Общество

Предотвратить возврат детей в детдом

В конце апреля в отделе опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району прошёл семинар по теме “Сопровождение замещающих семей”. Специалисты отдела опеки встречали гостей хлебом-солью вместе с народным фольклорным ансамблем “Заряница”.


В семинаре принимали участие специалисты отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому и Тайшетскому районам, специалисты центров помощи детям и социально-реабилитационных центров этих же территорий. Тридцать пять человек приняли активное участие в панельной дискуссии.

Целью семинара являлась выработка путей решения по профилактике возвратов детей из замещающих семей. Для этого присутствующие собрались в уютном зале, который был предоставлен администрацией социально-реабилитационного центра, где участники семинара решали практические задачи. Специалисты обсудили также вопрос эффективности работы школ приемных родителей и служб сопровождения.

– Для нас важно, чтобы потенциальный приемный родитель пришел на обучение и смог оценить свои силы, после чего смог бы принять взвешенное решение, – подчеркнула заместитель начальника межрайонного управления № 6, начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району Татьяна Ворошилова. – Перед нами не должна стоять задача, чтобы все родители, которые прошли обучение, взяли ребенка в семью. Мы знаем, что спешка может закончиться возвратом ребенка и вторичной психологической травмой для него. В подобной ситуации остро переживают возврат и сами родители.

В ходе оживленного обсуждения участники семинара делились своими трудностями, с которыми сталкиваются в повседневной работе, делились находками и опытом в вопросах по отмене ограничения в родительских правах и искали пути и методы работы по восстановлению в родительских правах родителей, лишённых родительских прав.

Алина Султанова

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.