Образование

ДЕВЯТИКЛАССНИКИ ИЗ ШКОЛЫ №2 СОЗДАЛИ РОБОТА-СПАСАТЕЛЯ И ПРИВЕЗЛИ ИЗ ИРКУТСКА ЗАСЛУЖЕННУЮ НАГРАДУ

В рамках Всероссийского фестиваля науки “NAUKA 0+” на просторах Байкальского международного салона образования на базе научной библиотеки Иркутского госуниверситета имени В.Г.Распутина 22-23 ноября прошли робототехнические соревнования “Ангара – 2018”. Нижнеудинский район представляла команда нашей школы “Робобот” в составе Алексея Чихачева и Георгия Попхадзе (учащиеся 9 класса). Ребята впервые выступали на состязаниях такого уровня, представив робота-спасателя, и заняли 3 место!ДЕВЯТИКЛАССНИКИ ИЗ ШКОЛЫ №2 СОЗДАЛИ РОБОТА-СПАСАТЕЛЯ И ПРИВЕЗЛИ ИЗ ИРКУТСКА ЗАСЛУЖЕННУЮ НАГРАДУ

Соревнования были организованы по трем категориям. “Водные роботы” – для школьников 11-13 и 13-16 лет. Эти соревнования проводились в бассейне, где были роботы с автономным управлением и дистанционным. “Робот-волонтер” – соревнования повышенной сложности с выполнением миссий на поле без ориентирующих элементов. Здесь соревновались ребята, возраст которых был до 14 лет. И, наконец, самая сложная категория – “Робот-спасатель”. Участникам этой категории, по задумке организаторов, заранее не было известно помещение, где будет проходить состязание. Роботу, в том числе и его создателям, пришлось строить карту местности, а затем перемещаться, сверяясь с построенной картой, выполняя при этом различные миссии. В категории “Робот-спасатель” соревновались участники от 15 до 25 лет, включая студентов вузов. Это была самая непростая категория со сложными задачами.

Наши ребята волновались, но, как говорится, отступать некуда. И удача им улыбнулась. Мы поздравляем наших призеров!

Надо заметить, что в этой категории победителями стали ребята не из областного центра, а из  Братска и Нижнеудинска. Кроме самих соревнований, участникам была предоставлена возможность на месте поиграть на экспонатах выездного заседания музея занимательной науки “Экспериментарий”, посетить выставку Лимнологического музея из Листвянки, выставку экспонатов Института Геохимии СО РАН. Поездка принесла ребятам много новых знаний и положительных эмоций.

 

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.