ГЛАВНОЕ

ЖИТЕЛЬНИЦА НИЖНЕУДИНСКА ОТСУДИЛА У ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

Наверное, все помнят историю о том, как после наводнения летом 2019 года группа нижнеудинских школьников была отправлена в загородный лагерь Рязанской области. Но мало кто знает, что эта история продолжилась в зале суда.

Лагерь назывался «Лесная сказка». Вот только на деле название этого детского оздоровительного учреждения никак не соответствовало условиям, которые были предложены для отдыха нашим детям. Словом, обстановка в лагере была далеко не сказочная.

Тогда в Рязанскую область из Нижнеудинска на отдых выехали 179 детей и 12 сопровождающих взрослых. Группа заехала в лагерь 9 августа, а уже 12 августа было принято решение об их возвращении домой. Причиной стали плохое питание, холод и грязь в корпусах.

В числе тех, кто отправился на отдых в «Лесную сказку», были десятилетняя внучка и одиннадцатилетняя дочка Елены Мерзликиной. В первый же день девочки позвонили домой и пожаловались на то, что в корпусах холодно.

– Они звонили и плакали. Там было холодно, грязно, кормили плохо, питьевой воды не было, никаких гигиенических условий –  вспоминает Елена Мерзликина. – Они пробыли там два дня, и за это время успели заболеть. Домой вернулись обе с температурой.

Болезнь девочек не позволила им поехать в лагерь на море, куда практически сразу же была отправлена часть детей из группы, вернувшейся из Рязанской области. Путевку Елене предлагали, но заболевших детей она, разумеется, оставила дома.

И хотя в сентябре по путевке девочки смогли отдохнуть в лагере города Братска, Елена все же с таким пренебрежительным отношением рязанского лагеря к детям мириться не стала. Она подала исковое заявление в суд.

Два года с помощью адвоката она судилась с руководством оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка». Дело затянулось, и Елена признается, что уже и сама не верила в его успешный исход. Но в результате суд все же удовлетворил требования истца и обязал «Лесную сказку» выплатить компенсацию морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием услуг по размещению детей для отдыха и оздоровления. Компенсация в размере двадцати тысяч рублей (по десять тысяч за каждого ребенка) Елене уже перечислена.

– За счет здоровья наших детей решили просто заработать, при этом не приложив никаких усилий для создания нормальных условий, – говорит Елена Мерзликина. – Грубо нарушены права детей, и я считаю, что те, кто в этом виновен, должны ответить. И я рада, что у нас получилось добиться справедливости.

  1. Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.