ГЛАВНОЕ

ТАК НУЖНО ЛИ БЫЛО СПИЛИВАТЬ ТОПОЛЯ НА ГОГОЛЯ?

В редакцию «Тракта» пришло письмо от жителей многоквартирного дома № 85 по улице Гоголя. Люди жалуются на то, что растущие рядом с их домом деревья вырубили.

«Эти деревья служили нам защитой от пыли и выхлопных газов от автомобилей, а также защищали нас от солнца в летнее время», – пишут жители. По мнению авторов письма, которые не указали своих фамилий, вырубкой деревьев занимался предприниматель Алексей Никонец, собственник магазина, расположенного на первом этаже этого дома.

Наш корреспондент связался по телефону со старшей по дому № 85 по улице Гоголя Ириной Шаховой. Она удивилась, узнав о письме от жильцов своего дома.

– Эти деревья давно нужно было убрать. Сейчас хоть солнце появилось, – сказала женщина. – Деревья уже старые очень. От них жучки какие-то постоянно летали, когда ветер – ветки падали. Я даже не знаю, кто мог пожаловаться. Мне кажется, люди, наоборот, довольны. По крайней мере, и я, и мои соседи, у которых окна квартир выходят как раз на эту сторону, ничего преступного в этом не видим. В квартирах светлее стало. Нужно не старые деревья беречь, а новое озеленение делать. Я знаю, что Никонец планировал эту территорию в будущем благоустраивать, в том числе сажать деревья.

Привести в порядок прилегающую к магазину территорию, как рассказал «Тракту» сам Алексей Никонец, он, действительно, планирует. И, по его словам, некоторое время тому назад он даже консультировался по этому вопросу с управляющей компанией, обслуживающей этот дом. Предприниматель считает, что эти деревья были аварийными и представляли опасность для прохожих.

– Непосредственно я эти тополя не пилил. Но уверяю: тот, кто это сделал, готов по закону ответить за свои действия и заплатить штраф, – сказал Алексей Никонец.

Однако, как рассказали в полиции, штрафа не будет. По словам заместителя начальника полиции ОМВД России по Нижнеудинскому району Олега Астина, как только от сотрудника городской администрации в Дежурную часть поступило заявление о незаконной вырубке деревьев на улице Гоголя, полицейские сразу прибыли на место. В отношении нарушителя был составлен протокол. Но, согласно законодательству, для того, чтобы назначить наказание в виде штрафа, необходимо определить ущерб от действий нарушителя.

Поскольку тополя расположены на территории города, запрос о размере ущерба был направлен в городскую администрацию. Но в официальном ответе администрации было сказано, что ущерб не причинен.

Остается надеяться, что жители дома № 85 по улице Гоголя дождутся обещанного благоустройства и озеленения прилегающей к их дому территории.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.