Культура

ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО МЕЖДУ КНИГОЙ И ЧИТАТЕЛЕМ

Сегодня они покинули свои кабинеты и залы, полные книг, знаний и тишины, чтобы собраться вместе и встретить свой профессиональный праздник. 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. А библиотекари Нижнеудинского района встретились в концертном зале Районной школы искусств.


Библиотекари всех без исключения муниципальных образований, ветераны благородного книжного труда, почетные гости начали праздник с фотосессии. Две фотозоны были сооружены специально для красивых кадров по случаю Дня библиотек. Один – на входе в школу – напоминал о праздничной дате, второй – в зале – своим красным сердечком красноречиво заявлял о любви к библиотеке.

Как это ни странно может прозвучать для современного поколения, отягощенного гаджетами, но в былые годы библиотеку любили многие. За особую атмосферу, коридоры стеллажей и огромное количество книг, по меткому выражению писателя Максима Горького, – источника знаний.


Любят библиотеки и сейчас. Времена меняются, параллельно с бумажными появляются электронные книги, да и всемирная сеть сама стала источником знаний по любому вопросу и поводу. Но книги в классическом понимании этого слова, с переплетом, бумажными страницами и названием на обложке не заменит ничто. Времена меняются, но библиотекари, которые находятся между книгой и читателем, продолжают служить своему благородному делу. А как отмечает директор Межпоселенческой центральной библиотеки Елена Миронец, несмотря на то, что у библиотеки есть доступ к централизованной библиотечной сети и к огромному количеству электронных изданий, читатели Нижнеудинского района предпочитают бумажную книгу.

На празднике в своей любви к библиотекам признавались гости. Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев поздравил виновников торжества и вспомнил библиотекарей из своего детства, которые оказали большое влияние на воспитание и взросление молодого человека. Начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Юлия Кострикина нашла особые слова благодарности для всех библиотекарей района и каждого в отдельности. Специально на праздник приехали главы муниципальных образований района Николай Горбатков, Ирина Ботвенко и Вера Никулина. Глава Шебертинского МО вручила библиотекарям своей территории грамоты и букеты цветов.


Подарков и поздравлений на этом празднике было много: грамоты и благодарственные письма от мэра района и Управления по культуре, награды от Межпоселенческой библиотеки, музыкальные и хореографические номера от талантливых детей, и даже были подарки от самих библиотекарей гостям праздника.

Кульминацией встречи стало награждение победителей конкурсов, так как интрига их объявления оставалась до конца. Двенадцать библиотек приняли участие в конкурсе на звание «Лучшей муниципальной библиотеки района» и три учреждения стали его победителями. Это Худоеланская детская библиотека, Заречная сельская библиотека и Алзамайская библиотека. В конкурсе среди библиотек по организации выставки, посвященной космосу, было три победных места. Третье досталось Нижнеудинской детской библиотеке, второе – библиотеке поселка Ук, а первое место – у Алзамайской детской библиотеки.

Победители и участники конкурсов получили свои подарки и награды, а все присутствующие на празднике – отличное настроение. А еще понимание того, что профессия библиотекаря важна и нужна стране, нашему району и каждому человеку.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.