ГЛАВНОЕ

ЖИТЕЛЬ НИЖНЕУДИНСКА ВОССТАНАВЛИВАЕТ ДОНБАСС

Наш земляк Денис Федотов сегодня находится в Луганской народной республике. Начальник управления капитального строительства администрации Нижнеудинского района в составе делегации от Иркутской области восстанавливает жилые дома и социальные объекты в городе Кировск на Донбассе.

Кировск – город областного значения. До недавнего времени в этом населенном пункте шли бои. Сейчас же, когда линию фронта отодвинули от города на тридцать – сорок километров, нужно налаживать мирную жизнь. В первую очередь, там необходимо восстановить разрушенные здания.

Месяц назад глава Приангарья Игорь Кобзев побывал в Луганской народной республике и заключил с ее руководством соглашение, согласно которому наш регион взял шефство над городом Кировск. Губернатор пообещал помогать городу кадрами, техникой, оборудованием, материалами, содействовать в решении текущих проблем.

– Когда я узнал, что формируется группа специалистов для командировки на Донбасс, сразу заявил о своем участии, – рассказывает начальник УКС Нижнеудинского района Денис Федотов. – У меня есть опыт в строительной сфере. И сейчас он очень пригодится разрушенному от ударов авиации и артиллерии городу Кировску. Наша задача – восстановить и подготовить к отопительному сезону двадцать девять зданий. Это жилые дома и шесть социальных объектов: две школы, детский сад, детская школа искусств, администрация и бассейн. Где-то необходимо поменять перекрытие, где-то – вставить окна и восстановить целостность стен. Объем работ понятен. Основные сложности с рабочими и логистикой. В городе остались старики, женщины и дети. Все мужчины на фронте. Поэтому приходится и стройматериалы, и технику, и рабочих завозить из России.

По словам Дениса, строителям из России местные жители очень рады. Без помощи эти люди жили восемь лет. За это время они привыкли к постоянным обстрелам и сегодня уже не обращают внимание на самолеты, взрывы и военных. Это давно стало нормой их жизни. В целом, настроение в городе такое: Россия пришла, и наступил покой.

– Кировск сегодня почти не обстреливают. Благодаря тому, что с помощью наших военных линию фронта удалось отодвинуть, снаряды артиллерии до города теперь не долетают. Прилетают сюда только американские «хаймерсы», дальность которых – семьдесят километров. Но, как говорят местные, эти ракеты очень дорогие, их беспорядочно не расходуют. «Хамерсами» бьют по четкой наводке – в основном, по объектам военной инфраструктуры, – говорит Денис Федотов.

Однако жизнь в этом городе ЛНР еще сложно назвать мирной. Большие территории вокруг Кировска еще остаются заминированными. Многие здания в городе разрушены. Но люди верят, что их восьмилетние страдания скоро закончатся. И вера эта становится сильнее с каждым освобожденным километром и с каждым восстановленным домом.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.