Культура

В КУШУНЕ ПРОШЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ “ЁРДЫНСКИЕ ИГРЫ”

Бурятский национальный праздник “Малые Ёрдынские игры” прошел в деревне Кушун. Жители деревни каждый год ждут этот праздник и с радостью принимают участие в нем. На этот раз Бурятские национальные соревнования прошли среди ребят школьного и дошкольного возраста деревни.
Соблюдать традиции, которые передавались из поколения в поколение, становится все сложнее и сложнее, а многое уже давно позабыто. Об этом знает не понаслышке заведующая Бурятским культурным центром Марина Рукавишникова. Бурятский центр является структурным подразделением Районного Центра Народного Творчества и Досуга, расположенный в деревне Кушун. Работники Бурятского центра чтят и передают молодому поколению обычаи своих предков. Ярким примером их деятельности стал недавно прошедший Бурятский национальный праздник “Малые Ёрдынские игры” для кушунских ребят.
Этот праздник проводился с глубокой древности вплоть до восемнадцатого века. Самые сильные, ловкие, меткие богатыри соревновались в течении трех дней. А еще на празднике молодые парни и девушки выбирали себе будущих жен и мужей.
Подготовленный организаторами фильм об “Ёрдынских играх” помог познакомиться гостям с традициями и историей праздника. Именно с этого просмотра и начались состязания: “Бухе-барилдаан” – бурятская борьба силачей, импровизированные скачки – “Мори-урилдаан”, стрельба из лука – “Сурхабан” и перетягивание палки – “Масс-рестлинг”. В завершение праздника ребята станцевали национальный хоровод “Ёхор”.
По итогам соревнований первое место в скачках занял Андрей Бабкин, на втором месте Ксюша Хвисючик, а третье место досталось Кате Монтошкиновой. В стрельбе из лука не было равных Андрею Бабкину и Косте Сереневу.
Второе место разделили Семен Протопопов и Казимир Бабкин.
В национальной Бурятской борьбе победителем вышел Никита Черепанов, на втором месте оказался Алеша Серенев.
На третьем – Казимир Бабкин. В конкурсе “Масс-рестлинг” (перетягивание палки) приняли участие три группы. В старшей группе победили Никита Черепанов и Дарина Бабкина. В средней группе лидерами стали Алеша Серенев, Вика и Тая Черепановы. В младшей группе – Ира Бабкина.
В проведении праздника организаторам помогли активисты Бурятского центра Людмила Норбоева и Татьяна Красикова и Артем Шибнеев – учитель физкультуры Солонецкой школы, житель села Кушун.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.