ГЛАВНОЕ

В ОСНОВАНИЕ БУДУЩЕГО ГОРОДСКОГО СУДА ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ

Строительная площадка нового здания Нижнеудинского городского суда на днях стала местом церемонии, во время которой в торжественной обстановке состоялась закладка первого камня в фундамент будущего здания. Планируется, что уже в ноябре 2024 года здание будет сдано, и коллектив суда сможет переехать на новый адрес: Профсоюзная, 140.

С завершением строительства изменится не только адрес суда. Существенно улучшатся условия для работы сотрудников, а также для пребывания там жителей. Ведь новое четырехэтажное здание общей площадью более двух тысяч квадратных метров будет просторным и современным. Залы судебных заседаний будут оборудованы современной техникой, системами аудио- и видеопротоколирования, видеоконференцсвязи. В нем предусмотрены помещения для посетителей суда, кабинеты для адвокатов, комнаты для присяжных, свидетелей, архив и служебные помещения.

Четыре года назад здание городского суда на улице Ленина сильно пострадало от наводнения. Причем затоплено оно было уже второй раз, первый – в 1996 году. После паводка 2019 года был разработан проект нового здания общей стоимостью более шестисот сорока трех миллионов рублей. Здание будет построено по федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы». И вот 7 сентября был дан старт этому масштабному строительству, результат которого, наверняка, станет украшением не только для микрорайона “Спутник”, но и для всего Нижнеудинска.

На деревянную сцену, построенную на площадке, поднялись председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий, начальник управления судебного Департамента Иркутской области Сергей Арсентьев, представитель строительной организации – руководитель группы компаний ВостСибСтрой Виктор Ильичев, председатель Нижнеудинского городского суда Олеся Брыкина, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и глава Нижнеудинска Юрий Маскаев. В своих вступлениях все они отметили важность этого события как для системы правосудия, так и для нашей территории.

– Прежде всего, мы должны создать комфортные условия для людей, которые обращаются в суд по самым разным вопросам. И это новое здание улучшит условия судебной защиты и законных интересов граждан и организаций. Оно должно стать символом справедливости и законности, – отметили выступающие.

Это отражает и надпись на первом «камне», который в этот день уложили в котловане почетные участники церемонии: «Во благо России! На страже Закона».

Коллектив городского суда практически в полном составе участвовал в торжественной церемонии. Для них это событие особенно важно, ведь сегодня, по словам работников, им очень не хватает помещений.

– Нам не хватает залов судебных заседаний, нет отдельных помещений для присяжных заседателей, для засекреченных свидетелей, нет гардероба, буфета, совещательной комнаты, комнаты отдыха для судей, – говорит помощник судьи Виктория Домрачева. – К тому же после наводнения у нас очень сыро в подвальных помещениях. Особенно при подъеме грунтовых вод. Из-за этого во всем здании постоянно стоит неприятный запах. Словом, мы очень рады, что в городе началось строительство нового суда и очень ждем новоселья!

Но до новоселья предстоит еще очень много работы. И, как справедливо подметили коллеги Олеси Брыкиной, в ближайший год ей придется осваивать строительное ремесло. Но по словам председателя Нижнеудинского городского суда, ее это нисколько не пугает.

– Мы очень долго ждали этого события и приложили очень много сил, чтобы строительство началось. Проведена огромная подготовительная работа. И теперь, когда проект начал воплощаться в жизнь, я готова включиться в процесс и принимать участие во всем, что потребуется с моей стороны, – говорит Олеся Брыкина.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.