ГЛАВНОЕ

НА ЛЕГЕНДАРНОМ ПНЕ В ДАУРЕ ТЕПЕРЬ ТАБЛИЧКА И ЗВЕЗДА

Ставшая легендой история, передающаяся из поколения в поколение в селе Даур, не канула в Лету. Ребята местного поискового отряда “Стрижи” сделали все возможное, чтобы знаковое место осталось местом памяти.

В далеком 1941 году, когда началась всеобщая мобилизация, из села Даур был призван сразу 31 человек из молодых парней. Перед тем, как уйти на фронт, они собрались за деревней, срубили высокое дерево, выкорчевали пень, установили его корнями вверх и дали друг другу клятву, что тот из них, кто вернется с войны первым, поставит пень так, как ему и должно стоять. Но не зря говорят, что нельзя ставить памятников при жизни. Ни один из этих парней не вернулся с фронта домой…

Закончилась война, а ставшую легендой историю даурцы и шебертинцы бережно рассказывали друг другу. Да и большой пень, стоящий за Дауром, скорее, подтверждал истинность рассказа, нежели чем опровергал его. Жители Даура и сейчас вспоминают, как в восьмидесятых годах прошлого века местные ветераны-фронтовики, не из числа героев той легенды, хотели перевезти этот памятник из леса и установить его у клуба. Но в 1985 году, как раз к юбилею Победы, в деревнях и селах начали устанавливать каменные и бетонные монументы в память о павших героях. Так что пень остался стоять на старом месте.

Так и стоял бы он полузабытый до сих пор, если бы не “Стрижи”. Так называется местный поисковый отряд, организованный двумя педагогами-энтузиастами: Еленой Купреевой и Евгением Беляевым. В отряд входят порядка тридцати увлеченных историей и краеведением учеников из Даурской и Шебертинской школ. В канун 77-ой годовщины Дня Победы “Стрижи” в малом составе из восьмиклассников даурской школы: Анны Беляевой, Николая Морозова, Ксении Костенко, Никиты Ермакова, Екатерины Савченко под руководством преподавателей привели в порядок территорию у пня, установили на нем красную звезду и памятную табличку: “На этом месте в далеком 1941 году в последний раз собрались даурские ребята, ушедшие на войну и не вернувшиеся домой… Вечная память оставшимся на полях войны”.

По словам Евгения Беляева, у поисковиков отряда много направлений деятельности. Это сохранение памяти забытых деревень в окрестностях Шеберты и Даура, поиск старинных предметов, ну и проверка местных легенд. Кстати сказать, эти легенды действительно находят свое подтверждение. Так, например, ранней весной поисковики выезжали на место, где, по слухам, были расстреляны два солдата колчаковской армии. Здесь с помощью металлоискателя удалось найти ополченческий крест.

Каждая находка, будь то старинный чугунок или двухсотлетняя пуговица, приводит участников отряда в неописуемый восторг и дает новый импульс для новых поисков. Ребят поддерживают родители и глава Шебертинского МО Вера Никулина.

А планов у “Стрижей” очень много: совсем скоро они собираются установить памятную табличку на месте заброшенной деревни Анташей, хотят составить карту земельных участков – заимок, каждая из которых имеет свое название. Мечтают пополнять своими новыми находками школьный музей. И это лишь малая толика их предполагаемых дел и проектов, ведь изучать историю родного края можно бесконечно.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.