ГЛАВНОЕ

В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ОТКРОЮТ НОВУЮ ШКОЛУ И СПОРТИВНУЮ ПЛОЩАДКУ

В рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор проверил уровень готовности строительства школы №1. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта “Образование”. Стоимость – 713,8 млн рублей. Объект возводят взамен старой школы, которая располагалась в приспособленных зданиях.

Строительная готовность объекта – 93%. Ведутся отделочные работы, вертикальная планировка территории для подготовки к асфальтированию, озеленению и установке малых архитектурных форм, выполнен монтаж двух лифтов, началась сборка ученической мебели.

Проектом предусмотрены 24 учебных кабинета, мастерские для проведения уроков “Технология”, актовый зал на 343 места, две группы продленного дня. Полностью выполнены требования по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп учащихся. Пищеблок и школьная столовая, где созданы условия для обеспечения горячим питанием школьников, оснащены современным оборудованием. Обеденный зал рассчитан на 170 посадочных мест.

В рамках посещения объекта состоялось обсуждение даты открытия. Было предложено, что двери для почти 600 учащихся школа откроет в День народного единства. Кроме того, в ноябре образовательная организация отметит 205-летний юбилей. Губернатор обратил внимание, что до этой даты есть достаточно времени исправить выявленные недочеты и согласовать вопросы приема объекта.

– Условия новой школы позволят сформировать 100% вовлеченность школьников в дополнительное образование разной направленности. Для развития спорта будут созданы необходимые условия. Ресурсы актового зала с современной аппаратурой дадут возможность развиваться в художественно-эстетических направлениях. Оборудование для изучения информатики, физики, химии позволит работать в естественно-научном и информационном направлениях. Оснащение позволит школьникам вести обширную практическую деятельность также и во внеурочное время, – подчеркнул Губернатор.

Также в День народного единства в Нижнеудинске состоится открытие еще одного объекта – спортивной площадки для школы №1 и школы-интерната. Работы будут выполнены по поручению Губернатора. На эти цели предусмотрено более 9 млн рублей. Спортивная площадка будет иметь поле для игры в мини футбол с искусственным газонным покрытием, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, комплекс ГТО, беговые дорожки и благоустройство.

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев сообщил, что торжественные поводы будут в городе и в День знаний. 1 сентября после капремонта в рамках госпрограммы “Развитие образования” в Нижнеудинске откроется школа №11. По контракту объект должны были сдать лишь в следующем году, но подрядчик выполнил работы досрочно. Общая стоимость ремонта около 40 млн рублей. Обновили фасад и кровлю городской школы №9.

Для учащихся Зареченской и Худоеланской школ с нового учебного года уроки физкультуры будут проходить в обновленных спортивных залах. Капитальный ремонт провели за счет субсидий из областного бюджета. Общая стоимость работ около 6 млн рублей.

Министр образования региона Максим Парфенов рассказал, что девять школ в районе готовятся к открытию на своих базах девяти центров цифрового и гуманитарного профилей “Точка роста”. Для трех образовательных организаций в рамках нацпроекта “Образование” в новом учебном году обновят материально-техническую базу для внедрения цифровой образовательной среды.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.