ГЛАВНОЕ

“Я ВЕРЮ В ВЫСШИЙ СУД”

Когда я впервые услышала историю о том, как отец, не воспитывавший своего сына, после его гибели в ходе спецоперации претендует на все положенные родителям выплаты, сначала не поверила. Потом подумала, что это – исключительный случай. Но когда трагические известия и груз 200 стали приходить на нашу территорию, с горьким сожалением убедилась в том, что подобные истории не так уж редки.

Вот лишь три из них. Все героини – жительницы нашей территории. На долю каждой из них выпала гибель ребенка, жестокое предательство и бесчеловечная алчность бывшего мужа.

 

История Светланы

 

– Мы познакомились в 1985 году. Он был военным, служил в нашей нижнеудинской части. Наши отношения развивались. Мы не зарегистрировали свой брак, но жить стали вместе. В марте 1987 года родился Коля. Вскоре мужа перевели служить в воинскую часть села Даурия и мы переехали из Нижнеудинска в Забайкалье. Сыну на тот момент было четыре месяца. А когда Коленьке было четыре с половиной года, мы с ним вернулись в Нижнеудинск. Вдвоем. У мужа появилась другая женщина, и мы с сыном оказались лишними.

5 января 1992 года Светлана с сыном Николаем приехала в Нижнеудинск. Отец Коли встреч с сыном не искал ни тогда, ни потом, когда парень подрос и ему, конечно же, не доставало отцовского общения. Воспитанием мальчика занимались мама с бабушкой.

В 2022 году, заключая военный контракт перед отправкой в зону СВО, в анкете личных данных в графе “Семья” он указал только маму. Отца же, хоть он и был вписан в свидетельство о его рождении, Николай не знал.

– Коля рос в девяностые годы. Даже для полных семей это время было непростым испытанием. Что, уж, говорить о нас? Денег не хватало. Чтобы заработать на еду и самое необходимое, я постоянно находилась на работе. Благо, жили с мамой, и она мне очень помогала. Отец Коли всячески пытался увильнуть от алиментов, и мне очень часто приходилось обращаться в суд, чтобы получить хоть какие-то переводы от него. Ни подарков ко Дню рождения или на Новый год он никогда не присылал. Не интересовался ни учебой, ни здоровьем сына. Коли для него попросту не существовало.

После окончания школы в 2005 году Николай пошел в армию. И, отслужив срок срочной службы, остался по контракту до 2009 года. После службы он остался жить и работать  в Новосибирске и  женился.  Через год в этот город к единственному сыну перебралась и Светлана.

– Летом 2022 года Коля сказал, что устроился на новую работу и на два месяца уезжает на север, на вахту. Звонил мне практически каждый день, я и не догадывалась, что в это время он уже находился в зоне СВО. Видимо, не стал говорить правду, чтобы поберечь меня. Он знал, как сильно я переживала, когда во время службы по контракту он находился в Чечне.

О том, что Николай ранен, Светлане сообщил его командир. Это произошло прошлым летом.  Колю привезли в госпиталь Ростова-на-Дону. А на следующий день, 16 августа, уже пришло известие о его смерти.

– Я  долгие годы ни разу не общалась с отцом Коли.  Но понимала, что он имеет право знать о смерти своего ребенка. И поэтому попросила командира сына разыскать отца и сообщить, что Коли не стало. Надеялась, что он мне перезвонит, как-то поддержит, поможет пережить это горе. Но я ошиблась. Никакой реакции не последовало. Не приехал он и на похороны к сыну. Зато сразу же подал заявление на выплату. А на могилу к сыну приехал всего лишь раз, уже после того, как начались судебные разбирательства. И то, только за тем, чтобы продемонстрировать свою скорбь… Коля похоронен на закрытом кладбище в Новосибирске. Там регистрируются все посетители. Так вот он, побыв на кладбище, стал требовать у администрации справку о том, что он навещал Колину могилу.

Прошлой осенью, узнав, что отец ее сына претендует на выплаты, Светлана обратилась в суд. Женщина убеждена, что он не имеет права ни на какие пособия и компенсации, поскольку не занимался воспитанием ребенка.

– Дело не в деньгах. Я всю свою жизнь полагаюсь только на себя, я на пенсии, но до сих пор работаю. Мне не для кого копить деньги. Сына у меня больше нет. Внуков – тоже нет. Я совершенно одна. И единственное, чего я сегодня хочу – справедливости.

 

История Татьяны

 

С будущим мужем Татьяна познакомилась в Иркутске, когда оба они были студентами. Окончив свои учебные заведения, они поженилась и переехали в поселок Листвянка, откуда родом был глава молодой семьи. Там, на берегу Байкала, родился сын Сережа. Когда мальчику было три года, брак распался, и Татьяна вернулась в родной Нижнеудинск.

Было еще несколько попыток сохранить семью. Считая, что не должна лишать мальчика отца, Татьяна, как могла, пыталась бороться с алкогольной зависимостью мужа. Какое-то время они жили в Иркутске, потом пробовали начать новую жизнь в Нижнеудинске. Но в конце концов, семья распалась окончательно.

– Сережке тогда было лет девять. И он мне сам сказал: “Мама, так больше продолжаться не может. Мы с тобой и вдвоем проживем”.

Эти слова сына стали для Татьяны точкой невозврата. Она окончательно рассталась с бывшем мужем. Он вернулся к себе в Листвянку. Они с сыном остались в Нижнеудинске.

Непросто было одной растить ребенка. Помощи бывший муж не оказывал. Один единственный раз Татьяна обратилась к нему, когда им с сыном срочно понадобились деньги. Но получила отказ.

Сережа вырос самостоятельным и очень решительным парнем. Поступил в высшее военное училище, успешно окончил его. Создал семью. В этот момент в его жизни вдруг появился отец. Он испытывал какую- то странную тщеславную гордость за успехи сына, к воспитанию которого не имел ни малейшего отношения.

– Сережа несколько раз ездил к нему в гости, когда учился в училище и потом, когда у них с Лизой родилась Милаша. Я не противилась их общению. Понимала, что мой сын – уже взрослый мужчина, и вправе сам решать, с кем ему общаться. Все таки он – его родной отец… Потом Сережа уехал в зону СВО. Он пробыл там год. За это время отец ни разу не поинтересовался ни у него, ни у меня, как сын. Хотя нет, один раз он ему позвонил. Сереже тогда потребовались дорогостоящие квадрокоптеры, и я организовала сбор денег. Бывшему мужу, конечно, тоже позвонила. Он перевел пять тысяч рублей, но в этот же день позвонил сыну и сказал: “Угомони свою мать. Пусть больше мне не звонит и ничего не просит”. Больше я к нему, конечно, не обращалась.

А в июне нынешнего года Татьяну вызвали в военкомат и сообщили, что Сергей героически погиб. Однако официального подтверждения не было. И потому у всех близких появилась надежда, что он жив. У всех, кроме его родного отца. Пока Татьяна днем и ночью обзванивала госпитали в поисках сына, ее бывший муж пытался выяснить, положены ли ему выплаты за погибшего сына.

– Я этого сначала не знала. Уже потом, после похорон Сережи, мне пришла официальная бумага – ответ на запрос бывшего мужа. И по дате этого запроса я поняла, что направлял он его тогда, когда мы еще ничего точно не знали и надеялись, что Сережа жив.  В военкомате в личном деле Сергея адрес отца не был указан. Только мой. Поэтому ответ ему пришел на мой адрес. Получается, когда я молила Бога, чтобы сын был жив, он ждал извещения о его смерти.

Этого Татьяна бывшему мужу простить не может. И сегодня она намерена обратиться в суд с требованием лишить его права на выплату за погибшего сына. Женщина считает, что ни моральных, ни материальных прав на какие-либо льготы он не имеет.

– Он совершенно не участвовал в жизни ребенка. Не занимался ни его воспитанием, ни содержанием. Когда я первый раз уехала из Листвянки с маленьким Сережей на руках, я подала на алименты. Но муж официально нигде не работал, поэтому я ничего не получила. И через какое-то время заявление забрала. А потом, когда мы окончательно расстались, я даже на алименты подавать не стала. Побоялась. Много раз слышала истории о том, как такие горе-отцы потом находят своих взрослых детей, которым в детстве выплачивали алименты, и требуют, чтобы те их содержали. Не захотела, чтобы у Сережи так произошло. Я понимала, что мой бывший муж был как раз из той категории мужчин, которые могли так поступить.

Сегодня все мысли Татьяны занимает внучка Милана. В ней – продолжение ее единственного любимого сына. Выплаты, положенные ей, как матери погибшего военнослужащего, она намерена вложить в будущее девочки. Планирует купить квартиру, ведь недвижимость – самое надежное финансовое вложение.

– Сережи больше нет. И мой долг – позаботиться о его семье, о его дочери. Я считаю, что и мой бывший муж обязан отказаться от положенных ему пособий в пользу Миланы. Я буду добиваться этого через суд. Он не помогал мне растить сына, так путь хотя бы не мешает растить внучку.

 

История Вероники

 

– Мне было семнадцать лет, когда мы познакомились с будущим мужем. Через год родился Коленька. Мы зарегистрировали брак, когда я была беременна. И то, потому что родители настояли. Сама я этого не хотела. Наверное, чувствовала, что не получится у нас с ним семьи.

Предчувствия Вероники оказались верными. Муж не давал ей деньги, пряча зарплату в сейфе на работе. Мог запросто не прийти домой ночевать. Поднимал на нее руку. Через два года такой совместной жизни молодая женщина с двумя сыновьями на руках вернулась к родителям в родной Алзамай. “Не вздумай подавать на развод. Не позорь меня. Я сам напишу заявление”, – предупредил ее муж.

Вскоре их развели. И каждый пошел своей дорогой. Бывший муж Вероники создал новую семью, и через несколько лет перевелся служить в Иркутск. Она тоже через некоторое время вышла замуж, родила дочь.

– Первое время, пока была жива его мать, они с ней несколько раз приезжали в Алзамай посмотреть на мальчишек. Потом свекрови не стало, и отец тоже перестал проявлять какой бы то ни было интерес к сыновьям. У него в новой семье уже были дети.

После развода Вероника подала заявление на алименты. Добиваться выплат ей не раз приходилось через суд.

– Единственное, что он делал, это присылал деньги на дни рождения мальчишек и Новый год, чтобы я покупала им подарки. Общаться же с ними он никогда не стремился. Не приезжал, не звонил. Еще и выговаривал, что они, мол, раз сами не звонят, то и он не будет. Когда мы расстались, он сказал: “Ты – плохая мать. Ты не сможешь нормально воспитать детей!”. Сыновья о нем никогда не вспоминали. Хотя, конечно, ситуации с мальчишками у нас бывали разные. И ругала их порой, и, бывало, наказывала за хулиганство. Однажды, помню, в сердцах крикнула Коле: “Не слушаешься меня, поедешь жить к отцу!”. А он мне тогда сказал: “Я лучше буду жить в будке с собакой, чем поеду к нему”.

Да и отец о сыновьях не вспоминал. До тех пор, пока Коля не поступил в военный университет. Тогда он стал хвастаться сыном, кичиться его успехами. Когда после четвертого курса Коля на несколько дней ездил в Иркутск, чтобы встретиться со школьными друзьями, отец даже пригласил его в гости. Впервые за двадцать лет. Коля тогда спросил у мамы, ехать ли ему к отцу. Вероника не препятствовала.

Потом в университете был выпускной. Грандиозный красивый праздник. Коля очень звал маму приехать, но эта поездка была ей не по карману. А вот отец смог приехать и полюбоваться на сына, который был одним из лучших на курсе. Высокий, красивый, подтянутый – в тот момент он, конечно же, был очень и очень достойным поводом для гордости.

После окончания университета в августе прошлого года Николай отправился в зону СВО. В сентябре получил первое ранение. А в январе 2023 года Веронике сообщили, что сын погиб.

– Мой средний сын в это время служил в армии. У него как раз должна была пройти присяга. Я собиралась поехать. Но тут пришло известие о гибели Коли…

Однако отец на присягу к младшему сыну поехал. И, по словам Вероники, устроил там настоящий праздник. Вот только парню было не до веселья. Он душой рвался в Алзамай, куда со дня на день должны были привезти тело его старшего брата.

На похороны бывший муж Вероники приехал в сопровождении всей своей новой семьи. И алзамайцы то и дело спрашивали друг у друга, кто этот мужчина в военной форме погибшему. Отца Николая никто прежде не видел.

– Когда прошло какое-то время после похорон, и я обратилась в военкомат, чтобы начать оформлять документы на выплату компенсации, оказалось, что мой бывший муж уже все документы оформил. Более того, оказалось, что он консультировался и по поводу вступления в наследство. После ранения у Коли на счету лежали деньги. А еще у него выделена доля в нашем доме, который мы покупали с использованием средств материнского капитала. Так вот мой бывший муж планировал заявить свои отцовские права и на это. Когда он рассказал о своих планах нашему второму сыну, тот жестко сказал ему, что с его стороны это будет полным свинством. Пока эту тему он, вроде, больше не поднимает.

Сегодня Вероника ждет возвращения из армии своего второго сына. Растит дочку.

– Когда отец по-настоящему был нужен Коле, его не было в его жизни. Он появлялся только тогда, когда ему это было выгодно. Он поехал на выпускной в университет, чтобы выслушать благодарности за хорошее воспитание сына. Чтобы продемонстрировать своим сослуживцам, которые работали в том же университете, какой он замечательный отец. Он и на похороны-то приехал, потому что отец Героя – это звучит гордо. Я не решила еще, буду ли я обращаться в суд. Для меня это непростое испытание – снова проживать эту боль.

Но я верю в высший суд.

Сыновья всех трех женщин, о которых идет речь в материале, посмертно награждены Орденами Мужества.

Анастасия Семенюк
Имена героев публикации изменены. Контакты, документы находятся в редакции.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.