александр Романчугов в рамках сметы выполнил все работы. Строительный контроль все проверил, приемку школа прошла. Теперь она совсем в другом варианте, совсем другая по стилю. И сейчас директор Татьяна Банцова неустанно благодарит тех людей, при поддержке которых этого результата удалось достичь:

– Я думаю, что педагоги и дети, когда придут заниматься в нашу школу, испытают только самые позитивные чувства. Потому что, когда садишься работать в чистом, уютном и по-современному отремонтированном кабинете, хочется только творить, делать все лучше и красивее. Я очень благодарна нашей районной администрации за то, что они нас вели, поддерживали, где-то помогали. Они включились в работу относительно строительного контроля, сопровождали нас юридически. Нельзя не упомянуть ваше управление по культуре. Юлия Викторовна Кострикина и Константин Владимирович Абрамов принимали непосредственное участие в решении наших проблем. Мы предоставляли все документы, исправляли недочеты под чутким контролем и руководством работников прокуратуры. Они предостерегали нас от каких-то неприятных моментов, и я очень им благодарна. Спасибо Евгению Викторовичу Подъяблонскому,  Марии Владимировне Митрофановой, Татьяне Викторовне Колдуновой и Светлане Николаевне Левинской. Они оказали колоссальную поддержку в части законности некоторых моментов. Хочется упомянуть и рабочие бригады Александра Петровича Романчугова. Без его работников ничего бы этого не было. В кратчайшие сроки нужно было сделать качественную работу, и они выходили работать по выходным в ущерб интересам своих семей.

 

О планах и перспективах

 

На торжественном открытии отремонтированной школы Сергею Тену вручили дипломную работу выпускницы школы Алины Борейко. Депутат был доволен и очень впечатлен. Тем более, что Нижнеудинская детская школа каждый год участвует в благотворительном аукционе “Нота До”, который проводит Фонд имени Юрия Тена. Ученики нижнеудинской художки каждый год побеждают в конкурсе и получают в подарок ноутбуки.

Сергей Юрьевич предложил директору Татьяне Банцовой подобрать какую-нибудь картину для участие в аукционе. Как говорит Татьяна Николаевна, вырученные деньги пойдут на самое необходимое оборудование – нужно дополнить графическое оборудование для студии графического дизайна, закупить планшеты и хорошие ноутбуки.

Еще в планах у школы сделать ремонт пришкольной территории.

– Очень хочется сделать красивую кованую клумбу, посадить цветы. Без помощи спонсоров мы не справимся. Будем работать в этом направлении. Я думаю, что наши предприниматели неравнодушные люди. У всех есть дети, а все это делается для детей. Я думаю, что кто-нибудь откликнется, – делится планами Татьяна Банцова.

Также у школы есть проблема помещений. Для охвата всех планируемых учеников ей не хватает площади. В планах – выйти на предпринимателей с просьбой о помощи.

Как у всех творческих людей, у руководства школы множество идей. Например, начать устраивать арт-вечеринки для взрослого населения. Художественная школа охватывает детей до восемнадцати лет, но многие взрослые люди тоже мечтают научиться рисовать. А кто-то просто хочет прийти после тяжелого рабочего дня и провести время в хорошей спокойной обстановке, получить позитивные эмоции. Так что, вполне возможно, что вскоре в школе появится и такое интересное направление деятельности.

 

Восемь программ и новый предмет

 

По плану в новом учебном году Нижнеудинская детская художественная школа хочет набрать 390 учеников на разные программы. На середину августа в школу пока подано 128 заявлений.

В НДХШ обучаются на восьми образовательных программах как профессиональных, так и общеразвивающих. Еще детская художественная школа предоставляет платные услуги.

В этом году открывается новое направление – графический дизайн. На этом курсе ребята освоят фотошоп и иллюстратор. Цель курса – за год научить азам графического редактора, чтобы ребятишки смогли создавать те же визитки, буклеты, календари, чтобы они были с компьютерами на “ты”. Для обучения по этому новому предмету закуплено шесть профессиональных графических планшетов и шесть ультрабуков.

Также у художки имеется комплексная программа. Она включает в себя и основы графики, и основы живописи, и основы композиции, в ней есть беседы об искусстве, где на уроках детей знакомят с творчеством художников. В комплексе дети рисуют, лепят, чем развивают моторику, а также говорят об искусстве, что помогает им развить речь. На уроках преподаватели активно используют ноутбук, телевизоры и музыкальный центр.

– Если маленькие ребятишки на уроках захотели петь, то мы поем. Если мы рисуем сюжет по сказке, мы смотрим эту сказку. Захотели – порисовали, попели, поиграли в “ручеек” в коридоре. Это сплачивает детский коллектив. Получается, что не родители ведут детей к нам в школу, а дети сами ведут родителей, – рассказывает Татьяна Банцова.

Ученики школы участвуют в различных конкурсах – внутришкольных, региональных, всероссийских, международных, получают дипломы и грамоты, устраивают выставки. Детям все это нравится.

В художественной школе работают шестнадцать преподавателей. Четверо из них имеют наивысшую категорию, шесть человек имеют первую категорию, остальные специалисты на пути получения первой категории. Несмотря на тяжелый период, в прошлом году в школе обучалось 208 учеников. Ребята и преподаватели переживали целую череду переездов из здания в здание, но, тем не менее, они показали высокий результат работы. И это очень ценно.

– Все наши педагоги творческие, активные личности, на которых можно положиться, которые поддержат в любой момент, – говорит директор художественной школы.

А это означает только одно – впереди у такого замечательного коллектива еще много свершений и побед.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.