Общество

В ТОФАЛАРИИ ПОСТРОЯТ ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ИСКУССТВЕННЫХ ГНЕЗД ДЛЯ СКОПЫ

В Тофаларском заказнике построят 14 искусственных гнезд для скопы – хищной птицы, которая является птицей года в России. Платформы будут устанавливать на самых высоких деревьях поблизости от водоемов. Как сообщила 18 июля пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», это делается для повышения выживаемости этих птиц.
Одна из семей многие годы выводила птенцов на берегу озера в гнезде на огромном кедре, 10 лет назад кедр упал. На следующий год птицы построили новое гнездо уже в 7 км от берега водоема. Однако дерево оказалось недостаточно удобным, и гнездо через три года развалилось.
История повторилась, и следующее гнездо постигла та же участь. «Скопа очень хорошо отзывается на устройство искусственных гнездовий. Установка гнездовой платформы для скопы – непростая задача, но таким способом можно не только поддержать птиц в известных местообитаниях, но даже привлечь на новые места, ранее скопами необжитые»,
– рассказала заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина. Скопы вьют гнёзда преимущественно на самых высоких соснах – на самой вершине дерева или чуть ниже, чтобы видеть окрестности на много километров. Самец ежедневно приносит 20-30 крупных веток, которые собирает на земле или обламывает с дерева. Вклад самки в строительство – мелкие веточки, куски коры, трава. По словам Светланы Бабиной, устройство гнездовой платформы требует специальных навыков, и сотрудники заказника пригласили для выполнения этой задачи профессиональных альпинистов-древолазов.
Справка «Птица года» в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России (начиная с 1996 года). Этот вид на весь год становится символом природоохранной деятельности. В 2018 году птицей года выбрана скопа – хищная птица, распространённая в обоих полушариях, за исключением Антарктиды, единственный представитель семейства скопиных. На территориях, подведомственных ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» скопа обитает в заповеднике «Байкало-Ленский», в Прибайкальском национальном парке и заказнике «Тофаларский». Скопа, являясь одной из самых красивых и редких птиц на планете, занесена в Красную книгу Скопа, являясь одной из самых красивых и редких птиц на планете, занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации и Иркутской области. В конце XIX – начале XX века количество скоп сильно уменьшилось. Тогда повсеместно уничтожали хищных птиц, которых считали серьезными вредителями охотничьего и сельского хозяйства. Только в 1964 году в России был введен запрет на отстрел хищных птиц, однако с тех пор численность вида так и не восстановилась. Одна из проблем — это утрата местообитаний. Компенсируя разрушение местообитаний, сотрудники природоохранных организаций стараются помочь решить скопе жилищную проблему, строя гнездовые платформы.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.