Культура

ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ

В театре “Экспромт” показывают “Шикарную свадьбу”

 

Занавес открылся и первое, что я увидела, это розовые пятки главной героини, мило выглядывающие из-под одеяла… Впрочем нет, главной героиней в итоге оказалась не обладательница розовых пяток, а горничная. Первое, что я увидела на самом деле – это разбросанные в порыве страсти красные туфли, мужские джинсы и другие детали гардероба… Где все это происходило? – спросите вы. Меня просто пригласили на свадьбу. Шикарную. И хотя самого торжества я так и не увидела, но то, что показали актеры народного театра “Экспромт”, сомнений не вызывает – это “Шикарная свадьба”!

Англия. Наши дни. Комедия положений из разряда “любовь нечаянно нагрянет” разворачивается прямо на глазах нижнеудинского зрителя. На премьере спектакля режиссер Галина Каминская, приветствуя зрителей, сразу предупреждает, что на сцене им предстоит увидеть настоящее хулиганство. И для того, чтобы получилась именно комедия, всем действующим лицам необходимо соблюсти очень тонкую грань между юмором и пошлостью, яркой игрой и дешевым фарсом. Что сказать? “Экспромту” это удалось.

Каждый театрал, а благодаря народному театру “Экспромт” нижнеудинцы стали по-настоящему искушенными зрителями, знает, из каких критериев складывается успешный спектакль. Продуманные декорации, органично вплетающаяся в сюжет музыка, костюмы, подчеркивающие характер персонажей, и, конечно, сами герои – каждый со своей историей, репликами и актерским почерком.

Билл в исполнении Ивана Бондарева мужественен, растерян и влюблен. Правда, понять, в кого именно, ему суждено только к концу действа. А в начале спектакля без пяти минут муж Билл, переживший накануне мальчишник, просыпается в номере для новобрачных отнюдь не с невестой.

Прекрасную незнакомку, разделившую ложе с чужим женихом, играет Анна Середкина – ярко, чувственно, харизматично. Только в начале действа кажется, что девушка по имени Джуди легкомысленна и неразборчива в связях. В процессе перед зрителем раскрывается тонкая, глубоко чувствующая натура.

В отличие от нее официальная невеста Билла Рейчел (Ольга Чайкина) – пряма, стервозна и расчетлива. И с первых минут понимаешь, что в качестве жены эта слишком правильная красотка Биллу не подходит. От слова совсем. Зато подходит лучшему другу жениха Тому (Константин Шарашов), его свидетелю на предстоящей свадьбе. Только он про это еще не знает, так как является молодым человеком Джуди. Да-да, той самой Джуди, что проснулась утром в одной постели с Биллом.

Вот так с первых минут лихо закручивается сюжет, в котором мужская солидарность и желание помочь другу в спасении свадьбы разбивается о настоящее чувство, вспыхнувшее, как кажется, раз и навсегда.

Приправим эту солянку специями в виде мамы невесты Рейчел (Светлана Светкина) и ее эксцентричного мужа, которого мы не видим, но зато слышим о тех “чудесах”, что тот творит за кулисами. И добавим главный ингредиент – горничную Джуди (Ольга Ситникова), без которой вся эта история просто не была бы той, о которой хотелось бы говорить, и над которой не хотелось бы так смеяться. Горничная Джуди свистит в свисток, появляется всегда в нужном месте и в нужное время, а в какой-то момент становится главным действующим лицом. Талант Ольги Ситниковой в этом спектакле ставит ее на один уровень с великими актерами самых смешных комедий, начиная от черно-белых чаплинских и заканчивая лучшими работами советских режиссеров.

Музыкальная сторона спектакля – это отдельная тема. Музыка столь органично вплетена в канву повествования, что без нее невозможно представить развитие сюжета. Танец с одеялом, горячие поцелуи, трагические монологи, комические реплики персонажей – все это происходит на фоне искусно подобранных музыкальных композиций. А финальный танец всех участников спектакля, к которым в определенный момент присоединяется сама Галина Каминская, – это та заключительная точка, за которой хочется только неистово хлопать в ладоши и с улыбкой на лице кричать “Браво!”.

Спектакль “Шикарная свадьба” – это легко, смешно, ненавязчиво и тонко.

А для тех, кто еще не посмотрел этот спектакль, есть уникальная возможность сделать это. Еще два дня, 10 и 11 июня, в городском Доме культуры “Экспромт” покажет “Шикарную свадьбу”. Сюжет по пьесе Робина Хоудона, посвященный теме вечной любви.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.