Образование

СТИХАМИ РАССКАЗАЛИ О ВОЙНЕ

Более трехсот заявок на участие в конкурсе чтецов, организованном Общественной палатой Нижнеудинского района, поступило в жюри.

Эльвире Ефремовой четырнадцать лет. Она учится в школе №48, в числе победителей приглашена на торжественную церемонию награждения конкурса “Ничто не забыто”. Вместе со своим педагогом Ольгой Рыбко специально для конкурса Эльвира подготовила стихотворение “Волжская баллада”. Подготовила, проникновенно прочитала его на камеру и отправила конкурсной комиссии.

Организатором конкурса художественного слова “Ничто не забыто” выступила Общественная палата Нижнеудинского района, переняв его в качестве хорошей традиции от своих коллег-предшественников палаты первого созыва. В этом году конкурс прошел уже в третий раз и собрал рекордное количество участников. 306 заявок было принято членами жюри от ребят из разных уголков Нижнеудинского района в возрасте от четырех до семнадцати лет. Понятно, что ребята распределились по разным возрастным категориям, но даже это разделение не принесло облегчения работе членов жюри. Ведь помимо того, что необходимо было внимательно просмотреть все полученные видеозаявки, им нужно было проникнуться эмоциями юных декламаторов и тем глубинным смыслом, что несут в себе литературные произведения о войне.

Услышать вдохновенное прочтение стихов победителями конкурса можно было на церемонии награждения. В зале музыкальной школы, где собрались дети, их родители и преподаватели, общественники и гости церемонии, невозможно было найти человека, у которого это прочтение не вызвало бы слезы на глазах. Трогательной атмосферы и торжественности празднику добавляли ведущие: секретарь Общественной палаты Людмила Лысцова и педагог дополнительного образования ДДТ Михаил Кингараев, а также ребята театральной студии “Сюжет”.

Председатель жюри Сергей Шкурихин, заместитель начальника Управления образования Наталья Корчагина, заместитель председателя Нижнеудинской общественной патриотической организации ветеранов боевых действий Николай Усенко, ветеран МВД Майрбек Исраилов, начальник штаба юнармии Валерий Сарин, председатель совета Нижнеудинской районной организации ветеранов вооруженных сил РФ Анатолий Каминский, председатель Общественной палаты Анатолий Козловский нашли немало добрых слов для всех участников творческого конкурса.

В самой младшей категории от 4 до 7 лет дипломами конкурса были награждены: Илья Тухватулин, Константин Токарев, Кирилл Пашкевич и Мария Брановец. Лауреатами стали Варвара Нагаева и София Иванова. А победителем признана Таисия Сиденко.

В категории от 8 до 11 лет дипломы получили: Сюзи Гюлназарян, Мария Турченик, Ирина Говорова, Виринея Воробьева. Звание лауреатов конкурса было присуждено: Екатерине Головиной, Полине Комовой, Милане Калачниковой и Никите Жуйкову. Победитель в этой категории – Василиса Костромина, а особые призы жюри были вручены Анне Михайловой и Милане Попой за представление на конкурс стихов собственного сочинения..

Среди ребят в возрасте от 12 до 15 лет победа была присуждена Даниилу Безгубову. Дипломы лауреатов получили: Александр Брановец, Роман Филимоненко, Егор Лакатош. Эльвира Ефремова, Виктория Пермякова и Екатерина Рычкова стали дипломантами конкурса разных степеней.

В старшей возрастной категории от 16 до 18 лет было зарегистрировано самое небольшое количество участников. Но именно эту категорию членам жюри было оценивать труднее всего. В итоге лауреатами конкурса здесь стали: Регина Мананова, Дана Гуляева, Анжела Рукосуева, Влада Воробьева, Юлия Ашурова и Даниил Барчишин. Победа в этой категории досталась Марине Ращупкиной, чье проникновенное чтение стихотворения “Баллада о матери” не оставило равнодушными не только членов жюри, но и всех участников церемонии награждения.

Дипломанты, лауреаты, участники – по сути, в этом конкурсе не было проигравших. И пока дети, внуки и правнуки воинов-победителей Второй мировой поют их фронтовые песни, с трепетом хранят их пожелтевшие письма и читают стихи об их подвигах, мы точно знаем, в нашей стране ничто не забыто.

За помощь и поддержку в проведении конкурса организаторы благодарят: Управление образования, Районный центр народного творчества и досуга, индивидуального предпринимателя Валерия Заречного, заместителя председателя Нижнеудинского городского совета ветеранов Сергея Шкурихина, ветерана педагогического труда Надежду Кумицкую, заместителя директора Алзамайской детской школы искусств Алтынай Садыкову, председателя общественной организации “Нижнеудинский районный совет сельских женщин” Елену Ермаченко, руководителя муниципального методобъединения учителя русского языка и литературы Светлану Быкову, уполномоченного по правам ребенка в Нижнеудинском районе Татьяну Станиславчик, председателя общественной организации “Нижнеудинский районный совет женщин” Наталью Скрипко, управляющую делами администрации города Алзамай Татьяну Семенову, руководителя клубных формирований Дома культуры села Мельница Анастасию Колягину, председателя Нижнеудинского районного совета ветеранов Людмилу Мосензову, мастера-реконструктора этноизделий Центра славянской культуры Ларису Верхотурову, художественного руководителя народного театра “Экспромт” Галину Каминскую и куратора Районного школьного парламента Веронику Егорову.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.